Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: Принципы уголовного процесса



 

Принципы – это основные начала процессуальной деятельности, на основе которых формируются частные нормы УПК.

То есть принцип – это то начало, которое является истоком ряда более конкретных норм. Если мы видим противоречивости и несоответствие, то мы обращаемся к принципу, чтобы привести к однообразию.

Все принципы процесса делятся на несколько групп:

1) Конституционные принципы. Помимо того, что они закреплены в Конституции, их дублируют в УПК, тем самым подчёркивая их значимость. Здесь та же презумпция невиновности.

2) Принципы, закреплённые в УПК и носящие более частный характер (например, свобода оценки доказательств). Принцип свободы оценки доказательств.

3) Общие начала судопроизводства, которые являются принципами, относящимися только к судебной деятельности. И изучать мы эту группу принципов будем, когда будем изучать судебную деятельность.

 

Первый принцип: принц законности.

Законность в уголовном процессе как принцип проявляется в трёх аспектах:

1. Все процессуальные решения, принимаемые субъектами уголовного процесса (то есть судьёй, прокурором, следователем…) должны по своей форме и условиям принятия соответствовать требованиям закона. В то же время решения должны быть обоснованными, то есть содержать ссылку на доказательства, и мотивированными, то есть показывать связь доказательств между собой. Если в процессуальном решении требуется ссылка на нормы уголовного права (на квалификацию, на конкретную статью, часть и пункт УК) эта ссылка должна быть правильной.

2. Судьи, прокуроры, следователи, осуществляя свою деятельность, также должны действовать в рамках закона. С одной стороны мы видим законность решений (в первом пункте), а с другой – законность действий (скажем, следователь угрожал, все протоколы идеальны, но действия, благодаря которому он получил этот протокол, были незаконны).

3. Поскольку в уголовный процесс помимо профессиональных участников вовлекаются иные лица (свидетели, потерпевшие, подсудимые) закон требует соблюдения ими процессуальных обязанностей. К примеру, неявка свидетелей по повестке влечёт привод (принудительный), несоблюдение порядка в судебном заседании – могут выдворить, причём даже подсудимого и провести суд без него. Если кратко – то это соблюдения форм и выполнения процессуальных обязанностей.

 

Презумпция невиновности.

Презумпция невиновности – это объективное правовое положение, то есть оно не зависит от воли и желания субъектов, в соответствии с которым подозреваемый, обвиняемый, подсудимый считается невиновным пока его виновность не установлена вступившим в законную силу обвинительным приговором суда (по хорошему, надо бы добавить и осуждённого, когда ещё не вступил в силу приговор (десять дней после вынесения, данные на обжалование)). Лицо, привлечённое к ответственности, не несёт бремя доказывания невиновности. Напротив, субъекты обвинения (дознаватели, следователи, прокуроры) несут бремя доказывания виновности.

 

Принцип обеспечения права на защиту обвиняемому, подозреваемому и подсудимому.

Этот принцип состоит из нескольких частей:

1) Установленные в УПК и гарантированные права обвиняемого, подозреваемого, подсудимого (например, право представлять доказательства, заявлять ходатайства и другие).

2) Особое место занимает право воспользоваться услугами защитника. Защитник понятие более узкое, чем адвокат (потому что адвокат может быть и у свидетелей, и у потерпевшего), но, в то же время, может быть и не профессиональный защитник. При этом государство гарантирует возможность бесплатной юридической помощи обвиняемым, если у них отсутствуют средства. Но неверно называть их «бесплатными адвокатами», зарплату им платит, но государство.

3) Комплекс прав, предоставляемые защитнику (например, обращение с запросами, частное адвокатское расследование, опрос граждан и другие права, теперь ещё и можно обратиться к специалисту, чтобы тот дал какое-то заключение).

4) Совокупность обязанностей субъектов уголовного преследования (то есть тех, кто преследует обвиняемого) по созданию условий реализации обвиняемым и защитником своих прав. Но эта обеспечительная деятельность стоит в определённых рамках, она не может становиться обслуживанием обвиняемого, есть определённые средства, чтобы не было злоупотребления правом (скажем, предоставлением адвоката – мы можем назвать сами, кто этим будет, но если нет, то по истечении 5 дней следователь сам назначает).

 

Состязательность процесса.

Это означает, что сторона защиты и обвинения отделены от суда и имеют равные возможности для отстаивания своей позиции.

Равенство состоит в одинаковой возможности представлять доказательства и участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства и требовать их рассмотрения, участвовать в судебном разбирательстве, обращаться с жалобами.

Это и есть те опорные точки, которые говорят о равенстве. Скажем, прокурор обязан написать обвинительное заключение, а защитник может написать защитительное заключение, но это не обязательно. Но это детали.

 

Принцип языка уголовного процесса, язык уголовного производства по уголовному делу.

Уголовный процесс проводится на русском языке или государственном языке республики, входящей в Российскую Федерацию. Закон обращает на это внимание, ведь означает, что «государственный язык» в конституции республики – субъекте должен быть закреплён.

Производство в Верховном суде и в военных судах только на русском языке.

Лицо, не владеющее языком, обеспечивается переводчиком, квалификация которого должна быть проверена судом.

Закон требует, чтобы все процессуальные документы были вручены в переводе на родной язык участника.

В случае спорных вопросов – какой язык считать родным – судья может пригласить специалистов-лингвистов. Они с человеком побеседуют и узнают, всё-таки какой язык ему роднее. Вопрос про «что такое, когда дерево захирело» – если не знаешь языка, то никогда не объяснишь особенности и не поймёшь тонкости.

 

Уважение чести и достоинства личности.

Этот принцип означает запрет производить действия и использовать средства насильственного характера (пытки), оскорбительного характера и иным способом причинять вред статусу человека и гражданина.

В то же время в уголовном процессе законным является применения принуждения при наличии установленных оснований. Честь и достоинство при этом не нарушаются, поскольку лицу объясняются процессуальные обязанности и возможность принуждения за их неисполнение.

Принцип уважения чести и достоинства запрещает применение угроз и пыток.

Косвенно тоже нельзя заставлять давать показания, подталкивать там…

 

Охрана прав и свобод человека и гражданина.

1. Это обязанность разъяснять права, их смысл и содержание участникам процесса.

2. Это особенности права на свидетельский иммунитет. Есть право не свидетельствовать против себя и своих близких. Согласие давать показания в таком случае превращает их в доказательства. И эти доказательства могут быть использованы против обвиняемого или его близких.

3. Это разнообразные способы защиты участников процесса, если их жизни, здоровью или имуществу, или жизни, здоровью или имуществу их близких что-то угрожает. ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных частников уголовного процесса» от 2004 года. Там широкомасштабная политика защиты – можем изменить им внешность, голос, дать маски, оружие, охрана…

4. Охрана интересов потерпевших и их восстановление в уголовном процессе. Удовлетворение материальных требований, охрана потерпевших, участие адвокатов… Институт гарантий прав потерпевших здесь…

 

Принцип осуществление правосудия только судом.

В конституции 1936 года он тоже был, этот принцип, но звучал так, что из него можно было делать исключения.

Этот принцип означает, что только суд действует именем государства (прокурор и следователь действуют ОТ имени государства, а суд – именем).

Этот принцип гарантия от внесудебных репрессий. Гарантии от так называемых особых совещаний, троек, двоек и т.д. в 30-е и 50-е годы XX века.

Только суд принимает решения по существу дела. По существу – то есть о виновности или невиновности, о назначении наказания или освобождения от него, о применении принудительных мер медицинского характера.

В случаях прекращения уголовных дел по не реабилитирующим основаниям (есть и реабилитирующие – мы не нашли состава преступления, к примеру) виновность не устанавливается, а фиксируется лишь объективная правовая невозможность продолжать уголовный процесс. Причём здесь куча ситуаций, когда может проходить процесс – если родственники желают реабилитации и т.д.

 

Принцип свободы оценки доказательств.

Этот принцип означает:

1. В уголовном процессе не существует доказательств, сила которых заранее определена. Даже заключение экспертов и собственные признания не являются таковыми, ведь от признания на суде можно отказаться, в экспертизе 99,9% вероятность даже если есть, то ведь остаётся этот 0,1%…

2. Все доказательства оцениваются в совокупности, в их взаимной связи между собой. При этом конечно мы учитываем, что есть прямые и косвенные доказательства, первоначальные и производные доказательства.

3. Следователь, прокурор, судья, защитник оценивают доказательства по внутреннему убеждению. Внутреннее убеждение основано:

1) На материалах дела. Мы смотрим, как согласуются с материалами дела доказательства.

2) Нормы процессуального права, предусматривающие правила собирания, закрепления и проверки доказательстве.

3) Правосознание самого субъекта доказывания. Здесь играет роль и судейская практика, и практика работы обвинителя, и общая практика…

4. Для суда все доказательства, собранные ранее, не являются обязательными и подлежат повторной проверке и оценке. Следователь мог ошибаться, прокурор мог ошибаться, могли сфальсифицировать… Как минимум трижды допрашивают: как подозреваемого, как обвиняемого и как подсудимого.

 

Принципы неприкосновенности жилища, неприкосновенности личности и тайна телефонных и иных переговоров и почтовых отправлений.

Что касается неприкосновенности, то жилище – это то, что является жилым помещением и предназначено для жилья.

УПК предусматривает не только гарантии такой неприкосновенности, но и случаи её законного ограничения.

Неприкосновенность жилища может быть ограничена только по судебному решению и только при производстве строго установленных следственных действий.

Закон предусматривает исключительные случаи когда для избежания угрозы уничтожения доказательств возможно проведение следственных действий в жилище без санкций суда. Но даже в этих случаях судья должен быть поставлен в известность не позже, чем через 24 часа после действия.

 

Принцип неприкосновенности личности. Никто не может быть ограничен в свободе в рамках уголовного процесса иначе как по основаниям и условиям, предусмотренным в законе.

Конституция указывает, что никто не может быть задержанным более чем за 48 часа, можно продлить ещё на 24 часа, а потом судейское разрешение. Домашний арест – тоже судейское разрешение. Привод – тоже надо.

Формами ограничения неприкосновенности могут быть привод, процессуальное задержание, заключение под стражу, домашний арест.

Здесь необходимый и очень чёткий перечень оснований, являющихся необходимыми для того, чтобы эти ограничения применить.

 

Принцип тайны переписки и т.д.

Закон предусмотрел несколько следственных действий, связанных с ограничением тайны переговоров и сообщений. Это действия – контроль и запись телефонных переговоров, арест и выемка почтово-телеграфной корреспонденции.

Условия проведения этих действий являются: только совершение определённого круга преступления, судейское разрешение, чёткий срок…

 

Принцип, предусматривающий свободы обжалования действий и решений в уголовном процессе.

Этот принцип означает, что подавляющее большинство действий и решений лиц, проводящих процесс, может быть обжаловано в суд, либо в установленных законом случаях в прокуратуру или вышестоящим должностным лицам.

Значение: для того, чтобы активно защищать свои интересы, нам необходимо было право жаловаться.

Ну и, конечно же, право на обжалование в форме апелляции, кассации и надзора.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.