Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и порядок производства дознания. Обвинительный акт



Дознание- это упрощенная (ускоренная) форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (а в отдельных случаях и следователем) по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно.
В отличие от предварительного следствия дознание обладает следующими особенностями, которые можно объединить в 3 группы: 1) условия для производства дознания; 2) субъекты дознания; 3) упрощенная процедура расследования.
Дознание производится, как правило, по прест-ям небольшой или средней тяжести. По преступлениям, которые относятся к категории дел частного обвинения, дознание производится лишь в случае возбуждения их в публичном порядке при неспособности пострадавшего самостоятельно защищать свои права и законные интересы. В остальных случаях жалоба потерпевшего направляется прямо в мировой суд, минуя предварительное расследование.
Закон сохраняет возможность передачи прокурором любого уг. дела от органа дознания или дознавателя следователю для производства предварительного следствия — как до составления обвинительного акта, так и после. Решением прокурора производство предварительного следствия может быть признано обязательным по уг. делу, относящемуся к компетенции дознания или к категории дел частного обвинения. Письменное указание прокурора об этом должно быть мотивировано. В частности, прокурор может дать указание о производстве следствия вместо дознания, если за сокращенные сроки дознания невозможно полно и объективно провести расследование данного дела или если уг. дело имеет особое общественное значение (например, получило широкий резонанс в средствах массовой информации) и т.д.
Дознание не производится по деяниям, совершенным невменяемыми лицами, а также по преступлениям, совершенным в отношении лиц, обладающих служебным иммунитетом или статусом сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или приравненного к ним лица.
Правом производства дознания как упрощенной формы расследования наделены дознаватели и следователи. Дознаватели как штатные сотрудники специализированных подразделений дознания предусмотрены только в некоторых органах дознания: органах внутренних дел, пограничных органах Федеральной службы безопасности, органах службы судебных приставов на уровне субъектов РФ, таможенных органах, органах гос-ного пожарного надзора федеральной противопожарной службы и органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Компетенция остальных органов дознания ограничена производством лишь неотложных следственных действий.
Согласно закону дознаватель- это должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания или его заместителем осуществлять расследование в форме дознания или иные процессуальные полномочия. Поэтому, например, участковый уполномоченный милиции также вправе провести дознание по соответствующему поручению начальника органа дознания.
В некоторых случаях дознание проводят следователи органов фед. службы безопасности, следователи органа, выявившего эти преступления, следователи того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уг. дело.
Порядок производства дознания. Дознание должно быть закончено в срок до 30 суток. Этот срок может быть продлен прокурором, но не более чем на 30 суток. Порядок продления срока дознания определяется по аналогии с продлением срока следствия. Дальнейшее продление срока дознания в необходимых случаях допускается прокурором районного уровня до 6 месяцев. Продление срока дознания до 12 месяцев как исключение возможно лишь прокурором уровня субъекта РФ при необходимости производства на территории иностранного гос-ва процессуальных действий, для чего дознаватель вправе направить запрос о правовой помощи. При этом вместо продления сроков дознания прокурор даже районного уровня вправе передать данное уг. дело для производства предварительного следствия. К сроку дознания прокурор может добавить еще 3 суток при возвращении уг. дела для пересоставления обвинительного акта и 10 суток — для дополнительного дознания.
Срок дознания исчисляется со дня возбуждения уг. дела. Заканчивается дознание составлением обвинительного акта. В этот момент истекает и его срок. В отличие от предварительного следствия время ознакомления потерпевшего, обвиняемого и его защитника не входит в срок дознания.
Дознание может закончиться постановлением о прекращении уг. дела или направлением дела прокурору для передачи его по подследственности для производства предварительного следствия. Однако наибольшими особенностями обладает окончание дознания с обвинительным актом.
Обвинительный акт — это процессуальный документ, оформляющий итоговое для дознания решение, в котором описаны его ход, результаты и сформулировано обвинение, подлежащее рассмотрению в суде. Во многом он аналогичен обвинительному заключению, однако в отличие от него имеет более простое содержание, включающее одновременно и первоначальное, и окончательное обвинение.
Процессуальный порядок окончания дознания с обвинительным актом состоит из следующих действий:
1) систематизации материалов уг. дела (приведение их в «прошитый и пронумерованный» вид);
2) составления обвинительного акта;
3) ознакомления сторон с обвинительным актом и материалами дела;
4) утверждения начальником органа дознания обвинительного акта, составленного дознавателем, и направления дела прокурору;
5) деят-ти и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным актом.
Обвинительный акт — процессуальный документ, в котором дознаватель, основываясь на доказательствах, делает вывод о необходимости привлечения лица в качестве обвиняемого и последующего привлечения его к уголовной ответственности и после утверждения акта начальником органа дознания направляется прокурору для последующего утверждения и направления в суд для рассмотрения (ст. 225 УПК РФ).

Обвинительный акт составляется по окончании дознания, т.е. срок дознания истекает в день подписания обвинительного акта дознавателем или следователем.
Дознаватель (следователь) вправе в любой последовательности знакомить с делом сторону защиты и сторону обвинения (потерпевшего). Время ознакомления сторон с материалами оконченного дознания законом не ограничено. Стороны вправе заявить ходатайства о дополнении материалов дознания. С учетом ходатайств сторон лицо, производившее дознание, вправе изменить обвинительный акт как при ознакомлении сторон с делом, так и после такого ознакомления. Если обвинительный акт изменяется таким образом, что положение обвиняемого ухудшается, он снова должен быть предъявлен для ознакомления в общем порядке.
После ознакомления сторон с обвинительным актом и материалами дознания обвинительный акт утверждается начальником органа дознания и вместе с материалами дела немедленно направляется прокурору. По смыслу закона начальник органа дознания вправе потребовать пересоставления обвинительного акта, внесения в него изменений. Он вправе дать иные указания дознавателю. Если дознание производилось следователем, то обвинительный акт вместе с делом сразу направляется прокурору (без согласования с начальником органа дознания или начальником следственного органа).

46. Действия и решения прокурора по делам, поступившим с обвинительным заключением или обвинительным актом.

После подписания следователем или иным лицом, расследовавшим дело, обвинительного заключения и приложений к нему дело направляется прокурору. Обвинительный акт после подписания его дознавателем, ознакомления с ним обвиняемого и его защитника передается вместе с материалами дела для утверждения сначала начальнику органа дознания, а затем - прокурору.
Прокурор, получивший дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, в 5-дневный срок проверяет: установлено ли событие и есть ли в нем признаки преступления, полноту, всесторонность и объективность произведенного предварительного следствия, доказанность предъявленного обвинения, соблюдение требований уголовно-процессуального закона, правильность юр. оценки преступления и т.п.
Решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением:
1) Утвердить обвинительное заключение или составить новое обвинительное заключение
2) Прекратить дело своим постановлением
3) Возвратить дело следователю со своими письменными указаниями, в т.ч. о производстве дополнительного расследования, составлении нового обвинительного заключения и.др
4) Направить дело вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения.
Для обеспечения успешного осуществления таких полномочий прокурору представлены следующие права:
при утверждении обвинительного заключения изменить объем обвинения либо квалификацию действий обвиняемого по уг. закону о менее тяжком преступлении;
отменить или изменить ранее избранную обвиняемому меру пресечения. Прокурор также вправе избрать меру пресечения, если таковая не была применена, за исключением домашнего ареста и содержания под стражей;
дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд, за исключением списка свидетелей со стороны защиты.
После утверждения обвинительного заключения прокурор обязан обеспечить вручение обвиняемому его копии, а также копий приложенных к обвинительному заключению списка лиц, подлежащих вызову в суд, и справки. Обвиняемому, заключенному под стражу, копии вручаются по поручению прокурора администрацией следственного изолятора под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения. Обвиняемому, не владеющему языком судопроизводства, должны быть вручены копии названных документов в подготовленном заранее по поручению следователя переводе на язык, которым он владеет.
Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо уклонился от ее получения, то прокурор направляет уг. дело в суд с указанием причин, по которым копия не была вручена.
Защитнику обвиняемого и потерпевшему копия обвинительного заключения вручается, если они ходатайствуют об этом. Гражданскому истцу, гражданскому ответчику и (или) их представителю прокурор направляет уведомление о том, что состоялось утверждение обвинительного заключения и направление дела в суд и что они вправе возбудить ходатайство о том, чтобы в ходе подготовки судебного заседания было проведено предварительное слушание.
Примерно так же, но более лаконично в УПК регламентируется порядок действий прокурора при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением обвинительного акта, по делам, расследовавшимся с соблюдением правил, установленных для дознания. Но сходство не исключает ряда особенностей. Из числа существенных особенностей можно было бы выделить, пожалуй, следующие:
для принятия решений прокурору дано не более 2-х суток;
он вправе передать дело следователю для производства расследования с соблюдением правил, установленных для предварительного следствия;
ему также дано право продлить на 10 суток срок дознания;
в УПК говорится только о вручении копии обвинительного акта обвиняемому и его защитнику.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.