Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вычисление среднего и стандартного отклонения: короткий путь



 

Среднее количество наступлений события в случае биномиального распределения выражается формулой Е(Х) = nπ, т.е. вычисляется как произведение количества возможностей реализации события на вероятность наступления события. Среднее для доли

Е = Е(р) = π

 

равно вероятности наступления события.

Можно воспринимать Х/n как относительную частоту события. Тот факт, что Е(Х/n) = π , свидетельствует, что усредненная относительная частота события равна вероятности этого события.

Этого и следовало ожидать. Например, если опрошена выборка из 200 избирателей и для каждого из них вероятность отдать предпочтение вашему кандидату равна 58%, то в среднем следует ожидать, что

Е = Е(р) = π = 0,58,

или 58%, опрощенных избирателей отдадут предпочтение вашему кандидату. Если говорить о количестве опрошенных, следует ожидать, что Е(Х) = n π = 200 * 0,58 = 116 человек из 200 попавших в данную выборку отдадут предпочтение этому кандидату. Конечно, реальное количество и процент будут случайным образом отличаться от этих ожидаемых значений.

Существуют также формулы для вычисления стандартного отклонения имеющей биномиальное распределение величины и для вычисления процентной доли. Они приведены с формулой для вычисления ожидаемого значения ниже.

 

 

В рассмотренном выше примере о приеме заказов по телефону n=3 и π = 0,60. Если воспользоваться приведенными выше формулами, среднее значение и стандартное отклонение можно найти следующим образом.

 

 

Таким образом, следует ожидать, что 1,80 из этих 3 телефонных звонков приведут к получению заказов. В некоторых случаях большее (например, 2 или 3) или меньшее (например, 0 или 1) количество звонков приведут к получению заказа. Величина этой неопределенности определяется, как обычно, стандартным отклонением, составляющим для данного примера 0,849 звонка. Ожидается также, что 60% из этих трех звонков приведут к получению заказов. Последнее, число, 28,3%, означающее стандартное отклонение для процента, интерпретируется не как процент от некоторого количества, а как процентные единицы. Это означает, что если мы ожидаем 60%, то реально мы можем наблюдать на 28,8 процентных единиц больше (т.е. 60 + 28,3 = 88,3%) или ниже (т.е. 60 - 28,3 = 31,7%) этого значения. Это естественно, поскольку, как известно, стандартное отклонение выражается в тех же единицах, что и данные, а в случае процентной доли р стандартное отклонение выражается именно в процентных единицах (т.е. собственно в процентах).

 

 

Пример. Запоминание рекламы

 

Предположим, что ваша организация собирается заключить контракт с фирмой, специализирующейся на маркетинговых исследованиях для изучения воздействия вашей рекламы на жителей Америки. В определенный день отобранные люди должны прийти и просмотреть телепрограммы с рекламой многих товаров различных компаний. На следующий день эти люди придут еще раз, чтобы ответить на ряд вопросов. В частности, планируется определять уровень запоминания, который вычисляется как процент людей, которые вспомнят рекламу вашей фирмы на следующий день после просмотра.

До заключения контракта на проведение этой работы необходимо оценить, насколько достоверными и точными будут полученные результаты. Средства, выделяемые вашей фирмой на исследование рекламы, дают возможность пригласить для участия в исследовании 50 человек. В результате обсуждения с представителями фирмы стало известно, что есть смысл предположить, что 35% участников будут помнить рекламу; однако точная доля, естественно, неизвестна. Насколько точными будут результаты исследования, если исходить из предположения, что доля таких людей действительно составит 35%? Это означает: насколько будет отличаться полученный в результате опроса процент людей, запомнивших рекламу, от предполагаемого значения π = 0,35 при n = 50 и биномиальном распределении результатов? Ответ находим, вычисляя соответствующее стандартное отклонение:

 

σр = = = 0,0675 или 6,75%

 

Это означает, что полученный при проверке запоминания результат (процент участвующих в исследовании людей, которые запомнят рекламу) будет, скорее всего, отличаться от истинного значения процентной доли для всего населения примерно на 7% в любую (в большую или в меньшую) сторону.

Однако ваша фирма считает, что необходимо получить более точные результаты. Повысить точность результатов можно за счет сбора большего объема информации, для чего необходимо увеличить размер выборки n. В результате проверки бюджета исследования и обсуждения затрат установлено, что можно привлечь к исследованию n = 150 человек. Для такой большей выборки стандартное отклонение уменьшится:

 

σр = = 0,0389 или 3,89%

 

Кажется странным, что увеличение затрат не привело к значительному улучшению результата. При увеличении размера исследования в три раза точность не возросла даже вдвое! Это связано с тем, что в формулу входит не сама величина п, а квадратный корень из n. Однако, несмотря на это, фирма решает пойти на дополнительные затраты, считая, что достигнутая дополнительная точность стоит того.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.