Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Иные меры процессуального принуждения, понятие, виды, их характеристика



Домашний арест как мера пресечения предусмотрен ст. 125 УПК. Он заключается в изоляции подозреваемого или обвиняемого от общества без содержания его под стражей, но с применением правоограничении, определяемых прокурором или его заместителем. Такими правоограничениями могут быть:

Запрет выхода из жилища полностью или в определенное время;

Запрет телефонных переговоров, отправления корреспонденции и использования средств связи, за исключением случаев, указанных в пункте 5 данной статьи УПК;

Запрет общаться с определенными лицами и принимать кого бы то ни было у себя;

Применение электронных средств контроля с возложением обязанности носить при себе эти средства и обслуживать их работу;

Возложение обязанности отвечать на контрольные телефонные звонки или иные сигналы контроля, звонить по телефону или лично являться в определенное время в орган дознания или другой орган, осуществляющий надзор за поведением подозреваемого, обвиняемого;

Установление наблюдения за подозреваемым, обвиняемым или его жилищем, а также охраны его жилища или отведенного ему в жилище помещения;

Другие подобные меры, обеспечивающие надлежащее поведение и изоляцию подозреваемого, обвиняемого от общества.

Назначение домашнего ареста осуществляется по мотивированному постановлению и с санкции прокурора или его заместителя. Срок домашнего ареста может быть продлен. При нарушении данной меры пресечения она может быть заменена заключением под стражу.

Залог как мера пресечения.

Основания и порядок применения

Данная мера пресечения предусмотрена ст. 124 УПК и говорит о том, что залог заключается во внесении подозреваемым, обвиняемым или другим физическим лицом в республиканский бюджет денежных средств для обеспечения явки подозреваемого или обвиняемого по вызову органа уголовного преследования и суда. Сумма залога определяется с учетом тяжести преступления, личности подозреваемого или обвиняемого, имущественного положения залогодателя, но не менее пятисот минимальных заработных плат. Залог также должен полностью возмещать имущественный вред, причиненный преступлением. Залог не применяется в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких либо особо тяжких насильственных преступлений.

Залог применяется по мотивированному постановлению и с санкции прокурора. Копия постановления вручается залогодателю для внесения залога. Если залогодатель другое физическое лицо, ему разъясняется сущность подозрения или обвинения лица, в отношении которого применяется данная мера.

В случае уклонения подозреваемого, обвиняемого от явки по вызову внесенный залог по решению суда обращается в доход государства, а мера пресечения изменяется на более строгую. В случае прекращения уголовного дела залог возвращается залогодателю. Залог не может быть предметом конфискации.

Личное поручительство.

Основания и порядок применения

Личное поручительство — это мера процессуального пресечения, предусмотренная ст. 121 УПК, представляет собой письменное обязательство, данное заслуживающими доверия лицами, о том, что подозреваемый или обвиняемый, находясь на свободе, не скроются от органа уголовного преследования и суда, не будут препятствовать расследованию дела или рассмотрению его судом и не будут заниматься преступной деятельностью. Данная мера применяется при соблюдении следующих условий:

поручителей должно быть не менее двух;

должно быть согласие лица, в отношении которого даётся поручительство;

поручители должны быть заслуживающими доверия и обладать авторитетом у лица, за которого они ручаются;

должно быть письменное ходатайство поручителей.

При соблюдении этих условий должностное лицо выносит постановление о личном поручительстве и каждый поручитель дает подписку, в которой подтверждает, что ему разъяснены сущность подозрения или обвинения лица, в отношении которого он дает поручительство и ответственность поручителя.

В случае совершения подозреваемым или обвиняемым действий, нарушающих условия личного поручительства, на каждого поручителя может быть судом наложено денежное взыскание в размере от ста до пятисот минимальных заработных плат.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.