Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сжатые, сжиженные и растворенные газы. Горючие газы. Правила техники безопасности. Особенности безопасной работы с газообразным кислородом и водородом



К сжатым относятся газы, которые при нормальной температуре сохраняют газообразное состояние даже при высоком давлении. Характерным представителем сжатых газов является природный газ. В жидкое состояние природный газ переходит при температуре ниже 82 °С и давлении 4,5 МПа. Основным компонентом сжатого газа является метан (СН4), наряду с которым в состав сжатого газа входят другие углеводороды, диоксид углерода, кислород, азот, соединения серы — сероводород H2S, тиол R—SH, а также механические примеси и влага. Содержание последних ограничивается. Тем не менее, благодаря отмеченным ранее положительным качествам, сжатые газы широко применяют в виде топлива для автомобилей. Экономические показатели работы газобаллонного автомобиля тем выше, чем больше величина теплотворной способности сжатого газа. Эффективность газобаллонных автомобилей, работающих на сжатом газе, возрастает также в результате применения двигателей с повышенной степенью сжатия (до 10), улучшения наполнения цилиндров рабочей смесью за счет применения впускного трубопровода с большим сечением и без подогрева, увеличения проходного сечения впускных клапанов и продолжительности их открытия путем изменения формы кулачков распределительного вала. Масса баллонов может быть уменьшена в результате использования высококачественного металла, полимерных или армированных материалов и улучшения конструкции баллонов.Одним из важных направлений повышения эффективности применения сжатых газов для газобаллонных автомобилей является их сжижение при низких температурах (порядка -160 °С) и хранение в изотермических баллонах.Смеси углеводородов (пропана, пропилена, бутана, бутилена и небольших количеств этана и этилена), находящихся при относительно небольших давлениях или при пониженных температурах в жидком состоянии, а при нормальных условиях — газообразном, составляют группу сжиженных углеводородных газов. Их хранят и транспортируют в жидком, а используют в газообразном виде. Сырьем для производства сжиженных газов являются попутные нефтяные газы, жирные газы газоконденсатных месторождений и газы переработки нефти.Сжиженные газы могут иметь и искусственное происхождение. Промышленными методами производства сжиженных газов являются компрессионный, адсорбционный и абсорбционный. Принципиальная сущность технологии этих способов может быть рассмотрена на упрощенных схемах соответствующих установок.

Растворенные газы - Газы поверхностных и подземных вод, находящиеся с ними в химической или физической связи. Газовый состав воды отображает газовый состав той части земной коры, где залегает природная вода: различные по условиям залегания и происхождения воды характеризуются и различными газовыми компонентами. Поэтому на основе качественной и количественной оценки растворённых газов можно судить о генезисе, истории формирования, абсолютном возрасте и других особенностях подземных вод. Весьма существенное значение растворённые газы имеют при изучении минеральных вод и при оценке газонефтеносности данного района.

ГОРЮЧИЕ ГАЗЫ — газообразные углеводороды метанового ряда, содержащие примеси азота, инертных газов, сероводорода и др. Основной компонент — метан (до 98%); входят также этан, пропан, бутан, изобутан и пентан. Образуют в осадочных породах земной коры газовые залежи либо находятся (преимущественно в растворенном виде) в нефтяных залежах. Добываются самостоятельно или попутно с н Не допускается принимать на хранение и хранить баллоны ГГ с неисправными вентилями, поврежденным корпусом (трещины, вмятины, сильная коррозия), не соответствующим требованиям нормативных документов, а также с просроченным сроком периодического осмотра. Наружная поверхность баллонов должна быть окрашена в установленный для данного газа цвет.621. Баллоны с ГГ, имеющие утечку газа, необходимо немедленно удалять из помещений в специально отведенные места.622. Баллоны с ГГ следует хранить отдельноот баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также отдельно от баллонов с токсичными газами.623.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.