Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особые средства юридической техники: юридические конструкции, правовые аксиомы, презумпции и фикции



Юридические конструкции – специфическое построение нормативного правового материала по тому или иному типу связи между его элементами. Сфера и особенности общественных отношений определяют своеобразие юр конструкции. Для гражданского права типичны юр конструкции «договор», «право собственности», для уголовного права – «состав преступления», «невменяемость».

Юр конструкции моделируют общественные отношения специфическими правовыми ср-вами и тем самым значительно сокращают, упрощают и стабилизируют процесс правового регулирования. Прикладывая юр конструкции к общественным отношениям, люди упорядочивают социальную жизнь, нормализуют общественный порядок.

Правовые аксиомы - в праве самоочевидная истина, не требующая доказательств. П.а. отражают уже установленные и достоверные знания. Юридическая наука опирается на П.а. как на исходные, проверенные жизнью данные. В общей теории права аксиоматических положений много (кто живет по закону, тот никому не вредит; нельзя быть судьей в своем собственном деле; что не запрещено, то разрешено; всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого; люди рождаются свободными и равными в правах; ответственность может наступить только за вину; закон обратной силы не имеет; несправедливо наказывать дважды за одно и то же правонарушение; да будет выслушана вторая сторона и др.). Все эти аксиомы играют важную регулятивную, прикладную и познавательную роль.

Наука опирается на них как на исходные, проверенные жизнью данные. В общей теории права аксиоматических положений много:

1. кто живет по закону, тот никому не вредит;

2. нельзя быть судьей в своем собственном деле;

3. что не запрещено, то разрешено;

4. всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого;

5. люди рождаются свободными и равными в правах;

6. закон обратной силы не имеет;

7. несправедливо наказывать дважды за одно и то же правонарушение;

8. да будет выслушана вторая сторона;

 

Правовая презумпция – предположение (в сфере права либо только в связи с правом) о наличии или отсутствии определённых фактов, основанных на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными, и подтверждённое предшествующим опытом.

Презумпции – обобщения не достоверные, а вероятные. Некоторые презумпции приобрели значимость правовых принципов: презумпция знания закона, презумпция невиновности, презумпция добропорядочности гражданина. К ср-вам законодательной техники можно отнести только неопровержимые презумпции. В принципе презумпции носят вероятный характер и могли быть опровергнуты, но закон возможность их опровержения исключает.

Наиболее характерные презумпции:

    • знания закона (правознакомства);
    • невиновности;
    • справедливости закона;
    • истинности и обоснованности приговора;
    • ответственности родителей за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми;

 

Правовая фикция – несуществующее положение, признанное законодательством существующим и ставшее в силу этого общеобязательным. Фикции – положения, заведомо неистинные, будучи закреплёнными в законодательстве, становятся правовыми. Фикциями являются положения ч. 3 ст. 45 ГК РФ – днём смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Примером может быть Мт. 118 ГПК РФ, определяющая, что при отсутствии сообщения суду лицами участвующими в деле, о перемене их адреса во время произ-ва по делу, повестка им посылается по последнему известному суду месту жительства и считается доставленной, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает и не находится. Фиктивным является положение уголовного законодательства, в силу которого судимость лица признаётся несуществующей, если она снята либо погашена в установленном законом порядке.

В качестве типичного примера фикции из российского законодательства обычноприводится положение о признании лица безвестно отсутствующим, которое гласит:

"Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года" (ст. 42 ГК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.