Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, виды и значение подсудности. Сущность и значение стадии назначения судебного заседания. Порядок назначения судебного заседания без проведения предварительного слушания



Подсудность есть совокупность признаков уг. дела, которые позволяют установить определенный суд, который правомочен рассмотреть это дело в качестве суда первой инстанции. К. РФ предусматривает, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Реализации данного конституционного положения служат правила определения предметной (родовой), персональной и территориальной подсудности.
Предметный (родовой) признак подсудности определяется особенностями предмета производства по уг. делу, т.е. родом и характером рассматриваемых уг. дел. Род уг. дел определяется квалификацией деяния по статьям Особенной части УК, характер- некоторыми другими признаками, например наличием в материалах дела сведений, составляющих гос. тайну. С помощью предметной подсудности обеспечивается разграничение компетенции судов разных уровней (звеньев) судебной системы.
УПК прежде всего устанавливает предметную подсудность мировых судей. Им подсудны дела о преступлениях, караемых наказанием не более 3 лет лишения свободы, за некоторым исключением Уг. дела, подсудные мировому судье, о преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов единолично в порядке, установленном для производства у мирового судьи. В этих случаях приговор и постановление могут быть обжалованы в кассационном порядке.
Районным судам подсудны дела о всех преступлениях, за изъятием уг. дел, составляющих предмет ведения других федеральных судов всех уровней (включая военные) и мировых судов.
Предметная подсудность верховных судов республик, краевых (областных) судов, судов городов фед. значения, судов автономных областей и автономных округов определяется в УПК двумя способами. Во-первых, путем прямого указания видов преступлений, дела о которых отнесены к компетенции судов этого уровня. Это не только дела о тяжких или особо тяжких преступлениях, но и о преступлениях средней и небольшой тяжести. Во-вторых, к предметной подсудности этих судов отнесены уг. дела, переданные в данные суды по подсудности и по территориальной подсудности, а также те, в материалах которых содержатся сведения, составляющие гос. тайну.
В случае обвинения одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, уг. дела о которых подсудны судам разных уровней, уг. дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом.
Персональный признак устанавливает специальные нормы о подсудности уг. дел в зависимости от того или иного социального положения обвиняемого (подсудимого), что является определенным изъятием из принципа о равенстве всех перед законом и судом. Персональную подсудность закон устанавливает в отношении: а) военнослужащих и приравненных к ним лиц; б) отдельных категорий должностных лиц, пользующихся служебным иммунитетом.
Подсудность военным судам при конкуренции признаков персональнойподсудности с иными судами может определяться по так называемой связи дел. Если уг. дело по обвинению группы лиц подсудно военному суду в отношении хотя бы одного из них, то оно может рассматриваться военным судом лишь при непременном условии, что против этого не возражают то лицо или те лица, которые не являются военнослужащими или гражданами, проходящими военные сборы. При наличии возражений со стороны указанных лиц уг. дело в отношении них выделяется в отдельное производство и рассматривается соответствующим судом общей юрисдикции. В случае если выделение уг. дела в отдельное производство невозможно, данное уг. дело в отношении всех лиц рассматривается соответствующим судом общей юрисдикции.
В данное время по персональному признаку определяется подсудность дел Верховному Суду РФ. Как суд первой инстанции он должен рассматривать уг. дела депутатов Гос. Думы, членов Совета Федерации и судей фед. судов в случае, если они до начала судебного разбирательства заявят об этом ходатайство, что служит важной гарантией независимости указанных лиц.
Территориальный признак подсудности состоит в том, что уг. дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления. Это способствует более полному исследованию обстоятельств дела и учету местных условий. Если определить место совершения преступления невозможно (например, кража совершена в поезде дальнего следования и точный момент ее окончания неизвестен), дело подсудно тому суду, в районе деят-ти которого закончено предварительное следствие или дознание по делу. Когда же преступления совершены в разных местах, то уг. дело по постановлению вышестоящего суда передается тому суду, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство преступлений, подлежащих рассмотрению по данному делу, или где совершено наиболее тяжкое из них.
Согласно УПК территориальная подсудность уг. дела может быть изменена в следующих случаях:
— по ходатайству стороны- в случае удовлетворения заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;
— по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уг. дело:
а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уг. делу, что является основанием для их отвода,
б) если не все участники уг. судопроизводства по данному уг. делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уг. дела.
При этом изменение территориальной подсудности уг. дела допускается лишь до начала судебного разбирательства. Вопрос об изменении территориальной подсудности уг. дела разрешается председателем вышестоящего суда или его заместителем в порядке, установленном для судебного порядка рассмотрения жалоб.
Споры о подсудности между судами не допускаются. Любое уг. дело, переданное из одного суда в другой в рассмотренном выше порядке, подлежит безусловному принятию к производству тем судом, которому оно передано.
С момента получения судом от прокурора уг. дела с обвинительным: заключением или обвинительным актом (либо с постановлением о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера), а по делам частного обвинения с момента принятия мировым судьей заявления к своему производству начинается подготовка к судебному заседанию.
Сущность стадии назначения судебного заседания заключается в том, что судья, не входя в оценку доказательств по существу, не решая вопроса о доказанности или недоказанности обвинения, должен исключительно убедиться, достаточно ли в деле фактических данных для того, ɥᴛᴏбы решить данные вопросы в судебном заседании, есть ли основания к тому, ɥᴛᴏбы обвиняемый стал подсудимым.Кстати, эта стадия имеет контрольный характер по отношению к предварительному расследованию, так как судья должен проверить всесторонность, полноту и объективность и законность предварительного следствия или дознания

Значение данной стадии состоит в следующем. 1) выполняя контрольную функцию, она не допускает судебного разбирательства по уг. делам, по которым уг. преследование осуществлялось незаконно или необоснованно; 2) выявляя ошибки и недостатки досудебного производства по уг. делам, опосредствованно способствует повышению его качества. 3) устраняя выявленные нарушения закона, допущенные в ходе досудебного производства, обеспечивает защиту прав и законных интересов лиц, вовлеченных в сферу уг. судопроизводства. 4) осуществляемые в ходе этой стадии подготовительные действия создают необходимые предпосылки для своевременного и эффективного рассмотрения уг. дела по существу в ходе судебного разбирательства.
Процессуальное значениерассматриваемой стадии уг. процесса заключается еще и в том, что в ходе ее лицо, в отношении которого осуществляется уг. преследование, приобретает статус подсудимого, а вместе с этим — новые права и возможности по защите от предъявленного обвинения и отстаиванию своих законных интересов.
На стадии подготовки к судебному заседанию решаются 3 основные задачи:
1) судебный контроль за качеством предварительного расследования;
2) проверка отсутствия обстоятельств, препятствующих рассмотрению уг. дела по существу в ходе судебного разбирательства;
3) производство комплекса подготовительных действий, организационно обеспечивающих успешное проведение судебного разбирательства.
Решение перечисленных задач может быть достигнуто только путем тщательного и подробного изучения судьей письменных материалов поступившего к нему уг. дела, а также ходатайств и жалоб, поступивших в суд от участников уг. судопроизводства, при неуклонном соблюдении всех норм процессуального закона.
По итогам изучения материалов уг. дела судья полномочен принять одно из следующих решений:
1) о направлении уг. дела по подсудности (данное решение принимается, если выяснится, что уг. дело подсудно не тому суду, в который оно поступило от прокурора);
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания. После принятия судьей данного решения обвиняемый именуется подсудимым.
По общему правилу одно из указанных решений должно быть принято судьей в срок не позднее 30 суток со дня поступления уг. дела в суд. В тех же случаях, когда в суд поступает уг. дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья обязан принять аналогичное решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления дела в суд.
Копия постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору.
Следует иметь в виду, что действующее уголовно-процессуальное законодат-во предусматривает возможность сторонам дополнительно ознакомиться с материалами уг. дела на данной стадии процесса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.