Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Иные участники процесса



1) Свидетель.Лицо, в отношении которого, имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу и такое лицо вызвано в орган, ведущий уголовный процесс. Постановление выносить не требуется! Свидетель вызывается повесткой. Свидетелей можно классифицировать на тех, кто видел факт совершения преступления и тех, кто слышал о совершении преступления (в таком случае необходимо указать источник своей осведомленности). Свидетель предупреждает об ответственности за отказ от дачи показаний и дачи ложных показаний.

Свидетелем не может быть: 1) подозреваемый; 2) лица, который в силу недостатков неспособны давать показания; 3) адвокаты и стажеры, который получили сведения о преступлении от своего подзащитного; 4) судья и прокурор; 5) священнослужитель; 6) врач без согласия лица, обратившегося за оказанием медицинской помощи; 7) лица, оказывающие конфиденциальную помощь.

Свидетель имеет право не свидетельствовать, имеет право не свидетельствовать против себя, членов семьи и близких родственников.

Свидетель обязан: является в органы по вызову; правдиво сообщать сведения по делу; подчинятся законным распоряжениям органам, ведущих уголовный процесс. Свидетель не может принудительно быть подвергнут к экспертизе.

2) Эксперт (ст. 61) Незаинтересованное в исходе дела лицо, обладающее познаниями в области науки, искусства, ремесла и иных сфер деятельности. Экспертиза как уголовно-процессуальное явления, появился лишь во 2-ой половине XIXв. Постепенно его правовой статус детализировался. Экспертом может быть лицо, которое работает в экспертном учреждении. Если эксперт не обладает познаниями, то он должен отказаться производства экспертизы. Эксперт должен дать категорический ответ на поставленные вопросы. На вопросы следователя либо суда эксперт должен дать определенные ответы. Вероятностные заключения не принимаются во внимание. При этом эксперт излагает и методы, которые он использовал при проведении экспертизы. Существует большое количество видов экспертиз.

Эксперт имеет права и обязанности. Эксперту должны быть представлены при необходимости образцы для сравнительного исследования. Эксперт имеет право знакомится с материалами делами, относящимися к предмету экспертизы. Он может с разрешения следователя при производстве следственных действий задавать допрашиваему вопросы, знакомится с протоколами следственных действий.

В большинстве государств – экспертиза государственная. Но в случае, если определенные экспертизы не производятся гос., могут привлекаться частные лиц. Если экспертом является иностранный гражданина, то он также вправе знакомится с материалами делами, в которых содержаться гос. секреты в случае, если он получил соответствующий допуск. После того, как эксперт получил постановление следователя, в котором сформулированы вопросы следователя, эксперт дает обоснованное и объективное заключение. Эксперт обязан по требованию органов, ведущих уголовный процесс, о своем опыте, а также не разглашать сведения, которые стали известны следователю в связи с проведением экспертизы.

В настоящее время очень часто используется экспертиза, причем, на очень ранних этапах уголовного процесса..

3) Специалист (ст. 62).Незаинтересованное в исходе дела лицо. Обладает познаниями в сферах знания. Если эксперт участвует в проведении следственное действия, как экспертиза, то специалист оказывает суду и следователю помощь в разъяснении определенных вопросах.Специалист помогает формулировать вопросы для эксперта. Кроме того, помогает следователю производить действия по изучению места преступления.

Специалист имеет право знать цель вызова к следователю, однако может и отказаться от производства по делу, если не обладает специальными познаниями (!). По ранее действовавшему законодательству, к следователю предъявлялись высокие требования к знаниям в различных сферах.

4) Переводчик.Лицо, не заинтересованное в исходе дела, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода при производстве следственных и других процессуальных действий. Переводчиком является также и лицо, которые понимает глухонемого. Самое главное для переводчика – это правильный перевод.Переводчик не должен помогать ни одной из сторон (предусмотрена уголовная ответственность!).Переводчик имеет право задавать вопросы тому, чьи слова он переводит. Переводчик может отказаться от перевода, если он недостаточно владеет языком. Переводчик имеет право знакомится с проколами, а также получать возмещение расходов. Если предметом являются гос. секреты, то переводчик должен получить допуск. Переводчик не должен разглашать сведения, которые получены в ходе дела.

5) Понятой (ст. 64).Понятым является незаинтересованное в исходе уголовного дела лицо, участвующее в производстве следственного действия для удостоверения его факта, хода и результатов в тех случаях, когда его участие является обязательным при производстве определенного следственного действия. В законодательстве изложено, в каких следственных действиях присутствие понятых обязательно. Понятых всегда два. Понятыми являются совершеннолетние лица.

По существу отказаться от участия в качестве понятого отказаться невозможно.

Понятой не должен разглашать сведения, полученные в результате участия в деле. За разглашение сведений предусмотрена уголовная ответственность (ст. 407 – лишение свободы до 3 лет).

Понятой может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, связанных с производством следственного действия.

Понятой подписывает протокол следственного действия, причем на каждой странице протокола.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.