Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности производства в суде присяжных



 

В Англии в XVI веке в оформленном виде появился суд присяжных.

 

В 1993 году принимается Концепция правовой реформы и начинается поэтапное введение суда присяжных на территории РФ (сначала было 11 регионов, теперь – есть везде, даже в Чечне, но там чаще заседания проводят в Ставрополе для того, чтобы избежать воздействия на присяжных).

Суд присяжных действует на уровне суд субъекта федерации (у нас это областной суд), а его решения кассируются (то есть обжалуются) в Верховный Суд РФ.

В суде присяжных вопросы факта и права разделены. Вопросы фактические (виновен, не виновен, доказано или не доказано) решает коллегия присяжных (12 человек), а вопросы о виде и мере наказания, специфике его назначения – судья-профессионал. При этом судья связан позицией присяжных.

Окончательное решение о том, что дело будут рассматривать присяжные принимается на стадии назначения судебного разбирательства путём проведения предварительного слушания.

После этого судья поручает специальной организации – канцелярии Областного суда по работе с присяжными – произвести подборку кандидатов в присяжные.

Выборка кандидатов производится случайным методом. Количество кандидатов не должно быть мене 20. Есть запа́сные присяжные.

Если в назначенный день явилось меньшее число кандидатов канцелярия производит доукомплектования присяжных.

Списки кандидатов с опубликованием данных о присяжных (исключая место жительства) (там Ф.И.О., место работы и возраст) раздаются сторонам. Секретарь докладывает о явке кандидатов и начинается процедура формирования коллегии присяжных.

Судья объявляет какое дело будет слушаться и каковы функции присяжных.

Выясняется вопрос о наличии у кандидатов самоотводов.

После этого начинается процедура отводов присяжных. Эти отводы предполагают постановку вопросов присяжным и мотивацию самого отвода.

Количество мотивированных отводов неограниченно!!!

Если всё равно достаточно много присяжных – более 20 – то можно безмотивно отвести. Но количество безмотивных отводов ограничено – не более двух с каждой стороны.

При наличии противоречий участники процесса на той или иной стороне решают вопрос между собой (хоть жеребьёвкой, хоть как).

До принесения присяжными присяги по ходатайству по ходатайству представителей сторон судья может принять решение о роспуске коллегии с её тенденциозным составом (когда всё сплошь молодёжь или пенсионного возраста) и следствием этого станет новое формирование её канцелярией.

Запасные присяжные сидят вместе со всеми на скамье (поэтому зачастую их больше там сидит, чем 12, но решение выносят только эти 12).

Из своей среды присяжные избирают старшины. Через старшину присяжные задают вопросы, обращаются за разъяснениями, он оглашает вердикт и он же руководит обсуждением присяжными вопросов, содержащихся в вопросном листе.

В целом канва судебного разбирательства очень похожа на обычное, но есть особенности.

В судебном разбирательстве присяжные могут задавать вопросы допрашиваемым лицам, осматривать вещественные доказательства, присяжные могут обращаться за разъяснением тех или иных ситуаций, но присяжные удаляются из зала, если требуется обсуждение исключительно правового вопроса (например, вопроса об исключении доказательств).

Сторонам запрещается употреблять термины и конструкции специального правового назначения.

По окончании судебного следствия стороны переходят к прениям перед присяжными. Выступают два раза – прения перед присяжными и выступление перед судом.

В своих выступления в прениях перед присяжными стороны пытаются воздействовать на присяжных, проанализировать результаты судебного разбирательства, но при этом не вправе пользоваться специальной терминологией и анализировать материалы, неисследованные в разбирательстве.

После того, как речи произнесены, присяжные удаляются из зала, а суд с участием сторон обсуждает вопросы для присяжных. То есть идёт формирование вопросов в специальном вопросном листе.

Вернувшись, присяжные получают вопросный лист.

Затем председательствующий обращается к присяжным с напутственным словом. В напутственном слове он разъясняет им последствия вердикта, напоминая о его видах, напоминает о необходимости объективно ответить на каждый вопрос, сообщает об особенностях голосования.

Дальше присяжные (основные) удаляются для постановления вердика.

 

 

Этапы рассмотрения в суде присяжных.

Итак, присяжные уходят для постановления вердикта.

Присяжные в совещательной комнате, имея на руках вопросные листы (каждый из них имеет вопросный лист, о котором мы уже говорили), последовательно обсуждают вопросы, поставленные судом.

Голосование проходит по каждому вопросу из вопросного листа и в случае равенства голосов (а их 12) вопрос решается в пользу подсудимого.

Традиционно говорят, что два вида вердикта: оправдательный и обвинительный. Однако по последствиям всё же три варианта вердикта.

Итак, варианты вердикта:

1) Оправдательный вердикт.

2) Обвинительный вердикт (то есть сам факт они признают совершённым).

3) Обвинительный вердикт с условием о снисхождении.

После того, как вердикт постановлен, присяжные возвращаются в зал, где старшина от их имени провозглашает решение.

Затем судья благодарит присяжных и переходит к обсуждению последствий вердикта (фактически – это вторые прения). Стороны дискутируют о квалификации, о виде и мере наказания, об особенностях применения наказания (никто не мешает судье применить статью 73 – условное осуждение).

После этого судья удаляется в совещательную комнату и постановляет приговор.

Стороны, выступая и обсуждая последствия вердикта, всё-таки связаны этим вердиктом. Если вердикт обвинительный, то уже нельзя требовать оправдания.

При вынесении вердикта со снисхождением существуют ограничения срока наказания – он не превышает 2/3 максимального. Отсюда судья, даже при отсутствии согласия с мнением присяжных, связан их позицией.

Приговор судьи присяжных может быть обжалован в Верховном суде (кассационная?..). Может быть и отменён и на новое рассмотрение – также с присяжными.

 

 

Надзорная стадия.

 

Надзорная стадия – это исключительная стадия уголовного процесса, которая не имеет обязательного характера по всем уголовным делам.

Надзор представляет собой разновидность второй инстанции. Будет изменяться довольно скоро.

Надзорное производство связано с обжалованием приговоров и последующих решения (определения судов кассационной инстанции), вступивших в законную силу. В этой связи закон позволяет обжаловать в надзоре решения в течение длительных сроков (фактически сроки не ограничены), за исключением оправдательных приговоров.

 

Основания для жалобы или представления прокуратуры сходны с теми, которые предусмотрены для кассации (это явная несправедливость приговора, неправильное применение УК и УПК), однако процедура надзорного пересмотра отличается многоступенчатостью.

К числу надзорных органов относятся: Президиумы Областных и одноуровневых судов (республик, краёв…), а также коллегия Верховного Суда и Президиум Верховного Суда.

1. Жалоба (или представление) направляется в адрес Президиума.

2. Председатель вышестоящего суда, либо его заместитель, распределяет жалобу одному из судей – членов Президиума.

В Президиум входят: председатель суда, три заместителя (первый зам и зам по гражданским и по уголовным делам) и входят наиболее опытные и авторитетные судьи и в отношении гражданских, и в отношении уголовных дел (поэтому одним органом по гражданским и уголовным делам).

3. Судья изучает доводы жалобы и имеет возможность истребовать всё дело целиком (из нижестоящего суда, который дело рассмотрел).

4. Изучив жалобу и дело, судья принимает решение либо об отказе в передаче жалобы и дела на рассмотрение Президиума, либо о передаче дела на рассмотрение Президиума.

5. Если судья решает не передавать дело в Президиум, у лица, обратившегося с жалобой (или с представлением – если это прокурор) есть право обжаловать это решение Председателю Суда.

Председатель имеет право отменить решение судьи и передать дело в Президиум.

6. В случае, когда судья передаёт дело на рассмотрение Президиума, назначается заседание Президиума.

Председательствует либо Председатель Областного Суда, либо его зам (здесь по должности и никаких других вариантов нет).

Судья-докладчик – это тот судья, который изучал жалобу предварительно. Поэтому, помимо существа дела, он должен доложить причину, по которой дело передано на рассмотрение Президиума.

7. Помимо решений, принимаемых в кассации, здесь добавляется ещё один вид решений: оставление приговора в силе и отмена последующих решений.

 

Фактически – это экстраординарная стадия, которая имеет некую специфику.

 

В следующий раз – новые и вновь открывшиеся обстоятельства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.