Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела



Порядок возбуждения уголовного дела. Особенности возбуждения дел частного и частно-публичного обвинения.

Поводы для возбуждения уг. дела:
1. Заявление о преступлении – в устном или письменном виде, должен быть известен заявитель.
2. Явка с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
3. Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
4. Постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Единственное основание для возбуждение уг. дела: наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
При наличии повода и основания орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной УПК, возбуждают уг. дело, о чем выносится соответствующее постановление.

В постановлении о возбуждении уг. дела указываются:
1) Дата, время и место его вынесения
2) Кем оно вынесено
3) Повод и основание для возбуждения уг. дела
4) Пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых возбуждается уг. дело.
Квалификация преступления, указанная в постановлении о возбуждения дела, имеет предварительный характер и может быть изменена на другую при привлечении в качестве обвиняемого. Возбуждение уг. дела по одной статье УК РФ при соблюдении ряда условий не препятствует следователю предъявить обвинение по другой статье УК.
Уг. дело может быть возбуждено и по признакам того преступления, которое не подследственно принявшему данное решение органу. В случаях, не терпящих отлагательства, орган дознания или следователь вне зависимости от подследственности возбуждает уг. дело и проводит неотложные следственные действия. Орган дознания по общему правилу проводит неотложные следственные действия в пределах специально отведенной ему предметной подследственности.
При отсутствии неотложной ситуации по подследственности передается повод к возбуждению дела с материалами проверки.
После вынесения постановления о возбуждении уг. дела копия постановления незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уг. дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения «обычных» органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений РФ прокурор немедленно уведомляется о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уг. дела передается прокурору при появлении для этого реальной возможности.
Прокурор наделен полномочием отменить незаконное или необоснованное постановление о возбуждении уг. дела любого органа предварительного расследования в срок не позднее 24 часов с момента получения прокурором материалов предварительной проверки.
Основанием для отмены постановления о возбуждении дела является его незаконность и (или) необоснованность.
Уг. дела частного и частно-публичного обвинения (оскорбление, клевета, побои) возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.
Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уг. дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

 

Основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела.

Отказ в возбуждении дела — это итоговое решение стадии возбуждения дела, которым завершается уг. судопроизводство в целом. В связи с этим отказ в возбуждении дела относится к числу основных уголовно-процессуальных решений. Его основаниями должны быть уголовно-процессуальные доказательства. Уголовно-процессуальный закон предусматривает следующие основания для отказа в возбуждении уг. дела:
1. Отсутствие события преступления. Это основание означает, что установлено отсутствие самого деяния, в связи с которым поступило сообщение о преступлении.
2. Отсутствие в деянии состава преступления как основание для отказа в возбуждении дела имеет место тогда, когда проверяемое событие (деяние) было, однако оно не является преступным (деяние не является преступлением в силу малозначительности; лицо к моменту совершения деяния не достигло возраста, с которого наступает уг. ответственность).
3. Истечение сроков давности уг. преследования. Порядок исчисления данных сроков установлен ст. 78, 94 УК. Течение сроков давности приостанавливается лишь в случае, если виновный уклоняется от следствия, и возобновляется с момента его задержания либо явки с повинной.
4. Смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего.
5. Отсутствие заявления потерпевшего, если уг. дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению. Это основание распространяется на отказ в возбуждении дел частного и частно-публичного обвинения.
6. Отсутствие заключения суда либо согласия соответственно Совета Федерации, Гос. Думы, Конституционного Суда, квалификационной коллегии судей на возбуждение дела в отношении лиц, обладающих служебным иммунитетом.
Процессуальный порядок отказа в возбуждении дела. При наличии основания для отказа в возбуждении дела выносится мотивированное постановление. Мотивированность предполагает указание в тексте постановления анализа его оснований. Если в результате проверки заявления о преступлении будет установлена ложность содержащихся в нем сведений об участии в совершении преступления определенных лиц, то органы уг. преследования обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уг. дела за заведомо ложный донос. В постановлении об отказе в возбуждении дела по заявлению должно содержаться решение и об отказе в возбуждении дела в отношении заявителя.
Процессуальный закон требует, чтобы в течение 24 часов с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении дела его копия была направлена заявителю и прокурору.
Отказ в возбуждении дела препятствует доступу граждан к правосудию, поэтому он может быть обжалован заинтересованными лицами как прокурору, так и в суд.
Действующий процессуальный закон прямо предусматривает 2 процедуры отмены решения об отказе в возбуждении дела: руководителем следственного органа или прокурором.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.