Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет и пределы доказывания по уголовному делу. Структура предмета доказывания, его виды



Предмет доказывания - обстоятельства, подлежащие доказыванию. – совокупность подлежащих установлению с помощью доказательств фактов и обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уг.дела (оющий список для всех ):

1. Событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления)

2. Виновность лица в совершении преступления, формы его вины и мотив

3. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого

4. Характер и размер причиненного вреда

5. Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния

6. смягчающие и отягчающие Обстоятельсва,

7. Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уг-й ответственности и наказания

8. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления
Основные свойства док-в:

·ОТНОСИМОСТЬ (содержание) - свойство, которое свидетельствует о связи док-ва с существом дела. Оно считается относимым, когда имеет отношение к делу, т.е. к установлению или опровержению обстоятельств, входящих в предмет доказывания в целом, а следовательно, к принятию законного, обоснованного и справедливого итогового решения.

Пределы доказывания определяют глубину и степень исследования этих обстоятельств, круг, объем доказательств и их источников, доказательственных фактов, процессуальных действий необходимых для этого. Пределы доказывания опр-ся по каждому конкретному делу долж.лицом (кот-е осущест-т предварительное расследование).

Сужение пределов доказывания => неполнота, односторонность расследования дела

Расширение пределов док-ния=> усложнение, неоправданное затраты, медлительность расследования.
ГЛАВНЫЙ ФАКТ - факт, охватывающий событие преступления, деяние и виновность лица, его совершившего (п. 1 и 2).

Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния (по УК): необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайняя необходимость, физическое или психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа и распоряжения.

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности: деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим, истечение сроков давности уголовного преследования, в связи с актом амнистии.

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от наказания: усл.-досрочное освобождение, замена более легким #, в связи с болезнью, отсрочка беременным, в связи с истечением срока давности, в связи с помиловаием.

обстоятельства, способствовавши
t
преступлению
- облегчившие достижение преступного результата: отсутствие надлежащей охраны помещения, где хранится имущество, слабая трудовая дисциплина и т.д.

помимо общего для всех уголовных дел предмета в УПК сформулированы особенности предмета доказывания для некоторых категорий уголовных дел.

Одна из таких категорий дел - дела о преступлениях несовершеннолетних.:

· возраст несовершеннолетнего;

· условия жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности личности;

· влияние старших по возрасту лиц.

дела о применении принудительных мер медицинского характера. д.б. уст-но:

· время, место, способ и другиt обстоятельства совершенного преступления,

· совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом

· характер и размер причиненного вреда

· наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производства по уголовному делу;

· связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

обвиняемый полностью признает предъявленное обвинение. В УПК регламентирован порядок постановления приговора по делам такого рода, не предусмотрена обязанность судьи устанавливать все обстоятельства.

ДОКАЗЫВАНИЕ - это регулируемая УПК деятельность уполномоченных гос.органов и долж. лиц по собиранию, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, образующих предмет доказывания по делу.

Существенная особенность уголовно-процессуального доказывания заключается в том, что оно д. протекать в условиях, ограждающих права и законные интересы участников процесса: запрещается совершать действия, которые опасны для жизни и здоровья граждан или унижают их честь и достоинство.

Доказывание осуществляется во всех стадиях уголовного процесса. В каждой стадии оно имеет свои особенности, определяемые конкретными задачами, кругом подлежащих установлению обстоятельств, составом участников, процессуальной формой и итоговыми документами.

ЭЛЕМЕНТЫ доказывания: собирание, проверка и оценка доказательств. Каждый из элементов имеет свое существо, а в совокупности они образуют то, что является доказыванием.

доказывание - это процесс, все элементы которого настолько связаны между собой и переплетаются так, что в практической деятельности в целом трудно выделить этап только обнаружения, только закрепления, проверки или оценки доказательств, идущих в определенной последовательности друг за другом.

Преюдиция.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда. такой приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Преюдиция является одной из уголовно-процессуальных презумпций - презумпцией законности, обоснованности и справедливости вступившего в силу приговора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.