Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение и подготовка судебного разбирательства по уголовному делу



Данная стадия уголовного процесса следует после предварительного расследования и предшествует рассмотрению дела по существу в судебном разбирательстве. Она начинается с момента поступления дела в суд и заканчивается принятием судьей соответствующего решения.

Судья по поступившему в суд уголовному делу принимает одно из следующих решений: 1) о направлении дела по подсудности; 2) о прекращении производства по делу; 3) о приостановлении производства по делу; 4) о назначении судебного разбирательства.

Решение по делу судья принимает в форме постановления, в котором должны указываться: 1) время и место вынесения постановления; 2) должность и фамилия судьи, вынесшего постановление; 3) основания и сущность принятых решений.

Решение должно быть принято не позднее 14 суток со дня поступления дела в суд, а по делам, подсудным Верховному Суду, областным, Минскому городскому и Белорусскому военному судам, – в срок до одного месяца.

По поступившему в суд уголовному делу судья должен выяснить: 1) подсудно ли дело данному суду; 2) не имеются ли обстоятельства, влекущие прекращение либо приостановление производства по делу; 3) подлежит ли изменению или отмене примененная в отношении обвиняемого мера пресечения; 4) приняты ли меры, обеспечивающие возмещение вреда, причиненного преступлением, и возможную конфискацию имущества; 5) подлежат ли удовлетворению заявления и ходатайства.

Судья, установив, что отсутствуют основания, препятствующие рассмотрению уголовного дела в суде, принимает решение о назначении судебного разбирательства. В постановлении о назначении судебного разбирательства разрешаются следующие вопросы: 1) о месте и времени судебного разбирательства; 2) о рассмотрении дела единолично или коллегиально; 3) об участии в судебном разбирательстве защитника, если его участие обязательно; 4) о лицах, подлежащих вызову в судебное заседание; о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании.

Также в постановлении должны содержаться решения о назначении судебного разбирательства, мере пресечения в отношении обвиняемого, данные о его личности и квалификация предъявленного ему обвинения.

Стороны не менее чем за 5 суток должны быть извещены о месте и времени начала судебного разбирательства. При несоблюдении этого срока рассмотрение уголовного дела откладывается.

Судебное разбирательство уголовного дела должно быть начато в судебном заседании не позднее 14 суток с момента вынесения судьей постановления о его назначении, а по делам особой сложности – не позднее 30 суток.

После вынесения судьей постановления о назначении судебного разбирательства секретарь судебного заседания – помощник судьи: 1) направляет обвиняемому и потерпевшему с переводом на их родной язык или на другой язык, которым они владеют, копию постановления о назначении судебного разбирательства, а также копию постановления о мере пресечения в отношении обвиняемого, если она судьей была изменена или отменена либо продлена в случае нахождения обвиняемого под стражей, домашним арестом; 2) вызывает в судебное заседание лиц, о необходимости вызова которых судья указал в постановлении о назначении судебного разбирательства; 3) по указанию судьи принимает иные меры к подготовке судебного разбирательства.

 

Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу.

По поступившему в суд делу судья должен выяснить:

1) подсудно ли дело данному суду. Если будет установлено, что дело не подсудно данному суду, то оно направляется в другой суд, который и должен решить все вопросы, связанные с назначением и подготовкой судебного разбирательства;

2) не имеется ли обстоятельств, влекущих прекращение либо приостановление производства по делу. Если такие обстоятельства имеются, судья прекращает производство по делу. Решение о приостановлении судебного производства по уголовному делу осуществляется в случаях:

а) когда обвиняемый скрылся от суда и его местопребывание неизвестно;

б) временного психического или иного заболевания обвиняемого, препятствующего его участию в производстве процессуальных действий, при наличии документа, удостоверенного врачом, работающим в государственном медицинском учреждении. При приостановлении судебного производства по делу в случае, когда обвиняемый скрылся от суда, уголовное дело направляется прокурору для организации розыска обвиняемого;

3) подлежит ли изменению или отмене примененная в отношении обвиняемого мера пресечения;

4) приняты ли меры, обеспечивающие возмещение вреда, причиненного преступлением, и возможную конфискацию имущества. Если нет, то судья обязывает орган уголовного преследования принять такие меры;

5) подлежат ли удовлетворению заявления и ходатайства. По ходатайству сторон судья предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела, выписывать из него необходимые сведения или копировать с разрешения судьи интересующие их материалы дела.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.