Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные тенденции развития уголовного процесса в современных зарубежных государствах



Происходит сближение правовых систем. Во многих государствах существует судебный прецедент. Наличие разнотипных судов, которые рассматривают уголовные дела. Различные возможности проведения предварительного расследования.

В Англии нет кодексов, но есть ряд НПА статутного характера. Очень сильна роль полиции и частных детективов (получили очень широкое распространение). В других европейских государствах задействована полиция. Во Франции есть судебный следователь, который «дорасследует» дело.

Поведения органов уголовного процесса зависит от суд. системы государства и от органов, имеющих право расследования дела. В США широкий круг лиц имеет право расследования дела. Лектор считает, что лучше унифицировать органы, ведущих уголовный процесс.

В Италии новый УПК предоставляет очень широкие права подозреваемые и обвиняемые; в результате потерпевший оказался в худшем положении; затем УПК был изменен в сторону баланса сторон.

В государствах восточной и юго-восточной Европы после войны применяли свое национальное законодательство, приняв новые УПК (в 50-ые годы), которые восприняли лучшие традиции советского уголовно-процессуальные законодательства. После в середине 80-ых годов были принятые еще новые УПК и эти кодексы действуют по настоящее время.

Уголовный процесс Англии.Нет УПК. Периодически проводились реформы, в результате которых принималось статутное законодательство. Много отдано на усмотрение правовым обычаям. Очень широкое распространение получили частные детективские конторы. Полицейские имеют широкие полномочие, связанные задержанием и обыском лица. Что касается сроков, то там нет жестких сроков, однако все делается в разумный срок. Обе стороны в уголовном процессе Англии имеют адвоката (баристеры и солиситоры). В суде могут выступать только баристеры.Клиентом баристера был солиситор. Без участия адвоката разбирательства происходит не может. Широкое распространение получил перекрестный допрос (сторона обвинения опрашивает потерпевшего и наоборот). Только 2 % дел рассматривается с участием дела присяжных, остальные рассматриваются магистратскими судами – санкции до 6 месяцев и штрафы.

Уголовный процесс США.В каждом штате свои подходы к уголовному процессу. В одних штатах есть свои УПК, в других отсутствуют. Расследование дела осуществляется полицейскими. Функцию обвинения выполняют аторней (прокурор). Суд выносит соответствующий приговор. Значительное распространение в США получают сделки о признании вины. Если обвиняемый сознается в совершении преступления и согласен на компенсацию, то осуществляется медиация.

Обвиняемый в штатах не должен вводить заблуждение в суд!Точно такое предлагается ввести и у нас. 4 % дел рассматриваются с участием присяжных заседателей.

Уголовный процесс Германии.Принят в 1989 г. УПК в новой редакции, который бил принят в начале 19 в. Большое значение имеет доктрина.В Германии нет присяжных заседателей. У них есть шеффены. Чем сложнее дело, тем меньше шеффенов участвует. При тяжких преступления шеффены вообще отсутствуют. Шеффены – народные заседатели. Расследование дел ведет полиция. Дела в законченном виде поступают в суд. Жестких сроков для рассмотрения дела не существует. В виду того, что это федеративное государство, то каждый суд разрешает лишь свои вопросы (финансовый суд, уголовный суд и т. д.). Множественность судов пораждает опредленные трудности в отношении лица, который желает восстановить свои права. Однако с помощью адвоката решаются все вопросы.

Уголовный процесс Франции. Характеризуется такой должностью, как следственный судья. Дело расследует полиция. Потом дело поступает в суд – судебному следователю, который под руководством прокурора, состоящем при суд, дальше расследует дело.

Обвинительная камера, то есть специальный состав суда, который рассматривает вопрос о том, достаточно ли полно расследовано дело и можно ли дело рассматривать в условиях судебного заседания.

в 58 г. во Франции ликвидированы мировые суды. Юристы полагают, что это сделано с целью поправки финансового положения государства.

Особенностью Франции является также и то, что существуют пенинтанцеарные судьи, специальные лица, уполномоченные давать, например, отпуск осужденному.

Во Франции нет суда присяжных; есть суд 9 ассизов. Апеляционное производство осуществляется судами, которые имеют наименование по названию городов. Верховный суд Франции – Касационный суд.

 

Лектор отмечает, что идет процесс сближения процесса; принимаются новые УПК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.