Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Единоличный исполнительный орган акционерного общества



Согласно ст. 48 ФЗ "Об акционерных обществах" единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) образуется общим собранием общества на срок, определенный уставом общества. Вместе с тем уставом образование единоличного исполнительного органа может быть отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) (ст. 65 ФЗ "Об акционерных обществах").

Единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор) может быть избран или назначен как из состава акционеров общества, так и из иного круга лиц. Правда, в последнем случае согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган, участвуя в общем собрании участников общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, имеет право только совещательного голоса. В акционерном обществе этот вопрос никак не регламентирован, но, очевидно, его решение возможно в том же порядке.

Необходимо отметить еще одну особенность. В качестве единоличного исполнительного органа может выступать только физическое лицо. Единственным исключением является случай, когда общество передает полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, в роли которого выступает коммерческая организация *(188).

Кодекс корпоративного поведения рекомендует на должность генерального директора общества назначать лиц, имеющих квалификацию как в сфере деятельности общества, так и в сфере управления.

Конкретные требования к генеральному директору общества рекомендуется установить уставом или иными внутренними документами общества.

Права и обязанности единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются ФЗ "Об акционерных обществах", иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым им с обществом. Согласно рекомендациям Кодекса корпоративного поведения в договор желательно включать максимально подробный перечень прав и обязанностей генерального директора.

В договоре рекомендуется, среди прочего, закрепить основания прекращения договора, а также обязанность данного лица заблаговременно уведомлять общество об увольнении по собственному желанию, процедуру передачи дел вновь назначаемому генеральному директору, обязанность не разглашать конфиденциальную и инсайдерскую информацию во время работы в обществе и после увольнения, возможность занятия должностей в иных организациях в период исполнения обязанностей генерального директора (члена правления) общества.

Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом).

Согласно п. 2 ст. 69 ФЗ "Об акционерных обществах" единоличный исполнительный орган общества:

* без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы;

* совершает сделки от имени общества;

* утверждает штаты;

* издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Вместе с тем интересно представить круг основных вопросов, с которыми, как правило, имеют дело единоличные исполнительные органы. К ним могут быть отнесены:

* осуществление оперативного руководства производственно-хозяйственной деятельностью общества;

* обеспечение выполнения решений общего собрания акционеров общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества;

 

* представление на утверждение общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества персонального состава коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции и других) общества;

* представление на утверждение собрания внутренних документов, определяющих порядок деятельности единоличного и коллегиального исполнительных органов общества;

* составление и утверждение штатного расписания, прием на работу и увольнение работников общества, заключение от имени общества трудовых контрактов, установление должностных окладов, принятие мер поощрения и взыскания;

* издание приказов, распоряжений и других актов по вопросам, входящим в компетенцию единоличного исполнительного органа;

* заключение договоров, соглашений, контрактов от имени общества, выдача доверенностей на их совершение, открытие счетов в банках, совершение иных действий в интересах общества;

* распоряжение имуществом общества на сумму, не превышающую 10% балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки;

* принятие решений о привлечении к имущественной ответственности работников общества, о предъявлении от имени общества претензий и исков к юридическим и физическим лицам в соответствии с действующим законодательством;

* несение персональной ответственности за состояние учета и отчетности, договорной, платежной и трудовой дисциплины, а также за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием).

Федеральный закон "Об акционерных обществах" (абз. 4 п. 3 ст. 69) содержит специальную норму, направленную на ограничение совмещения лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, должностей в органах управления других организаций. Такое совмещение допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Вместе с тем акционеры вправе ожидать, что генеральный директор проявит свои личные качества и профессиональную квалификацию в ежедневном руководстве обществом. Очевидно, этому может препятствовать занятость генерального директора на других должностях, а также осуществление им иной деятельности, которая будет отнимать у него значительное время и тем самым препятствовать выполнению им своих обязанностей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.