Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Признаки правовой нормы



1. Норма права исходит от государства и является официальным выражением государственной воли.

2.Формальная определенность нормы права, которая проявляется в том, что правовая норма издается и санкционируется государством и выражается в определенной, строго установленной форме (письменной).

Формальная определенность связана также со структурой нормы права – специфическим внутренним строением и ее представительно-обязывающим характером.

3.Норма права охраняется от нарушений принудительной силой государства.

Именно возможность государственного принуждения как гарантия реализации, охраны от нарушения – специфический признак правовой нормы.

4. Нормы права складываются из двух разновидностей общеобязательных правовых предписаний:

1) правил поведения;

2) исходных (отправных, учредительных) норм.

Правила поведения – это непосредственно регулятивные нормы. Они устанавливают вид и меру возможного и должного поведения участников общественных отношений, их взаимные субъективные права и юридические обязанности. Такие правила поведения составляют большую часть правовых норм.

Исходные (отправные, учредительные) нормы – это нормы-принципы, нормы-дефиниции и т.д. Они представ-ляют собой нормы опосредованного регулирования. Они устанавливают общие начала, исходные положения и направления правового регулирования.

5.Норма права является государственным регулятором общественных отношений.

Норма права – предписание общего характера и рассчитана не на отдельное, разовое отношение, не на конкретных лиц, а на множество сходных отношений и на множество неперсонифицированных адресатов, подпадающих под условия ее действия.

Правовая норма отражает и регулирует наиболее типичные, многократно повторяемые отношения между людьми, в упорядочении которых непосредственно заинтересовано и участвует государство. Например, отношения по поводу собственности, политической власти, управления, правосудия, охраны прав и свобод граждан, организации труда, борьбы с преступностью.

6.Норма права – выступает и как модель, эталон, мера, масштаб должного или возможного, разрешаемого или запрещенного поведения людей, и как критерий оценки правомерного и неправомерного, законного и противо-законного поведения.

Таким образом, можно дать следующее определение нормы права.

Норма права – это установленное государством или санкционированное им общеобязательное правило поведения, соответствующее основным правовым принципам и обеспечиваемое при необходимости принудительной силой государства.

Норма права состоит из:

гипотезы, которая определяет условия и обстоятельства, при которых применяется данная правовая норма. Гипотеза отвечает на вопросы – кто, где, когда, при каких условиях. Гипотеза может быть абсолютно определенной, относительно определенной и недостаточно определенной;

диспозиции, которая содержит правило поведения, создает субъективные права и юридические обязанности. Диспозиция есть наиболее важная часть правовой нормы. Она отвечает на вопросы – что делать, чего не надо делать. Диспозиция может быть абсолютно определенной, относительно определенной и недостаточно определенной;

санкции, которая определяет меру государственного принуждения, применяемую к субъекту, за нарушение нормы права и указывает на неблагоприятные юридические последствия, которые должен претерпеть нарушитель. Санкция отвечает на вопрос – какие последствия могут наступить в случае нарушения правовой нормы (т.е. гипотезы или диспозиции). Санкции бывают абсолютно определенные, относительно определенные, простые, альтернативные, кумулятивные. Таким образом, гипотеза – это указание на условия, при которых возникают права и обязанности; диспозиция – это указание на права и обязанности, санкции – это указание на неблагоприятные последствия, наступающие при нарушении правовой нормы.

Логическая формула правовой нормы может быть представлена следующим образом: “Если (гипотеза)... то (диспозиция)”... иначе (санкция)”. Например, ст.9. Закона РК о браке и семье гласит: “Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины,вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста“. В логическом виде эта норма может быть сформулирована так: если есть совершеннолетние лица и у них есть добровольное согласие, то они могут вступить в брак. В случае нарушения какого-либо из условий нормы (вступление в брак с несовершеннолетним, принуждение вступления в брак) наступает юридическая ответственность.

Классификация норм права, т.е. подразделение на виды, способствует более глубокому их познанию, выявлению у них каких-то специфических, особенных признаков, отличающих их друг от друга.

Классификация норм права может быть осуществлена по разным признакам, основаниям:

а) по предмету правового регулирования, т.е. в зависимости от регулируемых отношений нормы права подразделяются на отрасли: нормы конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного и т.п. права.

б) по специфическим юридическим функциям или по их роли в правовом регулировании нормы права подразделются на регулятивные, охранительные и специализированные (или нормы специального действия).

Регулятивные нормы - это нормы расчитанные на регулирование нормальных, желательных или допускаемых в данном обществе отношений, составляющих основную массу отношений. Они регулируют правомерные действия, установливают позитивные, положительные права и обязанности, вытекающие из характера этих отношений. Регулятивные нормы подразделяются на управомачивающие, обязывающие и запрещающие.

Охранительные (или правоохранительные) нормы расчитаны на отклоняющиеся от нормы поведения, неправомерные, правонарушающие действия. Они охраняют от нарушений существующие в обществе общепризнанные ценности, нормальные отношения, охраняют, следовательно, и регулятивные нормы.

Охранительные нормы предусмотривают меры реагирования на нарушения субъективных прав и обязанностей, устанавливают меры принуждения, юридической ответственности за правонарушения, меры защиты нарушенных прав.

Специализированные нормы - или нормы специального действия, это нормы о нормах. Они регулируют не психологическое поведение субъектов, а отношение к другим нормам. Они предписывают, как следует понимать другие нормы, термины, в них содержащиеся, и какие нормы следует применять в тех или иных ситуациях. К их числу относятся дефинитивные, коллизионные и оперативные нормы.

Дефинитивные нормы (дефиниция - определение) содержат легальные определение терминов, встречающихся в других нормах. Они, следовательно, предписывают, как следует понимать соответствующие термины.

Например, Ст.1 Закона РК “О браке и семье“ называется “Основные понятия, используемые в настоящем законе“. В данной статье содержатся нормы определяющие такие понятия как брак, фиктивный брак, семья, детство и т.д.

Коллизионные нормы- расчитаны на случай коллизий, столкновений норм права, на случаи, когда две или более нормы несовпадающего содержания регулируют один и тот же случай. Коллизионная норма преписывает, какую из двух норм следует применять в том или ином случае.

Коллизионная норма - это своеобразный механизм “саморегулирования“ в системе права, призванный тем самым способствовать единству и согласованности правил. Правотворческий процесс постоянен. Нормы издаются, дополняются, изменяются постоянно в разное время органами разного иерархического уровня, органами разной территориальной сферы. Отсюда возможны несогласованности, столкновения норм, т.е. могут возникнуть ситуации, когда две или более нормы претендуют на применение к одному и тому же факту, обстоятельству. Такая ситуация называется коллизией норм. Именно на эти случаи расчитаны коллизионные нормы. Коллизионные нормы предписывают, какая из норм должна быть применена в тех или иных случаях.

Выделяются темпоральные пространственные и иерархические коллизионные нормы т.е. Темпоральные коллизионные нормы это те нормы, которые разрешают коллизии между нормами разного времени действия. Например, в уголовно-процессуальном праве имеется норма, которые гласит, что при расследовании и рассмотрении уголовных дел применяются процессуальные нормы времени рассмотрения дела, а не времени совершения преступления.

Пространственные коллизионные нормы разрешают коллизии между нормами, действующими в разных пространствах.

Например, в гражданском праве существует норма, согласно который к форме сделки применяется закон места совершения сделки, но, скажем, не места рассмотрения спора.

Иерархические коллизионные нормы разрешают коллизии между нормами разного иерархического уровня. Здесь действует общий принцип lex superioer derogat legi interioz (закон высшего порядка отменяет действие закона (нормативного акта) низшего порядка).

В случаях когда спор возникает между общей и специальной нормой действует следующий принцип - специальная норма отменяет действие общей lex spesialis derogat legi generari.

Таким образом, нормы права классифицируются:

– по предмету правового регулирования на нормы уголовного права, нормы гражданского права и др.;

– по юридической силе на нормы законов и нормы подзаконных актов;

– по характеру содержащихся предписаний или по характеру диспозиции - обязывающие, запрещающие, управомачивающие Управомочивающие – это нормы, предоставляющие субъекту право на совершение тех или иных действий. Запрещающие – это нормы, устанавливающие обязанность субъекта воздерживаться от совершения тех или иных действий. Обязывающие – это нормы, возлагающие на субъекта обязанность совершать действия определенного содержания.

– по форме выраженных предписаний - императивные и диспозитивные. Императивные – это нормы, выраженные в категорических предписаниях и действующие независимо от усмотрения субъектов права. Диспозитивные – это нормы, содержащие свободу усмотрения.

– по кругу субъектов, на которых распространяются нормы они деляться на общие, специальные, исключительные;

– по действию норм права во времени деляться на постоянные, временные и чрезвычайные;

– по действию норм права в пространстве на акты высших органов власти и акты местных органов самоуправления, содержащие правовые нормы;

– по совокупности делятся на нормы материального и процессуального права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.