Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уголовное преследование и защита



Понятие и система стадий уголовного процесса.

Стадии – взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части уголовного процесса, отделенные поставленными задачами ,субъектами, порядком процессуальной деятельности и итоговыми документами.

сменяющие друг друга в строгой последовательности части уголовного процесса.

Каждая последующая стадия производит контроль предыдущей стадии.

Стадии процесса:

I. Досудебное производство:

1) Возбуждение уголовного дела (
есть ли основания)
- первоначальная стадия процесса, состоит в том, что дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах своей компетенции при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, принимают решение о начале производства по уголовному делу (либо об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения по подследственности, а по делам частного обвинения – в суд). Акт возбуждения уголовного дела служит правовой основой для выполнения предусмотренных законом процессуальных действий в последующих стадиях уголовного процесса.

2) стадия предварительного расследования (сбор доказательств). На этом этапе принимаются меры к всестороннему, полному и объективному исследованию всех существенных обстоятельств дела с тем, чтобы можно было принять решение о наличии или отсутствии оснований для направления его в суд. Предварительное расследование осуществляется в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

II. Судебное производство:

3) подготовка к судебному заседанию или стадия придания суду(контрольная стадия). В этой стадии судья проверяет полноту и правильность проведенного расследования и выясняет, имеются ли основания для рассмотрения дела в судебном разбирательстве. Дело готовится к слушанию в двух формах: судьей единолично либо в предварительном слушании.

4) судебное разбирательство (суд оценивает доказательства)– центральная стадия уголовного процесса. В ней судья единолично или суд в коллегиальном составе рассматривают дело по существу, т.е. решают вопросы о виновности или невиновности подсудимого, о применении или неприменении к нему наказания.

5) – производство в суде второй инстанции, которое осуществляется в двух формах. В апелляционном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями. В кассационном порядке (для федерального суда) рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций.

6) стадия исполнения приговора. В ней обращается к исполнению вступившее в законную силу судебное решение, а также рассматриваются и разрешаются процессуальные вопросы, возникающие при исполнении этого решения.

III. Исключительные стадии(т.к после вступления приговора в законную силу):

7) производство в надзорной инстанции (процедура обжалования суд-го решения, вступившего в силу)

8) возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

В этих стадиях в особом порядке производится проверка законности и обоснованности судебных решений, уже вступивших в законную силу.

1, 3, 4 – основные стадии

2, 5(апелляционная и кассационная ) – факультативные

Сроки заключения под стражу и их продления.

7. Понятие и содержание принципов законности и публичности.

принципы уголовного процесса - закреплённые в уголовно-процессуальном законе наиболее общие правовые идеи(положения) руководящего значения, выражающие основы судопроизводства, которые отражают господствующие в обществе представления о правах и свободах личности, справедливом правосудии, о том, какими должны быть его основы, определяют наиболее существенные черты, характер и особенности уголовного судопроизводства, основные направления реализации и качества предварительного расследования, судебного разбирательства уголовных дел.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.