Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. История возникновения и развития уголовного процесса. Сущность уголовного процесса



 

Первоначально уголовный процесс как система последовательных действий по рассмотрению уголовных дел возникает в Древней Греции, а затем в Древнем Риме.

Государство устанавливает процедуру рассмотрения уголовно-правовых коллизий с учётом определённых правил и оценки позиций сторон. Процесс того периода (и в Шумере, и в Древней Индии был процесс, но он носил только фрагментарный характер, но именно в Греции возникла процедура судебного рассмотрения).

Процесс того периода по своей форме являлся обвинительным. Для такого процесса характерно объединение функции судебного рассмотрения и обвинения в лице одного представителя государства. Виновность презюмировалась (то есть предполагалась) и необходимо было опровергнуть такую презумпцию.

Вспомнить Понтия Пилата – прокуратора Иудеи. Обвинение и суд были в одном лице, а защита – в лице архонтов (Греция) и народных трибунов (Рим), один из наиболее ярких примеров – Цицерон.

Защита осуществлялась непрофессионально, но допускалась в уголовном процессе.

Поэтому была ситуация, когда человек должен был защищаться даже не будучи виновным.

 

В период раннего Средневековья уголовный процесс развивается в нескольких направлениях.

Первое направление – создаётся многоступенчатая система судов. Основных судов было три звена: централизованный (королевский) суд, суд феодала (сеньорский суд) и церковный суд.

Сеньорский суд носил характер полного произвола, но вот церковные и королевские…

В централизованных (королевских) судах появляются профессиональные юристы и постепенно судебная власть отделяется от обвинительной власти.

В период позднего Средневековья мы видим, что власть судебная отделяется частично от обвинительной и появляются элементы профессиональной защиты. Античные школы готовили риторов – ораторов. А вот Сорбонский университет и ряд других стали выпускать именно профессиональных юристов.

Церковные суды впервые породили протоколы.

В более поздний период (в период Позднего Средневековья или в Период Возрождения) судебная деятельность усложняется, а процесс превращается в процедуру, состоящую из нескольких стадий. При этом, конечно, активизируется роль защиты.

1380-1382 год, Жак Керк лишён своих полномочий и постов (а он был казначей во Франции), это был политический процесс, но всё же его не казнили, а отправили в ссылку – защита поработала хорошо.

В конце XVI века в Англии появляются суды присяжных.

 

В Новое время процесс модифицируется. Если ранее (в Средние века) процесс носил инквизиционный характер (его ещё иногда в литературе называют «розыскным»), где главным было признание собственной вины подсудимым (был даже термин – «царица доказательств»), но в новое время появляются элементы состязательного процесса. Такой процесс характеризуется активностью сторон, их независимостью от суда и наделением только суда правом принимать окончательное решение. Стоит отметить, что до такого идеального процесса нам далеко и сейчас – и не только российский процесс, но и зарубежных развитых стран тоже. Но вот в это время стали проявляться элементы состязательности.

История делала и шаги назад – революционные трибуналы во Франции 1889 год. Фуке де Нил. Прокурор, которого казнили по бланку, подписанному им самим.

 

 

Российский уголовный процесс как форма определённой деятельности начинает зарождаться в XVII веке. Естественно, были и ранее какие-то элементы, но вот Судебник появляется только в этот период времени. Судебник – первый процессуальный документ.

Затем происходит формирование специального следственно-розыскного аппарата (сначала розыскной приказ, потом Преображенский приказ, канцелярия тайных розыскных дел или, проще говоря, Тайная канцелярия).

В России в 1711 году была создана полиция.

В XVII веке создаётся полиция, волостные и губернские суди и Сенат как высший судебный орган.

У нас появляется «ходатаи по делам», профессиональной защиты, адвокатуры не были, но определённые элементы защиты были, так как они могли участвовать в процессе и отстаивать чьи-то интересы.

В 1864 году была проведена в России судебная реформа. Главным её проявлением стала открытость правосудия, создания суда присяжных и создание адвокатуры. Начались процессы, которые были почти театрализованные, контрамарки на заседания продавались. Здесь Плевако, дело Веры Засулич, чайника за 30 копеек…

Для российского процесса того времени характерно особое внимание к доказательствам и их юридической силе.

В 1917 году вся система судебная предыдущая была отменена.

В 1918 году издаётся декрет от суде №1. Фактически, декрет, который ввёл судебную систему, он несколько раз корректировался и в итоге мы вернулись к системе, установленной в 1864 года.

В 1918 году также издаётся закон о милиции, милиция – это досудебный орган, занимающийся розыском и расследованием. Чуть позже появляется прокуратура. Прокуратура существовала при суде (это был явный регресс – шаг назад).

В конечном итоге принимается в 1923 году уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. Была попытка чуть пораньше принять – в 1922 году, но она не увенчалась успехом.

Его специфика: этот кодекс 1923 года (просуществовал долго) содержал лишь самый общий характер и носил бланкетный характер (то есть он отсылал к закону о милиции…).

Политические преступления рассматривались в нарушение процессуальных требований (хотя не все, некоторые из них формально облегались в уголовно-процессуальную форму, вначале было, но уже по делу Тухачевского такового не было). По общеуголовным делам происходит совершенствование уголовно-процессуальных норм. Вот здесь мы видим и права защитника, и интересные оправдательные договоры именно по оценке прямых и косвенных доказательств, здесь проявляется самостоятельность суда…

Но в то же время процесс того периода носил преимущественно обвинительный характер. Ну а по-другому и не могло быть в государстве, провозгласившее себя диктатурой. Пусть и диктатурой пролетариата, но это – тоталитаризм.

В 1960 году принимается новый УПК РСФСР. Он действовал 41 год. Это был действительно настоящий процессуальный документ. В нём была детально расписана процедура следствия и дознания, процедура судебного производства, полномочия участников процесса. Конечно, этот УПК был далёк от совершенства, но на тот период времени это был рывок – поэтапное рассмотрение, расследование, обжалование, реализация прав и обязанностей…

Основной чертой этого кодекса была единообразная процессуальная форма. То есть производство по делам вне зависимости от их категории, вне зависимости от участников.

В 1993 году была принята концепция судебной реформы Российской Федерации, которая действует и до сих пор, то есть до настоящего времени положения этой концепции развиваются. Постановлены были несколько знаковых, интересных задач.

В концепции поставлены несколько задач:

1. Совершенствование и дифференциация судебной деятельности.

2. Развитие системы судов присяжных и мировых судей.

3. Отделение следственной деятельности от деятельности прокуратуры.

4. Развитие состязательности в уголовном процессе.

5. Расширение системы гарантий интересов и прав участников процесса.

В этой связи началась очень активная работа над созданием нового процессуального кодекса. Это была непростая и во много политизированная работа. Крен был взят на англо-американскую систему права. Было три проекта УПК. В 2001 году принимается ныне действующий УПК.

В 2001 году был принят ныне действующий УПК. Вот в этом УПК нашло отражение целый ряд позиций этой концепции 1993 года. Не всё воспринималось хорошо. Вот, к примеру, в 1993 года постепенно вводится институт присяжных заседателей. Процедура согласия с обвинением (8 минут в Англии и 15 минут в России судебные заседания, что-то вроде торгов).

В этом УПК чётко закрепляются начала равноправия сторон и начала состязательности.

Судебные процедуры стали дифференцированными, то есть зависят от категории дела и волеизъявления участников процесса.

Существенно расширены права защиты. Если раньше защитник был фигурой более декоративной был, который появлялась только на судебном заседании, то сейчас с самых первых моментов, с задержания.

Следствие в значительной степени отделено от государственного обвинения. Ведь следователь, когда он закреплён с обвинителем, он только и на обвинение и ищет доказательства, а так более активно ищутся все, вообще все доказательства.

Введён ряд норм, обеспечивающих безопасность участников процесса.

Детализированы стадии уголовного процесса.

Конечно, это только часть тех новелл, которые ввёл УПК 2001 года.

В УПК внесли уже более пятисот изменений.

 

Нынешний уголовный процесс имеет основные признаки состязательного процесса. Всего три формы: обвинительный, инквизиционный и состязательный.

 

Уголовный процесс представляет собой систему действий уполномоченных государством субъектов по раскрытию преступлений, их расследованию и судебному разбирательству.

В то же время процесс – это система правоотношений как между субъектами процессуальной деятельности, так и между лицами, вовлечёнными в уголовный процесс (свидетели, эксперты, специалисты, потерпевшие, понятые…). Это правоотношения, существуют между субъектами права и обязанности, взаимокорреспондирующиеся.

Деятельность и отношения между субъектами процесса происходят в определённой процессуальной форме. То есть в определённом порядке и в определённых условиях, установленных законом.

Значение процессуальной формы состоит в двух аспектах:

1) Первое – процессуальная форма создаёт единообразие уголовного процесса. Уж если сказано, как вести протокол заседания, если сказан определённый порядок обыска, то так и надо, нельзя отклоняться, если отклонились – всё, недопустимые доказательства.

2) Второе – создание гарантий законных интересов участников процесса. В протоколе должны быть зафиксированы, есть ли у подсудимого адвокат и если нет, то почему (надо назначить…).

 

 

Уголовно-процессуальные функции.

Уголовно-процессуальные функции – это основные направления, по которым развивается уголовный процесс.

Основных функций три: функция обвинения, функция защиты и функция разрешения дела по существу.

Функция обвинения – это выдвижение обвинительного тезиса и его обоснование.

Функция защиты – это выдвижение защитительного тезиса и его обоснование. Причём защитительный тезис не всегда оправдательный, может быть, направлено на изменение статьи, на смягчении.

Функция разрешения – это принятие решения по существу. Термин «по существу» предполагает широкий спектр решений – оправдательный или обвинительный приговор, или принудительные меры медицинского характера…

 

Уголовно-процессуальные гарантии – это система норм, обеспечивающих права и интересы участников процесса.

Группы гарантий:

1) Принципы уголовного процесса, то есть основополагающие начала процесса. Они содержатся в Конституции и в УПК РФ.

2) Отдельные институты (совокупность норм, регулирующие сходные общественные отношения), закреплённые в УПК. Например, институт защиты от обвинения. Не отдельные нормы, а институт в целом даёт гарантии.

3) Это частные нормы, то есть нормы, регулирующие конкретные правовые ситуации (например, допрос свидетеля в закрытом судебном заседании или под псевдонимом; обязательное участие защитника).

 

Уголовно-процессуальные стадии или стадии уголовного процесса – это этапы, по которым движется уголовный процесс.

Стадии уголовного процесса делятся на обязательные по каждому делу и альтернативные.

1. Стадия возбуждения уголовного дела.

2. Стадия предварительного расследования (в форме дознания или предварительного следствия).

3. Стадия назначения судебного заседания (досудебное производство – её так по-другому называют, эту стадию).

4. Стадия судебного разбирательства.

5. Кассация и апелляция. Или более правильно – кассационное и апелляционное производство.

6. Стадия исполнения приговора.

Две альтернативные стадии:

7. Стадия надзорного производства.

8. Стадия производства по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Для каждой стадии характерны: 1) определённые субъекты (то есть те, кто ведёт работу на этой стадии), 2) определённые сроки; 3) определённые процессуальные решения.

Стадия возбуждения дела призвана определить наличие поводов и оснований к возбуждению дела.

Вторая стадия – стадия предварительного расследования. На этой стадии происходит процесс собирания, проверки и оценки доказательств. Он осуществляется (этот процесс) путём производства следственных и иных процессуальных действий (обысков, допросов, очных ставок и прочее).

Стадия назначения судебного разбирательства. На этой стадии судья анализирует поступившее дело с точки зрения возможностей будущего судебного разбирательства. Если возникают спорные вопросы судья назначает особую процедуру предварительного слушания, приглашает стороны и они эти спорные вопросы обсуждают (например, если заявлено ходатайство об исключении недопустимых доказательств. Если препятствий нет, судья назначает судебное заседание – его дату, место и время.

Следующая стадия – стадия судебного разбирательства. Это стадия, на которой дело рассматривается по существу. Судебное разбирательство в свою очередь тоже делится на элементы, этапы. Судебное разбирательство осуществляется судьёй единолично, коллегией из трёх судей либо судом присяжных. В то же время существуют общий порядок и особый (ускоренный) порядок судебного разбирательства.

Разбирательства заканчиваются либо приговором, либо иным знаковым решением – прекращением дела (скажем, за смертью обвиняемого) или о применении мер медицинского характера.

Кассация – это пересмотр приговоров и решений суда, не вступивших в законную силу.

Апелляция – это пересмотр приговоров мировых судов, не вступивших в законную силу. В отличие от кассации, в апелляции возможно новое решение дела по существу.

Стадия исполнения приговора – это особая стадия, на которой суд решает вопросы, связанные с приговором. Например, отсрочка исполнения приговора, судьба вещественных доказательств, меры попечения о детях, условно-досрочное освобождение, замена режима и другие.

Далее исключительные стадии.

Надзорное производство – это обжалование приговоров и решений, вступивших в законную силу. То есть тех, которые начали действовать.

Возобновление дел по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Это некие обстоятельства, которые либо не были известно ранее (свидетель солгал, или судья взял взятку – мы не знали, но это было) или новые, вновь открывшиеся обстоятельства. Особенно эта важна стадия для невиновно осуждённых.

 

Источники уголовно-процессуального акта. Читать самим.

Международные правовые акты (Всеобщая декларация прав человек, пакт о защите прав человека…). То, что Россия ратифицировала. Только то, что ратифицировала!..

Конституция.

УПК.

Иные федеральные законы (ФЗ «О государственной тайне» если закрытое заседание).

Подзаконные акты – инструкции и т.д.

У нас нет прецедентов, но есть Пленум Верховного Суда, который даёт научное и практическое толкование. Пленум развивает нормы УПК, но не в коем случае не создаёт новых.

 

Действие во времени. Обратная сила если улучшается положение.

В пространстве – территория РФ, посольства и т.д.

По кругу лиц – граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. Дипломатический иммунитет – УПК применяется только с их согласия или по их просьбе.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.