Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА. Контрольная работа по курсу



 

 

Контрольная работа по курсу

«Гражданское процессуальное право»

Вариант 6

 

Выполнил: Студент 4 курса заочного отделения

Петров Леонид Борисович

Зачетная книжка № 767896

 

Проверил: доцент

кафедры гражданского

и предпринимательского права

Уткин Р.В.

 

 

Архангельск

Вариант 1.

 

1. Требования закона к содержанию искового заявления.

 

2. Онучин обратился в суд с иском к сельскохозяйственному производственному кооперативу о признании недействительными решений внеочередного собрания наблюдательного совета кооператива о приостановлении его полномочий директора кооператива, предоставлении отпуска и о прекращении действия трудового договора. Районный суд постановил определение, которым прекратил производство по делу за неподведомственностью спора суду общей юрисдикции, истцу предложено обратиться с указанным иском в арбитражный суд. Правомерно ли постановление районного суда?

 

3. В ходе судебного разбирательства по делу был допрошен свидетель. При ознакомлении с протоколом судебного заседания истец выяснил, что показания свидетеля внесены в протокол не в полном объеме: нет ответов на некоторые вопросы истца, показания об отношениях с ответчиком записаны лишь частично. Подготовьте соответствующее обращение в суд об устранении неполноты протокола.

 

 

Вариант 2.

1. Досудебный порядок урегулирования спора как обязательная стадия, предшествующая обращению в суд.

 

2. 25 июня 2008 года решением мирового судьи произведен раздел имущества между супругами Федоровыми. После вступления решения суда в силу Федорова выяснила, что при вынесении решения суд разделил имущество лишь частично: не произвел раздел принадлежащего супругам легкового автомобиля. Между тем, истица настаивала на его разделе в ходе судебного разбирательства, представляла доказательства в обоснование того, что автомобиль должен быть присужден именно ей, а не супругу. Каким образом может быть устранен указанный недостаток судебного решения?

 

3. Вступившим в законную силу решением суда с Орлова в пользу Игнатова взыскан долг. В судебном заседании интересы Игнатова представлял адвокат. Игнатову необходимо взыскать расходы на оплату услуг представителя. Подготовьте мотивированное обращение истца в суд о взыскании судебных расходов.

 

 

Вариант 3.

 

1. Возмещение судебных расходов стороне, в пользу которой состоялось решение суда.

 

2. Прохоров работал в должности Генерального директора ОАО «Сезам». В декабре 2003 г. общее собрание акционеров ОАО избрало нового Генерального директора, и Прохоров был уволен. После увольнения он занял руководящую должность в Мэрии г. Архангельска, в силу чего получил возможность проводить проверки деятельности ОАО «Сезам» в подведомственной сфере. Несколько проверок закончились наложением на ОАО крупных штрафов. Генеральный директор ОАО решил, что проведенные проверки - результат личных неприязненных отношений, сложившихся у Прохорова с нынешним руководством ОАО, и направил Мэру г. Архангельска письмо, в котором изложил свои подозрения, а также попросил Мэра обратить внимание на поведение подчиненного ему должностного лица. Прохоров обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Определите состав лиц, участвующих в деле, и их процессуальный статус.

 

3. Используя приведенную выше фабулу дела, составьте исковое заявление об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию и компенсации морального вреда.

 

 

Вариант 4.

 

1. Достоверность доказательств в гражданском процессе.

 

2. 10 сентября 2002 г. супруги Скворцовы расторгли брак. 20 августа 2005 г. Скворцов обратился в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, приложив кассовые и товарные чеки на приобретенное в браке имущество. 28 августа 2005 г. мировой судья оставил исковое заявление Скворцова без движения, указав на необходимость произвести рыночную оценку стоимости имущества на момент подачи искового заявления, и уплатить государственную пошлину исходя из этой стоимости, представив документы об уплате госпошлины в суд в срок до 15 сентября 2005 г. 10 сентября 2005 г. определение суда было направлено Скворцову заказным письмом, которое он получил 13 сентября 2005 г.

Как следует поступить Скворцову? Укажите все возможные варианты разрешения ситуации.

 

3. Составьте заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

 

 

Вариант 5.

1. Сущность и содержание мирового соглашения в гражданском процессе.

 

2. ООО «Прогресс» проводило ремонт в квартире Григорьева на основании заключенного договора подряда. В процессе производства ремонтных работ был причинен ущерб квартире Павлова, расположенной этажом ниже. Суд, рассмотрев иск Павлова к ООО «Прогресс», вынес решение, которым обязал ООО произвести в квартире Павлова восстановительный ремонт. Решение суда было исполнено, о чем должник и взыскатель с участием судебного пристава-исполнителя составили акт. Через месяц после окончания ремонта Павлов обнаружил, что ремонт произведен некачественно, с дефектами. Павлов обратился к судебному приставу- исполнителю с жалобой на действия ООО «Прогресс». Правильно ли он поступил?

 

3. Составьте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

 

 

Вариант 6.

1. Роль суда в процессе доказывания.

 

2. В производстве мирового судьи находится гражданское дело по иску Тимофеева к Синельникову о взыскании долга по договору займа. На следующий день после проведения предварительного судебного заседания Синельников умер. Укажите процессуальный порядок действий суда в такой ситуации.

 

3. Составьте заявление о вынесении дополнительного решения.

 

 

Вариант 7.

 

1. Подсудность дел мировым судьям.

 

2. Решением Северодвинского городского суда Архангельской области от 23 марта 2008 г. Грибова была восстановлена на работе в ОАО «Крокус» в должности главного бухгалтера. Однако, придя на работу 24 марта 2008г. она обнаружила, что генеральный директор ОАО забрал себе ключи от ее кабинета и не допускает ее к работе. При этом утверждает, что решение суда он не получил, в законную силу оно не вступило, и в любом случае ОАО будет его обжаловать, а, следовательно, нет никаких оснований для присутствия Грибовой на рабочем месте. Каким образом следует поступить Грибовой?

 

3. Составьте заявление об объявлении гражданина умершим.

 

 

Вариант 8.

1. Значение постановлений Европейского суда по правам человека в процессуальной деятельности российских судов при рассмотрении гражданских дел.

 

2. Гончарова и Тихонов совместно проживали с декабря 2006 г. В декабре 2007 г. у них родился ребенок. Первоначально Тихонов признавал себя отцом ребенка, выделял денежные средства на его содержание. Однако с апреля 2008 г. отцовство признавать перестал, а в мае 2008 г. уехал на постоянное место жительства в г. Тверь. В июле 2008 г. Гончарова подала в Тверской городской суд исковое заявление об установлении отцовства. Однако суд оставил исковое заявление без движения, указав на необходимость оформления заявления об установлении факта признания отцовства, поскольку не усмотрел спора о праве в отношениях сторон. Дайте оценку действиям суда.

 

3. Составьте ходатайство о назначении экспертизы для установления отцовства.

 

 

Вариант 9.

1. Доказывание в суде кассационной инстанции.

 

2. Определите родовую и территориальную подсудность следующих дел:

- исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей, брак которых расторгнут;

- исковое заявление о признании сделки недействительной;

- исковое заявление о признании незаконным перевода работника на другую работу;

- исковое заявление о компенсации морального вреда, вызванного задержкой выплаты заработной платы;

- исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства;

- исковое заявление о сносе самовольно возведенной постройки.

 

3. Составьте частную жалобу на определение суда об оставлении искового заявления без движения.

 

 

Вариант 0.

1. Практическое значение предварительного судебного заседания для правильного рассмотрения гражданского дела.

 

2. Зацепин обратился в суд с жалобой на действия и решения должностного лица - руководителя Северодвинского городского отделения Общественной организации Всероссийского общества автомобилистов, выразившиеся в отказе в принятии его в члены организации. Судья, посчитав, что заявленные Зацепиным требования подлежат рассмотрению в порядке искового производства, постановил определение об оставлении указанного заявления без движения и предложил заявителю обратиться с исковым заявлением по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Является ли такое определение судьи законным и обоснованным?

 

3. Составьте заявление о возбуждении исполнительного производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.