Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и система принципов уголовного процесса



В советском кодексе не использовался термин «принцип»; использовались такие слова, как «начало», «основа».

Полагают, что под понятием «начало» необходимо понимать презумпцию невиновности. Основа уголовного процесса – система общих положений. Принципы – наиболее общие положения, которые касаются сущности и содержания уголовного процесса. Эти принципы могут закреплятся в виде норм-принципов. Но может быть и так, что конкретный принцип может вытекать из системы нормы права. Принципам уголовного процесса посвящена глава 2. В этой главе говорится о задачах и о принципах УП.

Во всех государствах УП базируется на системе определенных принципов. Но словесные выражения, формулировки этих принципов разные. Принципы УП вытекают из самой природы УП. Принципы всегда отражают природу УП. Принципы необходимо сформулировать, но формулировки отличаются в разных государствах мира. Задача законодателя – найти такие принципы УП, которые соответствуют его природе, ибо, если заложить иные принципы на уровне закона, то произойдет трансформация уголовной системы.

1) Законность уголовного процесса. Состоит в том, что уголовный процесс должен осуществляется на основе норм права, закрепленных в УПК. Тем не менее, дискриционные полномочия (элемент усмотрения). Но это усмотрения должно осуществляться в рамках принципа законности. Например, в УПК есть формулировки: «суд вправе…суд может». В таком случае как суд бы не поступил, его действия будут законными (проявляется диспозитивность в рамках норм УПК).

2) Осуществление правосудия только судом. Состоит в том, что окончательно решить вопрос виновности и наказуемости лица может только суда. Следователь лишь готовить материалы для суда. Только суд может вынести приговор о виновности или невиновности лица; никакой иной орган не может вынести приговор. Правда, следователь может вынести постановление о прекращение дела (человек умер, есть алиби у лица, истечение сроков давности)

3) Обеспечение защиты прав и свобод человека (ст. 10).Лектор считает, что данное положение не является принципом; скорее отражает природу УПП

4) Неприкосновенность личности. Ни одни из участников процесса не может подвергаться унижению, пыткам и т. д.

5) Принцип публичности уголовного процесса. Состоит в том, что государство гарантирует каждому человек защиту от преступных посягательств. Если же такие посягательства произошли, виновное лицо должно понести наказание. Все уголовные дела подразделяются на 3 группы: 1) дела публичного обвинения (возбуждаются независимо от желания заинтересованных лиц; 2) частного обвинения (возбуждаются лишь по жалобе потерпевшего; отсутствует жалоба – дело не возбуждается; также возможно примирение конфликтующих сторон; 3) частно-публучного обвинения – возбуждаются по жалобе потерпевшего, но не могут быть прекращены за примирением сторон. В УПК сказано, какое дело относится к той или иной категории. В настоящее время расширился перечень дел частно-пубичного и публичного обвинения. 20 % дел – дела частного обвинения.

Лектор за введения в качестве субъекта преступления ЮЛ. В настоящее время привлечь к УО сложно, поскольку такие преступления осуществляются организовано, однако каждый участник ЮЛ осуществляет незначительные правонарушения, но в итоге совокупность таких незначительных правонарушений образуют серьезное экономические преступление. В итоге привлечь кого-нибудь к УО невозможно, поскольку ЮЛ не является субъектом преступления в рамках нашего УП.

6. Принцип презумпции невиновности.Лектор считает, что данное положение не считается принципом. Сомнения токлуются в пользу обвиняемого; приговор не может быть основан на предположениях.

7. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому, потерпевшего право на защиту. Это значит, что они могут защищать себя сами или прибегнуть к помощи адвоката либо с помощью иных лиц. Необходимо сообщить заранее о желании привлечь защитника к участию в деле. В ряде случаев присутствие защитника обязательно. В ст 17 осужденный не упоминается. По мнению лектора – это серьезный недостаток

8. Полное, всестороннее и объективное рассмотрения дела. У нас суд может по своей инициативе собирать доказательства; в России, США, Англии у суда такого права нет, таким образом суд пассивен Суть принципа в том, что не только следователь, который расследовал дело, но и стороны могут представить свои доказательства в суде. В конечном итоге суд также может самостоятельно запросить определенные документы в качестве доказательства.

9. Оценка доказательств по внутреннему убеждению.Ранее существовала теория формальных доказательств (то есть каждое докзательство имело определенную силу, например, показание женщины или халопа). Суд в случае, если он не согласен с доказательствами сторон, свое несогласие он не мотивирует; в случае несогласия с решением следователя, суд обязан мотивировать свое несогласие.

10. Принцип равенства граждан перед законом и равенства защиты их прав и законных интересов. Все граждане равны перед законом и судом, независимо от их происхождения, пола, религии и т. д.

11. Принцип государственного язык УП. Производство по уголовному делу ведется на государственном языке. Лицам, не владеющими языком, на котором ведется уголовный процесс, обеспечивается право делать объяснения, подавать жалобы на своем родном языке. В этом случае они вправе пользоваться услугами переводчика. Процессуальные документы вручаются подозреваемому на родом языке обвиняемого.

12. Принцип независимости судей. Состоит в том, что судьи и народные заседатели подчиняются только закону. 3 аспекта данного принципа: 1) правовой (отражен в УПК); 2) нравственно-психологические (например, конформный, податливый человек; 3) материальное обеспечение судьи (должно не мешать осуществлению правосудию).

13. Принцип гласности судебного разбирательства. Досудебная деятельность не носит гласного характера без разрешения следователя. В ст . 23 сказано, в каких случаях судебное разбирательство может быть закрытым (охрана государственных секретов, половые преступления, дела о несовершеннолетних). Однако оглашение приговора происходит в открытом судебное процессе.

14. Осуществление правосудия на основе состязательности и равенства сторон. Проявляется в том, что каждая из сторон, заинтересованных в исходе дела, может представлять доказательства, заявлять ходатайства, заявлять отводы. Суд обязан так построить тактику судебного разбирательства, чтобы обеспечить равную реализацию интересов сторон.

15. Принцип прокурорского надзора в уголовном процессе. Лектор сомневается, что данное положение является принципом. Его можно отнести к принципу состязательности.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.