Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Безопасная эксплуатация электросварочного оборудования. Электробезопасность в электролизных производствах



Создание нормальных условий труда операторов-сварщиков непосредственно на рабочих местах возлагается на мастеров или начальников участков. Рабочие места операторов-сварщиков должны иметь соответствующие ограждения, защитные и предохранительные приспособления, а также общую и местную вентиляцию. Кроме общих положений по технике безопасности и промышленной санитарии должны быть также учтены и особенности выполнения различных работ, связанных с эксплуатацией оборудования для электрической сварки плавлением: поражение электрическим током; отравление вредными газами или испарениями вредных веществ; получение различного рода ожогов или ослепления как от сварочной дуги, так и от расплавленного металла; получение различного рода травм при транспортировке баллонов с сжатым или сжиженным газом или сборке громоздких деталей при подготовке их к сварке. Во избежание поражения электрическим током оборудование для электрической сварки плавлением должно отвечать соответствующим требованиям, зафиксированным в «Правилах по эксплуатации электроустановок», и в частности: корпуса источников питания и сварочных автоматов или полуавтоматов должны быть надежно заземлены; электрические кабели, соединяющие источники питания, сварочные автоматы или полуавтоматы и распределительные щиты должны иметь надежную изоляцию и быть защищены от механических повреждений; при обнаружении повреждения электрических цепей в источнике питания, сварочном автомате, полуавтомате или распределительной сети выключить оборудование и немедленно сообщить административному лицу данного подразделения. Перед выполнением сварочных работ внутри замкнутых Сосудов принять необходимые меры безопасности: установить деревянные щиты или резиновые коврики; получить защитные резиновые перчатки и галоши; работу выполнять с напарником, который должен находиться вне сосуда и наблюдать за производством работ. Источники питания сварочной дуги должны быть оборудованы устройством автоматического снижения напряжения холостого хода. При поражении электрическим током необходимо немедленно выключить источник питания; освободить пострадавшего от обесточенной электрической цепи и обеспечить доступ к нему свежего воздуха; вызвать врача и приступить к искусственному дыханию. Во избежание отравления вредными газами или испарениями вредных веществ (флюсов, обмазок и т. д.) рабочие места сварщиков должны иметь необходимую и достаточную местную и общую приточно-вытяжную вентиляцию, а в особо опасных местах (замкнутые сосуды, помещение или отсеке малого объема) оператору-сварщику должны выдаваться индивидуальные защитные средства (маски, респираторы и т. д.) или должен быть регламентирован режим его работы (работа не более 30 мин с последующим отдыхом на свежем воздухе). При работе на установках для электронно-лучевой сварки необходимо соблюдать требования, зафиксированные в «Правилах по эксплуатации высоковольтных электроустановок».


При проектировании электролитического производства должны быть предусмотрены:
- электроизоляционные вставки металлических трубопроводов, защитных труб и коробов на входе и выходе из корпуса, в местах отводов сетей к электролизерам и подсоединения к электролизерам. Металлические трубопроводы, проложенные вдоль корпусов электролиза на высоте менее 3,5 метров, должны иметь электроизоляционные вставки через каждые четыре электролизера, а расположенные вертикально или поперек электролизных серий - через каждые 3 метра;
- две ступени электроизоляции от строительных конструкций корпуса электролиза металлических трубопроводов, защитных труб, коробов и бронированных кабелей, располагаемых на высоте менее 3,5 метров;
- заземление крановых путей в корпусах электролиза. Сопротивление заземляющих устройств не должно превышать 4 Ом;
- не менее трех ступеней электроизоляции подвески крюка мостового крана в электролизном корпусе от заземленных конструкций. Для новых и вышедших из капитального ремонта кранов сопротивление каждой ступени изоляции, измеренное мегомметром при напряжении 1000 вольт, должно быть не менее 10 МОм, допускается его снижение в ходе эксплуатации до 0,5 МОм. Проверка сопротивления изоляции крюков мостовых кранов и штоков механизма захвата штыревых кранов, а также захвата механизма перестановки обожженных анодов и колонны кабины на комплексных анодных кранах с низкоопущенной кабиной должна проводиться ежесменно, других частей кранов - не реже одного раза в месяц;
- сопротивление каждой ступени электроизоляции установок электролиза (электролизеров, шинопроводов, запорной арматуры, трубопроводов, рабочих площадок и других металлических деталей) - не менее 500 Ом на каждый вольт максимального напряжения технологического тока, измеренного на выходе из преобразовательной подстанции;
- изоляция от "земли" насосов и трубопроводов для циркуляции электролита;
-безопасность обслуживания механизмов и оборудования, размещенного на анодной раме.
В технологической инструкции, утвержденной техническим руководителем эксплуатирующей организации, должна быть предусмотрена проверка сопротивления электроизоляции ошиновки и конструкций электролизера от земли после монтажа и капитального ремонта. Должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие безопасность производства работ по ремонту каждого вида оборудования.
За состоянием электроизоляции оборудования, должен быть установлен периодический (не реже одного раза в месяц) контроль, который осуществляется согласно инструкции, утвержденной техническим руководителем организации. Обнаруженные дефекты изоляции должны немедленно устраняться.

14.Статическое электричество. Причины возникновения электризации. Мероприятия по защите от статического электричества. Молниезащита.

Статическое электричество — это совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности и в объеме диэлектрических и полупроводниковых веществ, материалов изделий или на изолированных проводниках. Заряды накапливаются на оборудовании и материалах, а сопровождающие электрические разряды могут явиться причиной пожаров и взрывов, нарушения технологических процессов, точности показаний электрических приборов и средств автоматизации.
Особую опасность в связи с накоплением статического электричества представляют предприятия пищевых производств, на которых технологические процессы связаны с дроблением, измельчением и просеиванием продукта (хлебопекарные, кондитерские, крахмальные, сахарные и др.), с очисткой и переработкой зерна, транспортированием твердых и жидких продуктов с помощью конвейеров и по трубам (склады бестарного хранения муки, пивоваренные, спиртовые заводы и Др.).
При соприкосновении тел, различающихся по температуре, концентрации заряженных частиц, энергетическому состоянию атомов, шероховатости поверхности и другим параметрам, между ними происходит перераспределение электрических зарядов. При этом у поверхности раздела тел на одной из них концентрируются положительные заряды, а на другой отрицательные. Образуется двойной электрический слой. В процессе разделения контактирующих поверхностей часть зарядов нейтрализуется, а часть сохраняется на телах.
В производственных условиях электризация различных веществ зависит от многих факторов, и прежде всего от физико-химических свойств перерабатываемых веществ, вида и характера технологического процесса. Величина электростатического заряда зависит от электропроводности материалов, их относительной диэлектрической проницаемости, скорости движения, характера контакта между соприкасающимися материалами, электрических свойств окружающей среды, относительной влажности и температуры воздуха. Особенно резко возрастает электризация диэлектрических материалов при удельном электрическом сопротивлении 109 Ом-м, а также при относительной влажности воздуха менее 50 %. При удельном сопротивлении 108 Ом-м и менее электризация практически не обнаруживается.

Меры защиты от статического электричества направлены на предупреждение возникновения и накопления зарядов статического электричества, создание условий рассеивания зарядов и устранение опасности их вредного воздействия.Предотвращение накопления зарядов статического электричества достигается заземлением оборудования и коммуникаций, на которых они могут появиться, причем каждую систему взаимосвязанных машин, оборудования и конструкций, выполненных из металла (пневмосушилки, смесители, газовые и воздушные компрессоры, мельницы, закрытые транспортеры, устройства для налива и слива жидкостей с низкой электропроводностью и т. п.), заземляют не менее чем в двух местах. Молниезащи́та (громозащи́та, грозозащи́та) — это комплекс технических решений и специальных приспособлений для обеспечения безопасности здания, а также имущества и людей, находящихся в нём. На земном шаре ежегодно происходит до 16 миллионов гроз, то есть около 44 тысяч за день[1]. Опасность для зданий (сооружений) в результате прямого удара молнии может привести к:повреждению здания (сооружения) и его частей;отказу находящихся внутри электрических и электронных частей;гибели и травмированию живых существ, находящихся непосредственно в здании (сооружении) или вблизи него. Молниезащита зданий разделяется на внешнюю и внутреннюю.

 

 

15.Противопожарная защита в химической промышленности. Противопожарные требования к генплану. Противопожарная профилактика в производственных зданиях.

Противопожарная защита промышленных предприятий представляет собой комплекс инженерно-технических мер, разрабатываемых при проектировании новых предприятий, и организационно-технических мероприятий, осуществляемых на действующих предприятиях..В производственных помещениях, на складах и в открытых пожароопасных установках должны быть предусмотрены противопожарные средства. Для тушения пожара обычно используют воду, водяной пар или специальные химические вещества. Однако воду нельзя применять для тушения легковоспламеняющихся жидкостей (бензина, керосина, бензола и т. п.), так как, имея большую плотность, вода скапливается внизу этих жидкостей, значительно увеличивая этим горящую поверхность. Нельзя тушить водой также такие вещества, как карбид кальция или селитру, выделяющие при контакте с водой горючие вещества. Нельзя применять воду и для тушения пожара в электроустановках, находящихся под напряжением, во избежание поражения электрическим током.Для тушения пожаров в закрытых производственных помещениях рекомендуется применять водяной пар. Огнегасительные свойства пара заключаются в разбавлении им воздуха, в результате чего понижаются концентрация кислорода и температура горящего вещества. Водяной пар используют для тушения обмоток электрических машин, а также различных твердых и жидких веществ.За последние годы при тушении пожаров стали использовать кроме воды воздушно-механические пены, образуемые в результате механического перемешивания водного раствора пенообразователей с воздухом в специальном пеногенераторе.Из химических средств огнетушения широкое применение получила углекислота СO2. При быстром испарении жидкой углекислоты образуется твердая (снегообразная) углекислота, которая, будучи направлена в зону пожара, снижает концентрацию кислорода, а также охлаждает горящее вещество. Углекислота применяется для тушения пожаров в закрытых помещениях и может быть использована благодаря низкой электропроводности для тушения пожара в электроустановках, находящихся под напряжением

Пожарная профилактика - комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, на предотвращение пожара, ограничение его распространения, создание условий для его успешного тушения.Вероятность возникновения пожара в зданиях и распространение огня зависят от:1) материалов, из которых построено здание пожарной нагрузки (массы горючих веществ на м2, приведенной к теплотворной способности дерева2) размеров зданий3) планировки.Способность конструкции сопротивляться огню во времени при сохранении своих свойств называется огнестойкостью. Она характеризуется пределом во времени.По огнестойкости - 5 категорий (с возрастанием степени предел огнестойкости уменьшается).Противопожарные преграды:а) противопожарные разрывы (определяются степенью огнестойких разделяемых зданий)б) противопожарные стены (предел огнестойкости ³ 2,5 ч)в) противопожарные зоны (брандмауэры) (полосы негорючего покрытия ³ 6 м).г) несгораемые перекрытияд) шлюзы, тамбуры, люки, водяные завесы и т.п.Планировка размещения производства.Производства, более опасные ® в одноэтажных зданиях у наружных стен, многоэтажных - на верхних этажах.Эвакуация из помещений регламентируется СН и П II-2-80 на основе данных о пожаре (время от начала пожара до возникновения опасной для человека ситуации ( t°, О2¯, появление токсичных веществ, задымленность и т.п.) - устанавливают необходимое время эвакуации.Вентиляция - в зависимости от категорий пожароопасных производств изготовляют из негорючих и трудногорючих материалов.Противодымовая защита - удаление дыма и газов через оконные проемы, аэрационные фонари, специальные люки.Предусматривается также молниезащита (в зависимости от назначения и технологических особенностей объекта).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.