Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Допустимость доказательств: понятие, элементы, значение



Доказательства по делу - любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

В качестве доказательств допускаются (ИСТОЧНИКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ):

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы".

Это исчерпывающий список. Все док-ва д.б. получены из надлежащих источников.

Доказательствами являются НЕ сами по себе обстоятельства (фактические данные), а сведения о них, содержащиеся в предусмотренных законом источниках, причем сведения д. иметь отношение к делу. доказательство представляет собой единство их процессуальной формы (определенный УПК порядок установления тех или иных обстоятельств) и фактического содержания. Чтобы те или иные сведения могли быть признаны доказательством, они должны отвечать требованиям допустимости и относимости.

Свойства док-ва - установленные в законе требованиях (признаках, качествах), которым должно отвечать доказательство, используемое при производстве по уголовным делам. каждое доказательство должно оцениваться с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела.

ДОПУСТИМОСТЬ (форма) - свойство, которое свидетельствует о том, что док-во соответствует закону.

Док-во допустимо, если:

1. получено надлежащим субъектом (правило подследственности)

2. из надлежащего источника (т.е. уст-н УПК)

3. при получении док-в д.б. соблюден порядок их собирания и закрепления установленный УПК

4. док-ва д.б. получены с соблюдением процессуальных правил следственных действий.

Недопустимые доказательства –полученные с существенным нарушением требований:

1. Показания подозреваемого, обвиняемого данные в ходе досудебного производства в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

2. Показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

3. Иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК.

Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств доказывания, предусмотренных статьей 73 УПК РФ

Если нарушение мелкое и восполнимое, то док-во явл-я допустимым (пример: не поставили в протоколе дату).

· ДОСТОВЕРНОСТЬ – свойство, которое свидетельствует о соответствии сведений, используемых для установления или опровержения обстоятельств, подлежащих доказыванию, тому, что на самом деле было в действительности. В силу данного свойства доказательством может считаться лишь правдивая, соответствующая истине информация.

Классификация доказательств и их значение.

Классификация.

ЛИЧНЫЕ – все сведения, исходящие от людей, а равно протоколы следственных и судебных действий. Общим для такого рода доказательств является психическое восприятие и переработка живым человеком определенных событий и передача сведений о них в языковой форме.

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ - различные материальные объекты: орудия преступления, продукты преступной деятельности, деньги и ценности, нажитые преступным путем, и т.д. Основным признаком отнесения предмета к вещдокам являются отражение преступного события внешней и внутренней структурой этого предмета и передача доказательственной информации в виде "следов", доступных непосредственному наблюдению.

В основе деления доказательств на первоначальные и производные лежит наличие или отсутствие промежуточного носителя доказательственной информации.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ - сведения, полученные из источника, непосредственно воспринявшего эти сведения (показания свидетеля о том, что он лично слышал или наблюдал, вещественное доказательство, представляющее след или отпечаток события, подлинник документа).

ПРОИЗВОДНЫЕ - сведения, почерпнутые из источника, воспроизводящего сведения, полученные из другого источника. должно содержаться указание на первоисточник.

Первоначальные и производные доказательства взаимосвязаны, производные зависят от первоначальных. Вместе с тем передача информации от одного источника к другому может вызвать искажения и потерю части сведений. Поэтому первоначальные и производные доказательства отличаются друг от друга объемом, точностью и чистотой информации. Данное обстоятельство следует учитывать в работе с доказательствами и требует по возможности обращения к первоисточнику.

Деление доказательств на обвинительные и оправдательные зависит от отношения доказательств к обвинению.

ОБВИНИТЕЛЬНЫЕ устанавливают обстоятельства, свидетельствующие о совершении преступления определенным лицом или отягчающие вину этого лица.

ОПРАВДАТЕЛЬНЫЕ устанавливают обстоятельства, опровергающие совершение преступления определенным лицом или смягчающие вину этого лица.

ПРЯМЫЕ И КОСВЕННЫЕ ДОК-ВА.

В основе классификации доказательств на прямые и косвенные (улики) лежит отношение доказательств к устанавливаемым по делу фактам.

ПРЯМЫЕ - доказательства, на основании которых можно непосредственно делать вывод о существовании обстоятельств, подлежащих доказыванию (сообщение свидетеля о том, что он видел, как обвиняемый совершил преступление). Прямые док-ва явно отражают обст-ва предмета доказывания. Требуют только проверки достоверности.

КОСВЕННЫЕ (улики) - доказательства, свидетельствующие не об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания, а о побочных, промежуточных фактах, из которых делается вывод об искомых фактах. д. находиться в причинно-следственной связи с главным фактом.

Специфика косвенных доказательств требует соблюдения специальных правил. Суть таких правил можно выразить в следующих положениях:

1) каждое из этих доказательств должно обладать свойствами относимости, допустимости и достоверности;

2) надо, чтобы косвенные доказательства были взаимосвязаны и согласованы между собой и не противоречили друг другу;

3) совокупность косвенных доказательств должна приводить к одному выводу, исключающему возможность иного вывода по делу.

4) содержание косвенного док-ва д.б. в объективной связи с главным фактом.

5) в основу вывода о главном факте д.б. положена только совокупность косвенных док-в.

6) из совокупности косвенных док-в д. вытекать только 1 вывод о главном факте, кот-й исключает другие варианты.

Косвенные док-ва нужны для:

1. проверки прямых док-в

2. восполнения пробелов прямых док-в

3. получения прямых док-в

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.