Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Следственные действия



 

Это действия, направленные на формирование доказательств (доказательства – не грибы; их не собирают, их формируют).

Все следственные действия перечислены в УПК. Перечень исчерпывающий.

Следственные действия проводятся в строго определённом порядке и в установленных законом условиях. Нарушение порядка и условий влечёт признание недопустимым доказательства результатов следственного действия.

Все следственные действия протоколируются, то есть ведётся протокол. В протоколе указывается название следственного действия, сведения о следователя или дознавателя (с указанием классного чина…), время проведения (до минут), права, предоставляемые участникам следственного действия (факт разъяснения удостоверяется подписью этих лиц).

Информация, полученная в результате следственного действия, заявленные ходатайства участников, заявления, которые они сделали, собственноручные дополнения. Протокол подписывается следователем и участником следственного действия.

Следственные действия не могут проводиться в ночное время (ранее 6:00 и позже 22:00).

В следственных действиях удостоверительного характера участвуют понятые числом не менее 2-х (двух).

Действия, ограничивающие права и конституционные интересы граждан требуют санкции судьи (выемка почтово-телеграфной корреспонденции, обыск в жилище, контроль телефонных переговоров). Если действия неотложные – то можно и без санкции, но санкция должна быть дана по истечении 24 часов после проведения таких действий.

Для некоторых следственных действий следователь должен выносить постановления об их производстве (например, обыск).

Количество следственных действий, проводимых по делу, определяет сам следователь.

Допросы проводятся по любому уголовному делу. Это – единственное обязательное следственное действие в каждом уголовном деле.

 

Осмотры.

Осмотры – это следственные действия поискового характера, направленные на обнаружение неизвестных следователю объектов, имеющих отношение к совершённому преступлению.

Главное отличие: в осмотрах мы ищем то, чего не знаем, а в обыске – то, что знаем (примерно где, но знаем, что).

Существуют разные виды осмотров:

· осмотр места происшествия;

· осмотр местности;

· осмотр жилища и иного помещения;

· осмотр предметов и документов;

· осмотр трупа.

Осмотр места происшествия – это осмотр места предполагаемого совершения преступления. Производится с участием понятых, за исключением случаев угрозы их жизни или здоровью либо осмотров труднодоступной местности (местность, где опасность лавин, атомная подводная лодка Курск…). Изъятые во время такого осмотра объекты опечатываются и прилагаются к протоколу. При таком осмотре, как правило, составляются планы, схемы, производятся измерения и фотографирование (при осмотре места гибели человека – обязательно, а вообще – не всегда фотографировать обязательно).

Планы и схемы являются частью протокола.

 

Осмотр местности – это осмотр места, связанного с совершённым преступлением, но не являющегося местом преступления. К примеру, стоянка автотранспортного средства.

 

Осмотр жилища – это осмотр места постоянного проживания.

Для этого осмотра требуется согласие проживающих либо санкция судьи (на санкцию следователи идут чаще).

При осмотре иных помещений санкция судьи не требуется, если осматриваются помещения организации или учреждения – присутствует представитель организации.

Индивидуальный жилой дом, к нему приравнивается и то, что рядом с ним находится (если, конечно, не что-то по типу «рядом стоящий сарайчик»).

 

Осмотр документов производится в том случае, если они не обнаружены во время осмотра иного рода.

 

Осмотр трупа. Производится в месте обнаружения трупа либо в больничном сооружении. При таком осмотре обязательно присутствует врач.

Производится фотографирование. Обязательно присутствуют понятые.

Если требуется эксгумация, необходимо согласие родственников либо постановление судьи. Естественно, тоже присутствуют понятые. Расходы по перезахоронению берёт на себя государство.

 

Обыск.

Обыск – это тоже действие поискового характера, которое направлено на обнаружение объекта, известного следователю в месте предположительного нахождения этого объекта.

Если обыск производится в жилище, требуется судейское разрешение.

О производстве обыска всегда выносится постановление. Лицу, у которого производится обыск, предлагается добровольно выдать исковый объект и в случае согласия оформляется протокол выемки.

 

 

Обыск – это обследование, поисковое следственное действие, которое связано с нахождением объекта, местоположение которого предположительно известно.

Участвуют понятые.

Для производства обыска в жилище требуется санкция судьи либо согласие лиц, проживающих.

Перед началом производства обыска следователь предъявляет постановление и предлагает добровольно выдать искомый объект. Если объект выдаётся – оформляется протокол выемки (потому что мы не провели поисковых мероприятий – нам отдали).

Обыск, естественно, проводится в присутствии понятых и с составлением протокола. В протоколе даётся характеристика помещения (что это – комната, надворная постройка, какого размера, высоты…), а также описывается последовательность действий (осматривается подоконник правого окна путём его простукивания…).

Следователю разрешается производить демонтаж препятствий для обнаружения тайников и иных мест сокрытия (тайник – это специально оборудованное для этого место; место сокрытие – например, вентиляционная труба). Если мы подозреваем, что скрыто где-то что-то под паркетом или что-то типа – демонтаж возможен, но со специалистом (слесарем) и при этом повреждения должны быть минимизированы (а не так, что мы приходим и всё попортим).

В протоколе обыска все изъятые объекты должны быть описаны доступно и точно, понятным языком (случай с фомкой; золото – это «жёлтый металл»).

 

Выемка.

Выемка – это изъятие объекта, точное местонахождение которого известно и не требует специальных поисковых операций.

Для этой цели нам не нужно что-то разыскивать – мы знаем, что бухгалтерские книги хранятся в бухгалтерии вуза, и мы просто приезжаем и изымаем.

Выемка – в присутствии понятых, под протокол.

Особое место занимает выемка почтово-телеграфной корреспонденции:

1. Ей всегда предшествует арест почтово-телеграфной корреспонденции (сначала мы её арестовали, а потом уже начинаем с ней работать).

Корреспонденция – или почтовые отправления. Закон не конкретизирует, что это такое. Это может быть бандероль, открытка, письмо, заказное письмо, что угодно.

2. Такой арест производится только с санкции судьи.

3. При поступлении на почту корреспонденции руководитель почтового отделения сообщает об этом следователю.

Неважно, в какую сторону – ты отправляешь или тебе отправляют.

4. Понятые являются представителями почтового отделения.

5. Отправление вскрывается, при этом понятые предупреждаются о неразглашении полученных сведений (потому что сведения могут быть личного, интимного характера).

6. Мы можем изъять этот документ или это отправление, письмо и приобщить к делу, а можем, посмотрев содержимое, отправить по адресу.

В том случае, если отправление не изымается а направляется к адресату, производится копирование либо отбираются образцы либо производится замена муляжом (взрывчатые вещества, предметы искусства у нас не путешествуют – их заменяют копией или муляжом). Отметка об этом делается в протоколе.

 

Опознание.

Опознание – это действие, предполагающее определение тождества объекта искомому (то есть тому, который нас интересует).

Опознанию всегда предшествует допрос опознающего. Во время допроса он сообщает по каким приметам может опознать объект (цвет, форма, особенности).

Объект предоставляется для опознания наряду с другими в количестве не менее трёх (3). То есть сам объект плюс два других. При этом объекты должны быть сходны между собой.

Если опознающий опасается за свою жизнь или здоровье, то опознание производится в условиях, исключающих его визуальное наблюдение опознаваемыми (матовое стекло, можно приоткрыть дверь, использовать маску…).

Опознаваемым объектам присваиваются номера. Опознающий должен сообщить следователю по каким приметам он опознал объект (фактически он во много повторит то, что было сказано до опознания).

Опознание проводится в присутствии понятых.

До опознания не должно быть никаких встреч (типа очной ставки).

Проводится всего один раз.

 

Следственный эксперимент.

Это следственное действие моделирующего характера, при котором создаются условия, подобные проверяемым.

Цель эксперимента:

1) Проверить достоверность показаний (15 декабря в 11 вечера бабулька 80 лет выглянула в окно и увидела, как подъехал синий Фольксваген, 36 регион…).

2) Проверка механизма определённых действий или поведения (проникновения в помещения, реакции поведенческие – водителя на свет от фар, стиль вождения…).

3) Для получения дополнительной информации по делу.

Эксперимент требует подготовки. Условия должны быть максимально сходными.

Мы направим запрос в гидрометеоцентра дабы нам пояснили освещённость, которая бывает обычно 15 декабря в 11 вечера. Это если летом эксперимент проводится.

В эксперименте обычно принимают участие более чем два понятых.

Следственный эксперимент не должен угрожать жизнью или здоровью участников, а также наносить ущерб чести и достоинству граждан.

В процессе следственного эксперимента ведётся протокол в котором указывается последовательность всех процессов.

К следственному эксперименту как правило привлекается специалист (это может быть работник ГИБДД, врач, слесарь…).

 

Освидетельствование.

Цель этого действия – отождествить личность путём обнаружения на теле человека либо его одежде особых примет, имеющих отношение к совершённому преступлению.

Это могут быть: следы повреждений (если для этого не нужна экспертиза), родимые пятна, шрамы, татуировки, микрочастицы от контакта с объектами и так далее.

Если освидетельствование связано с обнажением – то понятые того же пола.

При освидетельствовании ведётся протокол и может производиться фотографирование. Особенно это важно для того, что может быть изменено – повреждения изменят цвет или излечатся, татуировка может быть сведена… Но можно и схемы тела человека, на которой фломастерами отмечено всё.

 

Назначение и производство экспертизы.

Следователь, признав необходимым производство исследований, требующих познаний в той или иной сфере, принимает решение о производстве экспертизы.

Для этой цели он выносит постановление о назначении экспертизы. Экспертиза должна быть обязательно названа (то есть какая экспертиза). Например, постановление о назначении судебно-баллистической экспертизы, судебно-медицинской экспертизы, авто-технической экспертизы и так далее.

Возможно назначение комплексной экспертизы, то есть проводимые экспертами разных специальностей (например, психолого-психиатрическая экспертиза).

Следователь ставит перед экспертом перечень вопросов, на который нужен ответ. Иногда это сложно – сформулировать вопросы, в этом случае можно проконсультироваться со специалистом, чтобы тот помог составить перечень вопросов. Есть специальные книги с типовыми вопросами по наиболее распространённым экспертизам.

Вопросы должны быть конкретны и предполагать возможность ответа на них экспертом.

В постановлении следователь указывает какие материалы дела он передаёт эксперту для исследования.

Следователь может получить для эксперта образцы для сравнительного исследования. Образцы эти разные – могут быть физиологического содержания (крови, слюны, спермы…), а могут быть фрагменты целого.

Такие образцы можно взять в том числе и принудительно, если добровольно не передаются. Образцы вместе с материалами дела передаются эксперту.

Эксперт даёт заключение (вводная, оценочная часть и выводы).

Заключение оценивается следователем в соотношении с другими доказательствами по делу. Если что-то не то – то можно провести повторную экспертизу (те же вопросы, но другому эксперту) или дополнительную экспертизу (расширяется перечень вопросов эксперту).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.