Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выпуск, размещение и обращение корпоративных ценных бумаг



Российское законодательство требует при совершении сделок с ценными бумагами производить их регистрацию. Такой порядок установлен исходя из того, что ценные бумаги нередко становятся предметом мошенничества, обмана, вымогательства, кражи и других злоупотреблений.

В целях обеспечения прав акционеров Закон об акционерных обществах обязывает все акционерные общества вести реестр своих акционеров. Ведение реестра начинается не позднее одного месяца с момента государственной регистрации общества. Если в указанный срок ведение реестра общества, созданного в процессе приватизации, не начато, соответствующий комитет по управлению имуществом как учредитель общества заключает от имени этого общества договор на ведение реестра акционеров.

Ведение реестра акционеров в принципе может осуществляться самим акционерным обществом, но оно вправе поручить делать это другому юридическому лицу или специализированному регистратору – держателю реестра на коммерческой основе. Если число акционеров превышает 500, то акционерное общество обязано поручить вести реестр держателю реестра.

Если руководитель принимает решение о ведении реестра с помощью собственных работников, он должен создать соответствующее подразделение (фондовый отдел или группу) и издать на этот счет приказ. Как правило, руководитель данного отдела включается в состав правления.

Несмотря на то, что в централизованных нормативных актах даются отправные моменты осуществления регистрации сделок с ценными бумагами, сами корпорации детально рассматривают множество вопросов, связанных с ведением регистрации сделок, принимая корпоративный акт «О порядке совершения сделок с ценными бумагами» или «Положение о реестре акционеров и о порядке его ведения».

В данном корпоративном акте обычно отражаются следующие моменты: о форме реестра (бумажная или электронная); реквизиты реестра; обязанности регистратора; основания для внесения записей в реестр; защита прав акционеров.

По требованию акционера ему выдается выписка из реестра, которая не является ценной бумагой, и ее передача другому лицу не влечет переход права собственности на ценные бумаги.

Сведения, содержащиеся в реестре, являются строго конфиденциальными. Доступ к ним вправе иметь в любое время только председатель и члены совета директоров, генеральный директор общества, члены ревизионной комиссии, иные лица с разрешения генерального директора, специальные государственные органы в определенных законом ситуациях (прокуратура, органы внутренних дел, налоговая полиция и др.).

Регистратор (сторонний регистратор) несет ответственность за предоставление неправильных данных о таких записях, совершение официальных записей о проведенных операциях, за разглашение сведений, содержащихся в реестре, в том числе и в виде возмещения убытков обществу и/или акционеру.

Обращение акций осуществляется на вторичном рынке. Вторичный рынок акций представляет собой всю совокупность актов купли-продажи акций юридическими и физическими лицами, в том числе при посредничестве профессиональных участников рынка, после их первичного размещения. В свою очередь вторичный рынок акций состоит из двух частей: биржевого и внебиржевого («уличного») рынков.

Фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи, которыми могут быть любые профессиональные участники рынка ЦБ. Корпоративными актами биржи регулируется порядок вступления в ее члены, выхода и исключения. Однако количественные ограничения числа своих членов фондовая биржа устанавливать не может. Все члены биржи равноправны.

Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи.

Законом регулируются лишь основные положения деятельности фондовых бирж. Все другие вопросы, касающиеся ее деятельности, являются предметом корпоративных актов. В частности, фондовая биржа самостоятельно устанавливает размеры и порядок взимания:

— отчислений в пользу фондовой биржи от вознаграждения, получаемого ее членами за участие в биржевых сделках;

— взносов, сборов и других платежей, вносимых членами фондовой биржи за услуги, оказываемые фондовой биржей;

— штрафов, уплачиваемых за нарушение требований устава биржи, правил биржевой торговли и других внутренних документов фондовой биржи.

Корпоративно устанавливается также и процедура включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, процедура листинга и делистинга.

Однако возможности корпоративного регулирования деятельности фондовых бирж не безграничны. Так, например, биржевыми правилами не могут устанавливаться размеры вознаграждения, взимаемого ее членами за совершение биржевых сделок, поскольку иное противоречило бы сущности биржи как партнерства. Это первое.

Второе. Исходя из того, что биржа действует в интересах не только своих членов, но и многих связанных с ними лиц, которые, осуществляя куплю-продажу акций, могут ставить на кон немалые средства, она обязана обеспечить любому заинтересованному лицу доступ и раскрыть следующую информацию.

Деятельность по организации торговли весьма сложная, и, конечно, в процессе ее осуществления могут возникать споры между членами фондовой биржи, между членами биржи и клиентами. Все указанные споры рассматриваются судом, арбитражным судом и третейским судом.

Одно из основных направлений деятельности фондовой биржи – установление цен на акции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.