Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задержание подозреваемого и обвиняемого



Задержание подозреваемого — мера процессуального принуждения, состоящая в кратковременной изоляции лица, подозреваемого в совершении преступления, от общества, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором.

Цели задержания:

o выяснение причастности или непричастности задержанного к совершению преступления;

o решение вопроса о применении меры пресечения — заключение под стражу.

Мотивы задержания:

o предотвращение возможности скрыться от следствия;

o пресечение преступной деятельности;

o предотвращение возможности воспрепятствовать расследованию.

Задержание применяется при наличии общих оснований:

1) возбуждение уголовного дела;

2) наличие обоснованных подозрений в совершении преступления именно данным лицом;

3) лицо д. подозреваться в соверш-и преступ-я, за кот. предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Специальные основания для задержания:

1) лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения, в том числе обнаружение у подозреваемого наркотических средств, оружия и иных предметов, изъятых из оборота под угрозой уг. ответственности;

2) потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) на этом лице или его одежде будут обнаружены явные следы преступления (следы крови потерпевшего, похищенное имущество, фиктивные документы и др.).

4) Иные основания, к которым относятся процессуальные доказательства, а также информация, полученная оперативным путем + одно из следующих условий: а) лицо пыталось скрыться; б) лицо не имеет постоянного места жительства; в) не установлена личность подозреваемого; г) в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Срок задержания исчисляется с момента фактического задержания, т.е. с момента доставления к следователю (дознавателю). Срок задержания не может превышать 48 часов. По истечении этого срока в отношении подозреваемого должна быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу или он д. б. освобожден из-под стражи. Рассмотрев ходатайство, судья м. продлить срок задержания не более чем на 72 ч.

С момента фактического задержания лицо приобретает статус подозреваемого, если только оно не приобрело этот статус ранее в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. С это момента к участию в деле допускается защитник.

Порядок задержания подозреваемого
.

Протокол задержания должен быть составлен органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором не позднее 3 часов с момента доставления задержанного. В протоколе должны быть указаны данные: кем составлен протокол; дата и время составления; ФИО подозреваемого; дата и время фактического задержания; преступление, в котором лицо подозревается; основания задержания; мотивы задержания, результаты личного обыска. Протокол подписывается следователем (начальником органа дознания, дознавателем, прокурором), а также подозреваемым. Если подозреваемый отказался подписывать протокол, об этом делается отметка. Если в деле участвует защитник, он также подписывает протокол.

О произведенном задержании орган дознания, дознаватель, следователь обязаны не позднее чем через 12 часов письменно уведомить прокурора.

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее чем по истечении 24 часов с момента его фактического задержания. Об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний подозреваемый не предупреждается. Если в деле участвует защитник, допрос производится с его участием. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. Продолжительность свидания не может быть менее двух часов.

Личный обыск подозреваемого при задержании производится

- без вынесения постановления о производстве обыска.

- должностным лицом одного с ним пола

- без участия понятых, однако следователь (дознаватель) по своей инициативе или по ходатайству подозреваемого, защитника может признать участие понятых необходимым.

Результаты личного обыска отражаются в протоколе задержания. Если в личном обыске участвует специалист, он должен быть того же пола, что и подозреваемый.

Подозреваемый может быть освобожден:

1) по постанов-ю след-ля (дознавателя), прокурора, в том числе и до истечения срока задержания, если:

- не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

- отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. В этом случае при наличии к тому оснований возможно применение иной меры пресечения;

- задержание было произведено с нарушением требований УПК.

2) по постановлению судьи;

3) по постановлению начальника изолятора временного содержания, если постановление судьи о

применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения

под стражу либо продлении срока задержания не поступит в тече>

ние 48 часов с момента задержания.

Копия постановления судьи вручается освобожденному.

Об освобождении задержанного уведомляются следователь (дознаватель) и прокурор.

Местом содержания под стражей задержанного является изолятор временного содержания (ИВС) подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел.

О задержании подозреваемого необходимо уведомить кого-либо из близких родственников подозреваемого. Уведомление должно производиться письменно, копия уведомления приобщается к материалам уголовного дела. Уведомление может быть сделано и по телефону, в этом случае к делу приобщается соответствующая справка. Уведомление о задержании м.б. с разрешения следователя сделано и самим подозреваемым.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.