Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коллегиальный исполнительный орган акционерного общества



Коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция) образуется в том случае, если уставом общества предусмотрено его образование наряду с образованием единоличного исполнительного органа.

В отличие от единоличного исполнительного органа в отношении коллегиального исполнительного органа императивной нормой устанавливается обязательность наличия внутреннего документа общества, которым регламентируется его деятельность. Это совершенно оправданная мера, поскольку, компетенция коллегиального исполнительного органа должна быть четко определена уставом и соответственно порядок реализации коллегиальным исполнительным органом также должен быть четко определен.

Наиболее типичный набор вопросов, составляющих компетенцию коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) общества, состоит из следующих вопросов:

* организация эффективного оперативного управления текущей деятельностью общества;

* организация и обеспечение выполнения решений общего собрания участников и совета директоров (наблюдательного совета) общества;

* выработка и осуществление текущей хозяйственной политики общества в целях повышения его прибыльности и конкурентоспособности;

* разработка и представление общему собранию общества годовых планов работ общества, подготовка документов финансовой отчетности, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества, проектов распределения его прибылей и убытков;

* разработка текущих и перспективных планов реализации уставных задач по направлениям деятельности общества;

* разработка и представление на утверждение общего собрания участников общества проектов внутренних нормативных, инструктивных, методических и других документов, регламентирующих деятельность общества;

* разработка условий проектов договоров, определяющих права и обязанности единоличного исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа;

* совершение сделок по распоряжению имуществом общества, предметом которых является имущество, стоимостью от 10 до 25% балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки.

К компетенции коллегиального исполнительного органа общества рекомендуется отнести в первую очередь организацию разработки важнейших документов общества - приоритетных направлений деятельности и финансово-хозяйственного плана общества, принятых советом директоров, а также утверждение внутренних документов общества по вопросам, отнесенным к компетенции исполнительных органов.

Желательно, чтобы коллегиальный исполнительный орган одобрял сделки общества на сумму 5% и более стоимости активов общества с последующим незамедлительным уведомлением о такой сделке совета директоров общества.

К компетенции коллегиального исполнительного органа общества рекомендуется отнести одобрение любых сделок с недвижимостью, получение обществом кредитов, если совершение таких сделок не относится к обычной хозяйственной деятельности общества.

К компетенции коллегиального исполнительного органа общества рекомендуется отнести ряд вопросов по взаимодействию общества с дочерними и зависимыми обществами, филиалами и представительствами, а также с иными организациями, на которые общество может оказывать влияние, в том числе:

* принятие решений о назначении руководителей филиалов и представительств общества;

* принятие решений по вопросам повестки дня общих собраний акционеров дочерних обществ;

* выдвижение кандидатур генерального директора, управляющей организации, управляющего, членов правления, членов совета директоров, а также кандидатур в иные органы управления организаций, участником которых является общество.

Коллегиальному исполнительному органу общества целесообразно передать утверждение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций для всех категорий работников общества, внутреннего документа, регламентирующего наложение взысканий и предоставление поощрений, согласование условий материального вознаграждения и основных условий трудовых договоров с руководителями среднего звена, а также рассмотрение и принятие решений о заключении коллективных договоров и соглашений.

Количественный состав коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) определяется уставом общества, а персональный состав избирается решением общего собрания участников или советом директоров (наблюдательным советом) общества. Избрание осуществляется простым голосованием. При избрании членов правления на общем собрании акционеров члены правления считаются избранными, если за них проголосовало большинство голосов акционеров, участвующих в собрании. При избрании членов правления на заседании совета директоров уставом общества может быть определена иная квалификация голосования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.