Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИСТОЧНИКИ (ФОРМЫ) ПРАВА



В юридической науке часто используются различные философские категории – форма, сущность, функция, содержание. Так, под формой понимается внешнее выражение предмета или явления, отражающее его внутреннюю сущность.

Сущность – это основное назначение предмета или явления, показатель того, для чего оно необходимо, чему оно служит.

Функция – это основные направления деятельности данного явления или предмета, основные его назначения.

Содержание – это внутреннее содержимое предмета или явления, которое находится в рамках данной формы.

Право как общественное явление имеет внутреннюю и внешнюю форму. Внутренняя форма права – это его структура, система элементов, составляющих содержание данного явления.

Под внешней формой права понимается комплекс юридических источников, формально закрепляющих правовые явления и позволяющих адресатам правовых норм ознакомиться с их реальным содержанием и пользоваться ими.

Понятие “форма права” и “источник права” тесно связаны, но не совпадают. Если “форма права” показывает, как содержание права организовано и выражено вовне, то “источник права” – истоки формирования права, систему факторов, предопределяющих его содержание и формы выражения.

В связи с этим источники права можно разделить на материальные, идеальные и юридические.

Материальные – коренятся прежде всего в системе объективных потребностей общественного развития, в экономических отношениях.

Идеальные – идеологическое осознание законодателем объективных потребностей общественного развития и принятие на этой основе правовых норм.

Юридические – исходящие от государства или призна-ваемые им официально-документальные формы выражения и закрепления норм права, придания им юридического, общеобязательного значения.

В юридической литературе выделяются следующие источники права:

Правовой (санкционированный) обычай – одна из наиболее древних форм права. Правовой обычай – это правило поведения, которое в силу многократного повторения становится привычкой, передается из поколения в поколение и защищается принудительной силой государства. Истории известно много случаев, когда обычаи родового строя, трансформируясь, перерастали постепенно в санкциониро-ванные обычаи. Самыми распространенными обычаями при родовом строе были обычаи кровной мести и обычаи “око за око, зуб за зуб”, т.н. принцип “талиона”. Постепенно эти обычаи заменялись штрафом, а штраф по мере расслоения общества на группы уже приобретал дифференцированный характер.

В казахском обществе обычаи служили основным источником права. Соответственно, в казахском обществе основной формой права являлся правовой или санкциониро-ванный обычай. Основным актом, где были сосредоточены правовые обычаи являлся свод законов хана Тауке «Жетi Жар№ы».

Юридический или судебный прецедент – решение суда по конкретному делу, являющееся образцом при разрешении аналогичных дел, которому государство придает общеобязательную силу.

Судебный прецедент широко применяется в Англии, США, Индии и других странах. Это удачные, справедливые решения суда, которые являются эталоном при разрешении других аналогичных дел.

Прецедент может быть как судебным, так и администра-тивным. Он предоставляет судье или должностному лицу непростую возможность личного усмотрения, поскольку при отсутствии полной аналогии жизненных ситуаций именно они обладают правом оценивать степень аналогичности рассматриваемых обстоятельств.
Причем в прецеденте не обязательно все предшествующее решение, а лишь суть правовой позиции суда, вынесшего первоначальное решение или приговор.

Нормативный договор – это решение двух или более сторон, имеющее общеобязательное значение, гарантируемое силой государства.

Нормативные договоры получают все более широкое распространение в конституционном, трудовом, гражданском, международном и других отраслях права. Они бывают внутригосударственными и международными, учредительными и обычными, типовыми и текущими.

Наиболее распространенный пример – это коллективный договор между администрацией предприятия и профсоюзной организацией, представляющей трудовой коллектив. Он выполняет значительную роль при регулировании трудовых отношений.

Нормативные правовые акты являются основной и наиболее совершенной формой современного права.

Нормативно-правовой акт – это официальный документ, принятый компетентными органами государства и содержащий общеобязательные юридические нормы.

В зависимости от юридической силы нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты.

Закон– это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принимаемый высшим законодательным органом в особом процедурном порядке.

Ведущее место Закона определяется следующими признаками:

1) Закон принимается, отменяется и изменяется только законодательными (представительными) органами государственной власти или непосредственно народом в порядке референдума;

2) Закон принимается в особом процессуальном порядке;

3) Все иные нормативно-правовые акты не должны противоречить законам, если есть такое противоречие, то действует закон;

4) Закон содержит нормы первичного исходного характера. Все иные акты производны от законов и призваны детализировать и конкретизировать нормы законов;

5) Закон регулирует наиболее важнейшие основопола-гающие отношения.

Законы делятся на конституционные и текущие.

Конституционные законы закрепляют основы обществен-ного и государственного строя, служат юридической базой для текущего законодательства.

К ним относятся конституция и законы, вносящие в нее изменения и дополнения, а также законы, конкретизирующие ее содержание.

Конституция – это основной закон государства. Он занимает главное место в системе нормативно-правовых актов, является юридической базой всего законодательства.

Перечень конституционных законов исчерпывающе определен Конституцией.

Текущие (обычные) законы принимаются на основе и во исполнение конституционных законов, составляют текущее законодательство и регулируют различные стороны экономической, политической, культурной жизни страны.

Подзаконные нормативно-правовые акты – это акты, принимаемые исполнительно-распорядительными органами государства на основе и во исполнение законов. К ним относятся:

– указы президента;

– постановления и решения правительства;

– нормативные акты министерств, ведомств, комитетов в виде инструкций, положений, приказов и другие;

– нормативные акты местных исполнительных органов;

– локальные нормативные акты, т.е. акты, принимаемые организациями, предприятиями, учреждениями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.