Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ



Нормативное регулирование – это процесс упорядочивания обществ. Отношений и обществ. Состояний, осуществляемый при помощи различных средств.

Результатом норм. регулирования является общетсв. порядок.

Норма – это правило поведения, модель поведения, при помощи которой организуется поведение субъекта внутри обществ. отношений.

Социальные нормы – это правила, регулирующие поведение людей и Де организаций в их взаимоотношениях.

Это правила поведения общего хар-ра, направленные на регулирование социально значимого поведения.

Технические нормы регулируют отношения между людьми и внешним миром – природой, техникой. Это отношения человек-машина, человек и производство.

Технические нормы не имеют социального содержания, но их соблюдение важно (иначе неизбежны аварии, катастрофы).

Технические нормы создаются людьми.

Т.о. социальные нормы представляют собой связанные с волей и сознанием людей общие привила рег­ламентации формы их социального взаимодействия, возни­кающие в процессе исторического развития и функциони­рования общества, соответствующие типу культуры и ха­рактеру его организации.

Признаки соц. нормы:

· Правила поведения;

· Правила поведения общ. хар-ра (действуют непрерывно, постоянно, для всех случаев и возможных участников, находящихся в пределах действия этой нормы);

· Обязат. правила поведения (невыполнение опред. правил влечет меры воздействия общества)

Функции соц. норм:

Регулятивная. Эти нормы устанавливают правила поведения в обществе, регламентируют социальное взаимодействие.

Оценочная. Социальные нормы выступают в обществе ной практике критериями отношения к тем или иным действиям, основанием оценки социально значимого поведения конкретных субъектов (моральное — аморальное, правомерное — неправомерное).

Трансляционная. Можно сказать, что в социальных нормах сконцентрированы достижения человечества в организации общественной жизни, созданная поколениями культуры отношений, опыт (в том числе негативный) общественного устройства.

Классификация соц. норм:

1) По сфере регулирования обществ. отношений

- Н. обычаи - устойчивые правила поведения, которые сохранялись длительное время благодаря их частому повторению и эффективности и вошли в привычку

- Н. традиции - правила поведения, кот. унаследованы от предшествующих поколений и отражают идеи, взгляды и вкусы, образ жизни общ-ва. (национ., семейн, религ)

- Н. морали - правила поведения, установленные самим обществом на основе выработавшихся представлений о добре и зле, чести и достоинстве, справедливости и не справедливости.

- Н. права - установленные гос-вом и формально определены и подкрепленные возможностью гос. принуждения общеобязательные правило поведения людей в общ-ве.

- нормы общественных организаций (корпоративные) – внутренние правила, регулирующие поведения и взаимоотношения членов общественных организации.

- политич-ие нормы- правила, регулирующие отношения между полит-ми группами, слоями, классами в процессе осуществления гос. власти.

- эконом. нормы- правила регулирующие общ отношения в сфере материального производства, распределения, обмена и потребления.

2) По способу образования:

- Стихийно-образованная

- Образованная в результате сознательной Де людей

3) По способу закрепления

- Устные

- Письменные

 


 

5. СООТНОШЕНИЕ ПРАВА И МОРАЛИ

Мораль (М) -это система норм и принципов, регул-х поведение людей с позиций добра и зла, справед-го и несправедливого и т.п.

Право (П) – это система соц норм, которые устанавливаются и защищаются гос-ом, формально определены, и общеобязательны для всех.

Единство права и морали состоит в том, что:

1. они представляют собой разновидности соц. норм, образующих в совок-ти целостную систему нормативного регулирования и в силу этого обладают некоторыми общими чертами, у них единая нормативная основа;

2. П и М преследуют в конечном счете одни и те же цели и задачи— упорядочение и совершенствование общ-ной жизни, внесение в нее организующих начал, развитие и обогащение личности, защиту прав чел-ка, утверждение идеалов гуманизма, справедливости;

3. у П и М один и тот же объект регулирования — общ-ные отношения (только в разном объеме), они адресуются к одним и тем же людям, слоям, группам, коллективам; их требования во многом совпадают;

4. право и мораль в качестве норм-х явлений определяют границы должных и возможных поступков субъектов, служат средством выражения и гармонизации личных и общ-ных интересов;

5. право и мораль в философском плане представляют собой надстроечные категории, обусловленные прежде всего эконом-ми, а также полит-ми, культ-и и иными факторами, что делает их социально однотипными в данном обществе или в данной формации;

6. право и мораль выступают в качестве фундам-ых общеисторических ценностей, показателей соц-го и культ-го прогресса общества, его созидательных и дисциплин-х начал. Цель права — «установить совместную жизнь людей так, чтобы на столкновения, взаимную борьбу, ожесточенные споры тратилось как можно меньше душевных сил»ю

Отличие морали от права:

1. способом формирования (установления). Право создается гос-ом. Нормы морали – в процессе практической деятельности людей.

2. по методам их обеспечения. Право охраняется гос-ом. Мораль опирается на силу общ-ного мнения. Нарушение нрав-ных норм не влечет за собой вмешательства гос-ных органов.

3. по форме их выражения, фиксации. Правовые нормы закрепляются в спец. юр. актах гос-ва, то нравственные нормы не имеют четких форм выражения, а возник. и сущ-ют в сознании людей-участников общественной жизни.

4. по характеру и способам их воздействия на сознание и поведение людей. Право регул-ет взаимоотношения между субъектами с точки зрения их юридических прав и обязанностей, а мораль -с позиций добра и зла.

5. по хар-ру и порядку ответственности за их нарушение. Противоправные действия влекут за собой реакцию гос-тва, т.е. особую, юр. ответственность, Иной характер носит "воздаяние" за нарушение нравственности. Четкой процедуры нет. Наказание выражается в том, что нарушитель подвергается моральному осуждению, к нему применяются меры общ-ого воздействия

6. по уровню требований, предъявляемых к поведению человека. Выше у морали, которая требует от личности гораздо большего, чем юридический закон, хотя он и предусматривает за некоторые противоправные действия весьма суровые санкции. Нравственность выверяет поступки людей

7. по сферам действия. Моральное пространство гораздо шире правового. Право регулирует не все, а лишь важные области общ-ной жизни (собственность, власть, труд, управление, правосудие.)

9. у П и М различные исторические судьбы. Мораль "старше по возрасту", древнее, она всегда существовала, и будет существовать в обществе, тогда как право возникло лишь на определенной ступени социальной эволюции.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.