Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гражданский иск в уголовном процессе



В уголовном процессе рассматриваются гражданские иски физических и юридических лиц, а также прокурора о возмещении физического, имущественного или морального вреда, причиненного непосредственно преступлением или предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием невменяемого.

Истец при предъявлении гражданского иска в уголовном процессе освобождается от государственной пошлины.

Доказывание гражданского иска, предъявленного в ходе производства по уголовному делу, производится в порядке, предусмотренном УПК.

Физическое или юридическое лицо, понесшие вред от преступления или предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния невменяемого, либо их представители вправе предъявить гражданский иск к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за его действия с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия. Отказ в иске, вынесенный в порядке гражданского судопроизводства, лишает их права повторного предъявления того же иска в ходе производства по уголовному делу.

В защиту интересов несовершеннолетних, а также лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, гражданский иск может быть предъявлен их законным представителем.

Гражданский иск может быть предъявлен как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление заносится в протокол.

Неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, не препятствует признанию лица гражданским истцом в уголовном процессе.

Лицо, не предъявившее гражданский иск в уголовном процессе, а равно лицо, чей иск судом оставлен без рассмотрения, вправе предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.

В случаях, когда этого требует защита прав граждан, юридических лиц, государственных или общественных интересов, гражданский иск в уголовном процессе вправе предъявить прокурор.

Гражданский иск в уголовном процессе рассматривается судом вместе с уголовным делом. Если гражданский иск остался непредъявленным, суд при постановлении приговора вправе по собственной инициативе разрешить вопрос о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Физическое или юридическое лицо, а также прокурор вправе отказаться от предъявленного ими гражданского иска. Принятие отказа от иска влечет прекращение производства по нему. Вынужденный отказ от иска не принимается.

При постановлении обвинительного приговора или вынесении постановления (определения) о применении принудительной меры безопасности и лечения суд в зависимости от доказанности оснований и размеров гражданского иска удовлетворяет предъявленный иск полностью или частично либо отказывает в его удовлетворении.

 

47. Понятие процессуальных актов в уголовном процессе, их структура и содержание.

Процессуальными актами признают документальное оформление того, что происходит при производстве по уголовному делу. Различают две группы актов:

акты, в которых описывается ход какого-либо следственного или судебного действия и его результаты (протоколы);

акты, в которых фиксируются принимаемые в ходе производства по делу решения должностных лиц (постановления, определения, приговоры).

В уголовно-процессуальной литературе иногда применяется термин «процессуальные документы». Процессуальный документ – это материальный объект, на котором зафиксированы сведения, имеющие значение для уголовного дела, надлежаще удостоверенный и приобщенный к материалу или уголовному делу.

Классификация процессуальных документов:

1. По источникам происхождения:

специальные – составленные органом, ведущим уголовный процесс;

общие – составленные и удостоверенные учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

2. По сфере происхождения:

составляемые на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

составляемые на судебных стадиях.

3. По содержанию информации:

являющиеся источниками доказательств;

иные документы.

При производстве по материалам и уголовным делам к документам предъявляются следующие общие требования:

1) документы должны быть составлены в ходе производства процессуальных действий или непосредственно после их окончания либо оформлены в течение установленного УПК срока;

2) документы должны быть составлены по определенной УПК форме и структуре;

3) содержание документов должно быть точным и однозначным, не допускающим двойного толкования.

Наиболее распространенными процессуальными документами являются постановления и протоколы.

Постановление – любое, помимо приговора и определения, решение, вынесенное судьей либо судом или органом уголовного преследования при производстве по материалам или уголовному делу. Т.е. это процессуальный документ, в котором оформляется решение органа, ведущего уголовный процесс. Все постановления имеют следующую структуру:

1) вводная часть, в которой указывается наименование постановления, время и место его вынесения, должность, специальное звание, фамилия должностного лица, составившего постановление, в связи с чем постановление выносится;

2) описательная часть, в которой излагается, что установлено, обоснование принимаемого решения, ссылки на уголовный и уголовно-процессуальный законы, другие законодательные акты;

3) резолютивная часть, в которой дается формулировка принимаемого решения.

Протокол - это процессуальный документ, в котором отражаются условия, ход и результаты следственных действий и судебного заседания либо процессуальные действия по выполнению требований закона. Протоколы составляются в соответствии с требованиями ст.ст. 193, 194 и других соответствующих статей УПК.

Структура протокола:

1) вводная часть. В ней указываются наименование протокола, место и дата производства следственного или другого процессуального действия либо судебного заседания, время его начала и окончания, должность и фамилия лица, составившего протокол (наименование и состав суда и какое уголовное дело рассматривается), фамилия, имя, отчество каждого лица, участвующего в производстве следственного, другого процессуального действия или судебного заседания, а в необходимых случаях и его адрес и другие данные о личности, разъясняются права и обязанности участникам следственного действия или судебного заседания;

2) описательная часть. В ней излагаются действия в том порядке, в каком они имели место, выявленные и имеющие значение для дела обстоятельства, а также заявления лиц, участвовавших в производстве следственного, другого процессуального действия или судебного заседания;

3) заключительная часть. В ней отмечается, имеются ли замечания, подлежащие внесению в протокол, (участникам судебного заседания разъясняются порядок и срок обжалования приговора, ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний), удостоверяется протокол подписью участников следственного или другого процессуального действия (протокол судебного заседания – подписью председательствующего и секретаря судебного заседания).

Кроме постановлений и протоколов УПК предусматривает и другие процессуальные документы: приговоры, определения, протесты, поручения, указания, представления, повестки и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.