Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая система общества: понятие, структура и виды



Политическая система общества - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Структура политической системы означает, из каких элементов она состоит, как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы:

· организационный (институциональный) компонент — политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы, группы давления, профсоюзы, церковь, средства массовой информации.

· культурный компонент — политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы (политическая культура, политические идеи/идеологии).

· нормативный компонент — социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти, традиции и обычаи, моральные нормы.

· коммуникативный компонент — информационные связи и политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти, а также между политической системой и обществом.

· функциональный компонент — политическая практика, состоящая из форм и направлений политической деятельности; методы осуществления власти.

Структура — важнейшее свойство системы, поскольку указывает на способ организации и соотношение её элементов.

Компонентами политической системы являются:

• совокупность объединений, участвующих в политической жизни (структура политической системы общества). Центральное место в структуре современной политической системы общества занимает государство;

• политические отношения, складывающиеся между структурными элементами системы;

• политические нормы и традиции, регулирующие политическую жизнь страны;

• политическое сознание, отражающее идеологические и психологические характеристики системы;

• политическая деятельность, охватывающая действия конкретных людей как представителей или членов политических объединений.

Иными словами, политическая система подразделяется на подсистемы: институциональную, нормативно-культурную, функциональную, коммуникативную и субстанциональную. Каждый из представленных компонентов, подсистем в случае необходимости может привести к созданию несколько отличного определения рассматриваемого явления. Рассмотренные же в единстве и целостности, они составляют комплекс взаимодействующих институтов и отношений, отраженных в сознании, культуре и реализующихся в практически-политической деятельности.

Виды политических систем. Характер политической системы определяется влиянием различных факторов. К ним относятся состояние экономического развития общества, его культура, традиции и т.д.

Выделяют демократические и тоталитарные политические системы.

Для демократическойполитической системы характерны многопартийность, политический и идеологический плюрализм, стремление партий и других политических сил к овладению государственной властью демократическим путем.

В тоталитарных политических системах главная роль в решении всех вопросов управления обществом принадлежит государству и его органам. В политической сфере господствуют одна правящая партия и одна официальная общегосударственная идеология. Все общественные объединения ориентированы на эту идеологию и официальное проведение ее в жизнь.

В целом наблюдается огосударствление всей жизни общества, подчинение ее государственным интересам, а вернее, интересам правящей партийно-государственной верхушки.

 

В результате на политическую систему общества как основу для власти государственной возложены следующиефункции:

– определение целей и задач развития общества;

– выработка программы деятельности общества;

– мобилизация ресурсов на достижение и реализацию программ;

– объединение всех членов общества;

– распределение ценностей среди членов политической системы.

Таким образом, существование политической системы общества, как и государства в целом, обусловлено потребностью общества в развитии и в конечном итоге – реализации потребностей конкретного человека. В свою очередь, человек – основа основ политической системы общества, чтобы быть услышанным, он вынужден создавать различные объединения, которые в случае необходимости позволили бы ему донести свою волю до государства. В реальной политической жизни, если он будет один, то на его мнение как биологического существа никогда не обратят внимание, если он, конечно, не совершит нечто, что заставит государство проявить интерес.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.