Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Участники судебного разбирательства, их роль в судебном процессе



УПК называет в качестве участников судебного разбирательства гос., частного обвинителя, обвиняемого, его защитника и законного представителя, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей (ст. 292 УПК). Все они вправе, принимая участие в судебном разбирательстве, отстаивать свои права или представляемые ими законные интересы. Они пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств и их исследование и т.д.

Гос. обвинитель. По всем делам публичного и частно-публичного обвинения, а также по делам частного обвинения, возбужденным прокурором, участие гос. обвинителя в судебном разбирательстве уголовного дела обязательно. Он оглашает обвинение, представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим во время судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении обвиняемому наказания. Гос. обвинитель предъявляет или поддерживает предъявленный по угол.делу гражданский иск, если этого требует защита прав граждан, гос.-х или общественных интересов.

Поддерживая обвинение, государственный обвинитель руководствуется требованиями закона и своим внутренним убеждением, основанным на результатах исследования всех обстоятельств дела. Государственный обвинитель может изменить обвинение, а также отказаться от обвинения (полностью или частично), если придет к выводу, что оно не нашло подтверждения в судебном разбирательстве.

Обвиняемый.Судебное разбирательство уголовного дела судом первой инстанции происходит при обязательном участии обвиняемого. При неявке обвиняемого разбирательство дела должно быть отложено. Суд вправе подвергнуть не явившегося без уважительных причин обвиняемого приводу, а равно применить или изменить в отношении его меру пресечения.Разбирательство уголовного дела в отсутствие обвиняемого может быть допущено лишь в случаях, когда:1) лицо, обвиняемое в совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности, или менее тяжкого преступления, признает свою вину и ходатайствует о разбирательстве дела в его отсутствие;2) обвиняемый находится вне пределов РБ и уклоняется от явки в судебное заседание.

Защитник.Защитник обвиняемого представляет доказательства, участвует в исследовании доказательств, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих ответственность обвиняемого или оправдывающих его, о применении угол.закона и назначении наказания, а также по другим вопросам, возникающим в судебном разбирательстве. При неявке защитника разбирательство дела откладывается.

Потерпевший.Судебное разбирательство уголовного дела судом первой инстанции происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя. При неявке потерпевшего суд решает вопрос о разбирательстве уголовного дела или отложении его в зависимости от того, возможны ли в отсутствие потерпевшего полное выяснение всех обстоятельств дела и защита его прав и законных интересов. Если в судебное заседание явился представитель потерпевшего, суд решает этот вопрос с учетом мнения представителя. По ходатайству потерпевшего суд может освободить его от присутствия в судебном заседании, обязав явиться в определенное время для дачи показаний.

Гражданский истец и гражданский ответчик.При неявке без уважительных причин гражданского истца или его представителя в судебное заседание суда первой инстанции гражданский иск может быть оставлен без рассмотрения. За гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Суд вправе по ходатайству гражданского истца или его представителя рассмотреть гражданский иск в его отсутствие. Суд рассматривает гражданский иск независимо от явки гражданского истца или его представителя, если признает это необходимым или если иск поддерживает прокурор. Неявка гражданского ответчика или его представителя не является препятствием для рассмотрения гражданского иска.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.