Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники корпоративного права



КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО

Понятие, признаки, соотношение корпоративного права с другими отраслями права

Понятие корпоративного права рассматривается в широком и узком смысле. В широком понимании корпоративное право, это право любых объединений создаваемых для достижения определенной общей цели.

Корпоративное право в узком понимании – частное право предпринимательских корпораций, предметом которого является как внутриорганизационные, так и внешние отношения.

Корпоративное право – является совокупностью общих и специальных частно - правовых норм, регулирующих корпоративные отношения, а также корпоративных норм, установленных самой корпорацией обеспечиваемых не государственным принуждением.

Признаки корпоративного права:

1 – Оно состоит из норм, регулирующих распространенные типичные отношения в корпорациях и распространяющихся на всех или многих ее членов

2 – Корпоративное право – это система норм, каждая из которых специализируется на регулировании конкретной стороны деятельности корпорации

3 – Корпоративные нормы, составляющие корпоративное право имеют как правило письменное выражение.

Соотношение с другими отраслями науки

Корпоративное право тесно связано с гражданским правом в котором изучаются такие вопросы как понятие юр лица, его виды, порядок создания, реорганизация и ликвидация юр лиц, их учредительные документы, органы управления и др.

Корпоративное право связано с дисциплиной правовое регулирование ценных бумаг, которые изучают основные положения о рынке ценных бумаг, который изучает основные положения о рынке ценных бумаг, рассматривает понятие и виды ценных бумаг их выпуск, размещение и обращение.

Корпоративное право связано с дисциплиной уголовное право, в котором изучаются понятие и виды уголовной ответственности, органов управления и должностных лиц корпорации, за совершение преступлений в сфере экологической деятельности.

 

История создания корпораций и корпоративного права в России

Первым законодательным актом, имеющим отношение к корпорациям был изданный Петром 1 указ от 27 октября 1699, согласно которому все купцы должны были создавать торговые компании.

Первым законодательным проектом можно считать проект лоренса ланга для торговли с Китаем.

Однако необходимости в объединении купцы не испытывали и такая необходимость появилась лишь во второй половине 18 века.

До начала 19 века российское корпоративное законодательство состояло из указов императора и уставов отдельных торговых компаний.

С 1807 года и на протяжении дальнейших 30 лет правовой основой создания и деятельности акционерных обществ был изданный Александром 1 Манифест «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий.

6 декабря 1836 года было утверждено положение о компаниях на акциях кот вошло в свод законов российской империи в виде 2-го отдела главы « о товариществах» под названием « о товариществах по участкам или компаниях на акциях».

Декретов ВЦИК от 14 декабря 1917 года все акционерные банки были объявлены национализированными и объединены с государственным банком.

В январе 1922 года было создано первое советское акционерное общество «Ком сырье».

11 ноября 1922 года был установлен и введен в действие с 1 января 1923 года гражданский кодекс РСФСР в котором 45 статей были посвящены акционерном обществом.

С конца 80 годов 20 века после проведенной национализации акционерных обществ стал возрождаться интерес к акционированию, что нащло отражение и в российском законодательстве.

В частности были приняты такие законодательные акты как: закон РСФСР от 14 июля 1990 года «О собственности на территории РСФСР» закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности и др. нормативных актов, регулирующих корпоративные отношения в частности ГК РФ, ФЗ об акционерных обществах, ФЗ о рынке ценных бумаг и др.

Источники корпоративного права

1. Конституция РФ служит базой для всего законодательства, в том числе и для корпоративного. Конституция РФ содержит нормы, прямо относящиеся к корпоративному праву.

2. Гражданский кодекс РФ, так как именно на основе ГК РФ устанавливаются основы правового статуса корпоративных субъектов - хозяйственных обществ и товариществ. ГК РФ развивает положения Конституции РФ об участниках гражданского оборота и закрепляет права и обязанности этих участников, включая корпорации. ГК РФ является универсальным источником корпоративного права РФ.

3. Самое непосредственное отношение к правовому статусу корпораций имеют следующие федеральные законы:

1) ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)";

2) ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которым производится ликвидация коммерческой организации по основанию банкротства этой организации;

3) ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

4) ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

5) ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";

6) ФЗ "Об акционерных обществах".

4. Корпоративные нормы содержатся и в международных договорах:

1) Конвенция "О договорах международной купли-продажи товаров" (Вена, 11 апреля 1980 г.);

2) Соглашение о сотрудничестве в области поддержки предпринимательства между Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Федеральным министерством экономики и труда Австрийской республики (Вена, 8 февраля 2001 г.);

3) Договор от 8 декабря 1999 г. "О создании Союзного государства".

5. Подзаконные нормативно-правовые акты:

1) Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1210 "О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера";

2) постановление Правительства РФ от 30 октября 1997 г. № 1373 "О реформе предприятий и иных коммерческих организаций";

3) Кодекс корпоративного поведения, содержащийся в Распоряжении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г. № 421/р "О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения". Источником права он является лишь условно, поскольку нормы, содержащиеся в нем, носят рекомендательный характер. Однако, в тексте Кодекса корпоративного поведения встречаются обычаи корпоративного права. При этом само существование такого документа весьма показательно, он сам по себе стимулирует частную инициативу в сфере корпоративного права.

6. Судебная практика: акты, вынесенные Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ и Конституционным Судом РФ.

7. Одной из особенностей корпоративного права РФ является то, что согласно ГК РФ нормативные договоры между субъектами корпоративного правоотношения признаются источниками корпоративного права РФ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.