Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производство экспертизы, понятие, назначение и процессуальный порядок



Экспертиза назначается в случаях, когда при производстве дознания, предварительного следствия необходимы специальные знания в науке, технике, искусстве или ремесле.До возбуждения уголовного дела допускается назначение судебно-медицинской экспертизы для определения причин смерти и степени тяжести телесных повреждений и иных экспертиз, выводы которых могут иметь существенное значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Признав необходимым назначение экспертизы, следователь, дознаватель выносят об этом постановление, в котором указываются основания назначения экспертизы; фамилия эксперта или наименование организации, в которой должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Экспертиза проводится специалистами экспертных учреждений, иных государственных или негосударственных организаций либо другими сведущими лицами, назначенными следователем, дознавателем.Следователь, дознаватель вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Назначение и проведение экспертизы обязательно, если необходимо установить:1) причину смерти, характер и степень тяжести телесных повреждений;2) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы о возрасте отсутствуют или вызывают сомнение;3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном процессе;4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.

При проведении экспертизы в экспертном учреждении следователь, дознаватель направляют руководителю этого учреждения свое постановление и необходимые материалы. Руководитель экспертного учреждения:1) поручает проведение экспертизы одному или нескольким экспертам;2) разъясняет экспертам их права и обязанности, предупреждает об ответственности, установленной законодательными актами, а также об уголовной ответственности за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на них обязанностей или за дачу заведомо ложного заключения, о чем берет у них подписку, которая вместе с заключением эксперта направляется следователю, дознавателю.

Если экспертиза проводится вне экспертного учреждения, следователь, дознаватель до вынесения постановления о назначении экспертизы должны удостовериться в личности лица, которому они намерены поручить проведение экспертизы, его компетентности, выяснить его отношения с подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим и лицом, подвергаемым экспертизе, и проверить, нет ли оснований для отвода эксперта.

Выяснив необходимые сведения, следователь, дознаватель выносят постановление о назначении экспертизы, вручают его эксперту, разъясняют ему права и обязанности и предупреждают об ответственности, установленной законодательными актами, а также об уголовной ответственности за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей или за дачу заведомо ложного заключения. О выполнении этих действий следователь, дознаватель делают отметку в постановлении о назначении экспертизы, которая удостоверяется подписью эксперта.

 

72. Привлечение в качестве обвиняемого и предъявление обвинения.

При наличии достаточных доказательств, дающих основания для предъявления лицу обвинения в совершении преступления, следователь, дознаватель выносят мотивированное постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и извещают обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняют ему право пригласить защитника либо ходатайствовать перед следователем, дознавателем об обеспечении участия защитника. По уголовным делам, по которым участие защитника при предъявлении обвинения обязательно, следователь, дознаватель принимают меры по обеспечению его участия, если защитник не приглашен самим обвиняемым, его законным представителем либо другими лицами по его поручению.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должны быть указаны: 1) время и место его составления, кем составлено; ФИО лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения; 2) описание инкриминируемого обвиняемому преступления с указанием времени, места его совершения; 3) уголовный закон (пункт, часть, статья), предусматривающий ответственность за данное преступление. Постановление должно содержать решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому делу.

При обвинении в совершении нескольких преступлений, подпадающих под действие разных статей уголовного закона, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано, какие конкретные действия по каждым пункту, части, статье уголовного закона вменяются обвиняемому.

Обвиняемый, не содержащийся под стражей, вызывается для предъявления обвинения и на допрос повесткой. Обвиняемый, не содержащийся под стражей, обязан явиться по вызову следователя, дознавателя в назначенный срок. Уважительными причинами неявки обвиняемого по вызову следователя, дознавателя признаются: 1) заболевание, лишающее обвиняемого возможности явиться; 2) смерть члена семьи или близкого родственника; 3) стихийные бедствия. Обвиняемый, содержащийся под стражей, вызывается через администрацию места заключения.

Обвинение предъявляется в присутствии защитника, если его участие обязательно или об этом ходатайствовали обвиняемый, его законный представитель, и не позднее 3 суток с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. В случае неявки обвиняемого или его защитника обвинение может быть предъявлено и по истечении 3 суток. Обвиняемому, доставленному приводом, обвинение предъявляется в день привода.

Следователь, дознаватель, удостоверившись в личности обвиняемого и в полномочиях защитника, законного представителя, разъясняют обвиняемому его права, о чем составляется протокол, и объявляют обвиняемому постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъясняют ему сущность предъявленного обвинения.

Это удостоверяется подписями обвиняемого, защитника, законного представителя и следователя, дознавателя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого с указанием даты и часа предъявления обвинения. В случае отказа обвиняемого от подписи следователь, дознаватель, защитник, законный представитель удостоверяют на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, что текст постановления обвиняемому объявлен и ему разъяснена сущность обвинения.

Обвиняемому вручаются копии постановления о привлечении его в качестве обвиняемого и протокола о разъяснении его прав. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.