Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поводы и основания для возбуждения у.д. Порядок регистрации сообщений о преступлениях



ПОВОДЫ для в.у.д. - это установленные законом источники информации о деянии, содержащем признаки преступления.

Поводами для возбуждения дела служат:

1) заявление о преступлении;

Заявителем м.б. любое лицо.

Заявление - обращение лица в органы дознания, предварительного следствия, в прокуратуру или в суд. Заявление, направленное в иные органы, не уполномоченные принимать решение о в.у.д., должно направляться в органы дознания, органы предварительного следствия или прокурору.

Заявления м.б. устными и письменными. Устные заявления должны оформляться протоколом принятия устного заявления о преступлении, кот-й содержит данные о заявителе. Подписывается протокол заявителем и составившим протокол должностным лицом. Заявления о преступлении, которые делаются в ходе производства по возбужденному делу (при совершении какого-то следственного действия), должны заноситься соответственно в протокол следственного действия либо судебного заседания.

Письменные заявления д.б. подписаны заявителем.

Анонимные заявления не могут рассматриваться в качестве поводов к в.у.д. оно не д.б. проигнорировано, его надо проверить, в т.ч. посредствам ОРМ.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии с УК, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, о поступлении его заявления составляется рапорт.

При принятии заявления заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
2) явка с повинной;

Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

сообщение лица, не являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении этого же преступления, также заявление лица, привлеченного к уголовной ответственности, о совершенных им иных преступлениях, неизвестных органам расследования.

должна фиксироваться в протоколе, подписываемом явившимся и соответствующим должностным лицом
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Оформляется рапортом об обнаружении признаков преступления, кот-й составляется должностным лицом, которое получило сообщение о совершенном или готовящемся преступлении из иных источников. Рапорт может быть составлен в случаях, когда признаки преступления были обнаружены в результате осуществления ОРД, при исполнении иных должностных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими. Рапорт составляется также в случаях, когда сотрудники правоохранительных органов или военнослужащие, выполняющие обязанности по охране общественного порядка, были очевидцами преступлений.

Поводом для в.у.д. можно считать и статьи, заметки, иные сообщения о преступлении, публикуемые СМИ. подобные сообщения начинают служить обстоятельством, приводящим в движение производство по делу, лишь тогда, когда прокурор обратит внимание на них и поручит соответствующую проверку.

Сообщение м.б. как о совершенном преступлении, так и о готовящемся.
ОСНОВАНИЕ для в.у.д. - наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, т.е. должностное лицо при в.у.д. обязано иметь материалы (сведения, информацию,), необходимые для принятия обоснованного решения.

Для в.у.д. необходимы объект и объективная сторона. Если ст. УК предусматривает специальный субъект, то необходим субъект.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ

Для обеспечения законности и обоснованности решения на стадии в.у.д. проводится проверка (ее называют предварительной или доследственной проверкой):

· соответствия требованиям закона (доброкачественности) повода;

· содержащихся в нем данных относительно наличия или отсутствия основания для принятия положительного решения о возбуждении уголовного дела;

· а также наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих принятию такого решения.

Проверка может выражаться в истребовании справок и иных материалов, необходимых для принятия решения по поступившему сообщению о преступлении, в получении объяснений, выполнении ОРМ, в организации проведения ревизий и документальных проверок, т.е. в совершении действий непроцессуального характера. Из следственных действий возможны только - осмотр места происшествия, освидетельствование и назначение экспертизы. Результаты процессуальных действий такого рода должны оформляться по правилам, установленным в УПК для их производства и могут приобрести значение доказательств по делу.
Особый порядок установлен для производства проверок сообщений о преступлениях, распространенных в СМИ. Они м.б. осуществлены только органом дознания или следователем при наличии поручения прокурора. При этом на редакции, главных редакторов соответствующих СМИ возложена обязанность передавать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего СМИ документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию. Информация такого рода может быть не представлена, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации. Результаты проверки о том, что факт преступления не подтвердился, должны быть опубликованы.

На все проверочные действия отводится, как правило, не более 3 суток. Прокурор, начальник следственного отдела и начальник органа дознания вправе продлить этот срок до 10 суток по ходатайству дознавателя или следователя, проверяющего сообщение о преступлении. В случаях, когда возникает необходимость в проведении ревизий и документальных проверок, он может быть продлен до 30 суток прокурором.

По результатам проверки может быть принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче заявления или сообщения по подследственности или подсудности (оформляется постановлением о передаче сообщения по подследственности).

О решении в день его вынесения уведомляется заявитель, по сообщению которого производилась проверка, и лицо, в отношении которого в.у.д.

Вынесенное органом дознания, дознавателем или следователем постановление о в.у.д. незамедлительно направляется прокурору. К нему прилагаются все материалы доследственной проверки сообщения о преступлении.

Прокурор, изучив постановление и материалы, тоже незамедлительно принимает решение о согласии с возбуждением дела. При несогласии он должен вынести одно из двух постановлений:

1. об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела

2. о возвращении материалов для дополнительной проверки.

Производство по делам частного обвинения начинается по правилам, сформулированным в ст. 318 УПК. В соответствии с ними дело такого рода дело возбуждается путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем. Оно подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Порядок в.у.д. в первую очередь обусловлен категорией преступления, сообщение о котором рассматривается уполномоченным лицом, т.е. порядком предполагаемого уголовного преследования.

ПОРЯДОК В.У.Д. ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ

1. следователь, дознаватель, получив заявление проводит проверку.

2. если достаточно оснований и при наличия повода выносится постановление о в.у.д.

В.у.д. публичного обвинения характеризуется тем, что возбудить уг. дело - обязанность должностных лиц правоохранительных органов. Прокурор, а также с его согласия дознаватель или следователь выносят соответствующее постановление, а от воли потерпевшего в данном случае практически ничего не зависит.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья УК, на основании которых возбуждается уголовное дело.

Квалификация преступления в постановлении о возбуждении уголовного дела дается исходя из признаков преступления, установленного по результатам рассмотрения сообщения о преступлении. Эта квалификация может не совпадать с квалификацией преступления в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Но в том случае, когда дается юридическая квалификация одного и того же деяния, повторное возбуждение уголовного дела не требуется.

2. Постановление следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. К постановлению прилагаются материалы проверки сообщения о преступлении. Если до возбуждения уголовного дела проводились осмотр места происшествия, освидетельствование или была назначена экспертиза, к постановлению о возбуждении уголовного дела прилагаются также соответствующие постановления и протоколы. При осуществлении документальных проверок или ревизий материалы проверки должны содержать соответствующие акты.

3. Прокурор, получив постановление, незамедлительно дает:

· согласие на возбуждение уголовного дела

· выносит постановление об отказе в даче согласия на в.у.д.

· постановление о возвращении материалов для дополнительной проверки, которая д.б. проведена в срок не более 5 суток. (После доп проверки все заново)

4. О решении прокурора следователь, дознаватель в тот же день уведомляет заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено дело.

При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела и материалы передаются прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.