Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Примерный устав домового комитета



 

1. Общие положения

1.1. Домовый комитет «___________(наименование)» создан по решению общего собрания жителей (собственников и нанимателей либо их представителей) многоквартирного дома (домов) (протокол №______ от _______200 г. (приложение 1)), расположенного (расположенных) по адресу: _____________ в целях осуществления общественного контроля в сфере управления жилищным фондом, привлечения жителей к участию в реализации жилищно-коммунальной реформы, обеспечения сохранности, содержания и ремонта жилищного фонда всех форм собственности, а также содержания придомовой территории, объектов благоустройства и озеленения, малых архитектурных форм, спортивных сооружений.

1.2. Домовый комитет в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21.09.2004г. №651-ПП является общественным добровольным объединением граждан (нанимателей, собственников жилья) по месту их жительства в многоквартирном доме (домах), для совместного решения социальных проблем в жилищной сфере, осуществления общественного контроля за содержанием, технической эксплуатацией и ремонтом жилых домов, а также содержанием придомовых территорий, объектов благоустройства и озеленения.

1.3. Домовый комитет в соответствии с Порядком взаимодействия территориальных органов исполнительной власти города Москвы и уполномоченных управляющих организаций с домовыми комитетами, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 21.09.2004г. №651-ПП, и методическими рекомендациями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы осуществляет общественный контроль за управлением, содержанием, эксплуатацией и ремонтом жилого дома, от имени жителей дома принимает участие в решении вопросов, непосредственно касающихся жителей дома.

1.4. Домовый комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законом «Об общественных объединениях», федеральным законом «Об основах федеральной жилищной политики», другими законодательными и нормативно - правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, постановлением Правительства Москвы от 21.09.2004г. №651-ПП «О домовых комитетах», настоящим уставом.

1.5. Комитет взаимодействует и сотрудничает с другими органами общественного самоуправления, управой района, муниципалитетом муниципального образования, префектурой административного округа, Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

2. Порядок формирования руководящего органа домового комитета.

2.1. Руководящий орган домового комитета (Совет дома, Правление) формируется из числа лиц, избранных на общем собрании жителей дома или путем проведения письменного опроса в соответствии с порядком, предусмотренным методическими рекомендациями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, в составе (количество человек).

2.1.1. Руководящий орган домового комитета осуществляет руководство текущей деятельностью домового комитета, исполняет решения, принятые жителями дома, а также представляет интересы домового комитета при взаимодействии с иными организациями и органами власти (в уставе можно расширить или сузить круг полномочий руководящего органа, дать их закрытый или открытый перечень).

2.1.2. Решения по текущим вопросам принимаются руководящим органом открытым голосованием, большинством голосов присутствующих, при равенстве голосов решающим является голос председателя.

2.2. Председатель комитета избирается на первом заседании из числа руководителей (Совета, Правления) домового комитета сроком не более чем на четыре года (или Председатель домового комитета избирается на общем собрании жителей многоквартирного дома).

По истечении указанного срока проводится общее собрание жителей многоквартирного дома (домов) либо письменный опрос жителей по оценке результатов деятельности председателя и по выбору нового председателя (председатель, срок полномочий которого истек, может быть избран на новый срок).

2.3. Председатель комитета:

-организует работу домового комитета;

-готовит и созывает заседания руководящего органа домового комитета;

-организует и контролирует выполнение решений домового комитета;

-оказывает содействие управляющей организации в выявлении фактов самовольного строительства, устройства погребов, самовольной установки гаражей, перепланировки квартир и мест общего пользования, вырубки зеленых насаждений;

-сообщает в управу района, Государственную жилищную инспекцию, административно-техническую инспекцию о фактах использования жилых помещений для иных целей, в том числе для размещения организаций, а также обо всех нарушениях благоустройства, о самовольном подключении телефонов, самовольной установке антенн.

2.4. Председатель вправе:

2.4.1. Принимать меры общественного воздействия в отношении нанимателей и собственников жилых помещений и проживающих с ними лиц, нарушающих правила пользования жилыми помещениями и объектами общего пользования.

2.4.2. Принимать участие в комиссии по приемке всех видов работ по содержанию, обслуживанию и всех видов ремонта дома и благоустройства территории.

2.4.3. Ходатайствовать перед управой района, управляющей организацией об оказании помощи в ремонте квартир инвалидам Великой Отечественной войны, приравненным к ним категориям лиц и малообеспеченным гражданам. Осуществлять связь с органами социальной защиты по оказанию помощи одиноким и престарелым гражданам, семьям погибших воинов, многодетным семьям, детям, оставшимся
без попечения родителей, другим социально незащищенным категориям граждан. Сообщать в управу района о смерти одиноко проживающих граждан.

2.4.4. Приглашать жителей дома на заседания руководящего органа домового комитета (Совета, Правления) или общие собрания жителей подъезда (дома).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.