Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)



Ишемическая болезнь сердца — острое или хроническое пораже­ние сердечной мышцы вследствие недостаточности кровообращения в миокарде из-за патологических процессов в венечных артериях.

Клинические формы ИБС: атеросклеротический кардиосклероз, стенокардия, инфаркт миокарда. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы ИБС имеет наибольшее распространение, сопровождается значительной по­терей трудоспособности и высокой смертностью.

Возникновению этого заболевания способствуют те же факторы риска, что и при атеросклерозе. Особенно неблагоприятно наличие одновременно нескольких факторов риска. Например, малопо­движный образ жизни и курение увеличивают риск заболевания в 2 — 3 раза. Атеросклеротические изменения венечных артерий серд­ца ухудшают приток крови, что является причиной разрастания соединительной ткани и снижения количества мышечной, так как последняя очень чувствительна к недостатку питания. Частичное замещение мышечной ткани сердца на соединительную в виде рубцов называется кардиосклерозом.

Атеросклероз венечных артерий — атеросклеротический кардио­склероз — снижает сократительную функцию сердца, вызывает снижение работоспособности, быстрое утомление при физической работе, одышку, сердцебиение. Появляются боли за грудиной и в левой половине грудной клетки.

4. Стенокардия.

 

Стенокардия — клиническая форма ишемической болезни, при ко­торой возникают приступы внезапной боли в груди, обусловленные острой недостаточностью кровообращения в сердечной мышце.

В большинстве случаев стенокардия является следствием ате­росклероза венечных артерий. Боли локализуются за грудиной или слева от нее, распространяются в левую руку, под левую лопатку, в шею и имеют сжимающий, давящий или жгучий ха­рактер.

Различают стенокардию напряжения, когда приступы болей возникают при физической нагрузке (обычная ходьба, подъем по лестнице, переноска тяжестей), и стенокардию покоя, когда при­ступы болей возникают независимо от физических усилий (на­пример, во время сна).

В зависимости от течения болезни различают несколько вари­антов (форм) стенокардии: редкие приступы, стабильная стено­кардия (приступы возникают в одних и тех же условиях), неста­бильная стенокардия (учащение приступов, которые возникают при меньших, чем раньше, напряжениях), предынфарктное со­стояние (возрастают частота, интенсивность и длительность при­ступов; появляется стенокардия покоя).

При лечении стенокардии важное значение имеет регламента­ция двигательного режима: необходимо избегать физических на­грузок, приводящих к приступу. При нестабильной и предынфаркт­ной стенокардии двигательный режим ограничивают — вплоть до постельного.

В рационе питания должны быть ограничены количество и ка­лорийность пищи. Необходим прием медикаментов, улучшающих венечное кровообращение и снимающих эмоциональное напря­жение.

Задачи ЛФК при стенокардии:

- стимуляция нейрогуморальных регуляторных механизмов для
восстановления нормальных сосудистых реакций при мышечной
работе;

- улучшение функции сердечно-сосудистой системы;

- активизация обмена веществ (борьба с атеросклеротическими
процессами);

- улучшение эмоционально-психического состояния больного;

- адаптация к физическим нагрузкам.

В условиях стационара при нестабильной стенокардии и предын­фарктном состоянии к занятиям лечебной гимнастикой приступа­ют после прекращения сильных приступов — на постельном ре­жиме; при других вариантах стенокардии — на палатном режиме. Постепенно расширяется двигательная активность больного и ис­пользуются все последующие ее режимы.

Методика ЛФК та же, что при инфаркте миокарда. Переход с одного режима на другой осуществляется в более ранние сроки. Исходные положения сидя и стоя используются с первых заня­тий, без предварительной осторожной адаптации. На палатном режиме ходьба начинается с 30 —50 м и постепенно увеличивается до 200 — 300 м; на свободном режиме дистанция ходьбы увеличи­вается до 1 — 1,5 км. Темп ходьбы — медленный, с паузами отдыха.

На санаторном или поликлиническом этапе восстановитель­ного лечения двигательный режим назначается в зависимости от функционального класса, к которому относят больного. В связи с этим целесообразно рассматривать методику определения функ­ционального класса на основе толерантности больных к физиче­ской нагрузке.

Для определения функционального класса боль­ного ИБС имеют значение и клинические данные.

К / функциональному классу относятся больные с редкими при­ступами стенокардии, возникающими при чрезмерных физиче­ских нагрузках, с хорошо компенсированным состоянием крово­обращения.

Ко // функциональному классу относятся больные с редкими приступами стенокардии напряжения (например, при подъеме в гору, по лестнице), с одышкой при быстрой ходьбе.

К /// функциональному классу относятся больные с частыми приступами стенокардии напряжения, возникающими при обыч­ных нагрузках (ходьба по ровному месту), с недостаточностью кровообращения I и II А степени, с нарушениями сердечного ритма.

К IV функциональному классу относятся больные с частыми при­ступами стенокардии покоя win напряжения, с недостаточностью кровообращения II Б степени.

Больные IV функционального класса не подлежат реабилитации в условиях санатория или поликлиники — им показаны лечение и реабилитация в стационаре.

Методика ЛФК для больных I— /// функциональных классов на санаторном этапе.

Больные I функционального класса занимаются по программе тренировочного режима. На занятиях ЛФК кроме упражнений умеренной интенсивности допускаются 2 — 3 кратковременные на­грузки большой интенсивности. Тренировка в дозированной ходьбе начинается с прохождения 5 км; затем дистанция постепенно увеличивается до 8—10 км (при скорости ходьбы 4 — 5 км/ч). Во время ходьбы выполняются ускорения; отдельные участки дис­танции могут иметь подъем 10—15°. После того как больные хоро­шо освоят дистанцию 10 км, они могут приступать к бегу трусцой в чередовании с ходьбой. При наличии бассейна проводятся заня­тия плаванием; их продолжительность постепенно увеличивается с 30 до 45 — 60 мин. Используются также подвижные и спортив­ные игры (волейбол, настольный теннис и др.).

ЧСС во время занятий может достигать 140 уд/мин.

Больные II функционального класса занимаются по программе щадяще-тренировочного режима. На занятиях ЛФК используются нагрузки умеренной интенсивности, хотя допускаются кратко­временные физические нагрузки большой интенсивности.

Дозированная ходьба начинается с 3 км; затем дистанция по­степенно увеличивается до 5 — 6 км. Скорость ходьбы вначале со­ставляет 3 км/ч, затем — 4 км/ч. Некоторые участки дистанции могут иметь подъем 5 — 10°.

На занятиях в бассейне постепенно увеличивается время пре­бывания в воде; продолжительность занятия составляет 30—45 мин.

Ходьба на лыжах осуществляется в медленном темпе.

Максимальные сдвиги ЧСС — до 130 уд/мин.

Больные III функционального класса занимаются по программе щадящего режима. При любых формах занятий используются только малоинтенсивные физические нагрузки. Тренировка в дозирован­ной ходьбе начинается с 500 м; ежедневно дистанция увеличива­ется на 200 — 500 м и постепенно доводится до 3 км (скорость ходьбы 2 — 3 км/ч).

При плавании в бассейне используется способ брасс. Прово­дится обучение правильному дыханию с удлинением выдоха в воду. Продолжительность занятия — 30 мин.

Максимальные сдвиги ЧСС — до 110 уд/мин.

Следует отметить, что средства и методики занятий ЛФК в раз­ных санаториях могут значительно отличаться — в зависимости от имеющихся условий, оснащенности необходимым инвентарем и оборудованием, уровня подготовленности инструкторов-мето­дистов по ЛФК.

Многие санатории в настоящее время имеют различные трена­жеры — прежде всего велоэргометры и тредбаны, на которых очень легко точно дозировать нагрузки при электрокардиографическом контроле. Наличие естественного водоема и лодочной станции позволяет успешно использовать дозированную греблю. В зимнее время при наличии лыжного инвентаря прекрасным средством Реабилитации является строго дозированная ходьба на лыжах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.