Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гражданский истец и ответчик. Их процессуальное положение



Гражданским истцом является физ. или юр. лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного или морального вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Гражданский иск — это заявленное в ходе досудебного производства по уг. делу требование физ. или юр. лица о возмещении ему имущественного вреда, причиненного преступлением, или об имущественной компенсации морального вреда к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за его действия. Значение – позволяет в ходе уг. процесса принять суд. решение о возмещении вреда, изложить его в приговоре и требовать от органов расследования и суда обеспечения заявленного иска. Иск считается правомерным лишь при наличии прямой причинной связи между вредом и событием преступления.

Потерпевший, признанный гражд. истцом использует процессуальные права как первого, так и второго. При предъявлении гражд. иска гражданский истец освобождается от уплаты гос. пошлины. Гражд. иск, если этого требует охрана интересов несовершеннолетних, недееспособных и т.д., могут заявить их законные представители или прокурор, а в защиту общественных или гос. интересов — прокурор.

Гражд. истец наделен практически теми же правами, что и потерпевший. Закон ограничивает гражд. истцу возможность ознакомления с материалами дела при окончании расследования только тем объемом документов, кот. имеют отношение к предъявленному иску.

Отказ от гражд. иска м. б. заявлен гражд. истцом в любой момент производства по уг. делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Гражд. иск не удовлетворяется при постановлении оправдательного приговора; при прекращении уг. дела и уг. преследования.

В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физ. или юр. лицо, которое в соответствии с ГК несет ответственность за вред, причиненный преступлением (напр., родители).

Гражданский ответчик вправе:

1. Знать:

- сущность исковых требований и обстоятельств, на которых они основаны;

- о принесенных по уголовному делу жалобах, представлениях и подавать на них возражения, если они затрагивают его интересы.

2. Возражать: против предъявленного гражданского иска

3. Знакомиться:

- по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела;

- с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания

4. Давать:

- объяснения и показания по существу предъявленного иска;

- показания на родном языке или языке и пользоваться помощью переводчика бесплатно.

5. Обжаловать: действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда в части касающейся гражд. иска и принимать участие в их рассмотрении судом; приговор, определение или постановление суда в части касающейся гражд. иска, и участвовать в рассмот-и жалобы вышестоящим судом.

6. Иные права:

- отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников; иметь представителя; собирать и представлять доказательства;

- заявлять ходатайства и отводы; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций;

- выступать в судебных прениях.

Гражданский ответчик обязан:

1) являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и суда;

2) не разглашать данные предварительного расследования под угрозой привлечения к уг. ответ-ти.

20. Представительство в уголовном процессе.

Представителем гражд. ответчика м. б. адвокаты, а представителями гражд. ответчика явл. юр. лицом, также иные лица, правомочные представлять его интересы. По опред-ю суда или постанов-ю судьи, прокурора, следователя, дознавателя в качестве представителя гражд. ответчика м.б. также допущены один из близких родственников гражд. ответчика или иное лицо, о допуске кот. ходатайствует гражд. ответчик.

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражд. истца, являющегося юр. лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с ГК представлять его интересы.

Адвокатом является лицо, получившее в установленном ФЗ порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (напр., коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве). В уг. процессе интересы истцов — юр. лиц могут поддерживать представители на основе доверенности, в кот. указывается срок ее совершения (выдачи).

Выделяется 2 вида уг.-процес. представительства:

o договорное — адвокаты;

o представительство по закону — законные представители.

Законный представитель допускается к участию в деле на основании документа, удостоверяющего факт родства, усыновления, опеки, попечительства над потерпевшим либо подтверждающего полномочия представителя учреждений и организаций, на попечении кот. находится данный участник уг. судопроизводства.

Представители и законные представители потерпевшего, гражд. истца и частного обвинителя явл. самостоятельными участниками уг. судопроизводства. Личное участие в уг. деле потерпевшего, гражд. истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уг. делу представителя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.