Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лексическая сочетаемость



Упражнение 61. Составьте словосочетания из слов, расположенных в левой и правой колонках.

Стадо, стая, отара, свора, косяк, Лошади, собаки, волки,

караван, табун. коровы, гуси, горбуша, овцы верблюды.

Нести, носить Бремя, урон, печать, характер

расходы, звание, обязанности

Играть, выполнять, иметь, Значение, влияние, функция,

оказывать, уделять, отводить внимание, время, роль

Обуть, обуться (в), разуть Сапоги, ребенок

Переодеть, переодеться (в) Платье, ребенок

Кушать, есть Ребенок, взрослый

Гостеприимный, радушный, Прием, хозяин, человек

хлебосольный

Врожденный, прирожденный Талант, ум

Доказать, обосновать Теорема, теория

Расширить, увеличить, повысить Возможности, потенциал

Губительный, пагубный Влияние, действие

Наложить, оставить Отпечаток, след

Упражнение 62. Найдите случаи нарушения лексической сочетаемости. Сделайте стилистическую правку.

1.Я закончил школу в 1995 году. 2. На зимней олимпиаде спортсменка снова завоевала победу. 3. Всё это несёт определённую функцию. 4. Его скоропостижный отъезд взволновал всех. 5. Эта выставка обогатит ваш кругозор. 6. Пора подвести результаты встречи: наша команда впереди. 7. Нельзя не сказать несколько радушных слов и о наших строителях. 8. Более глубокое значение стал придавать молодой специалист технике. 9. Особое внимание на конгрессе было отведено проблемам молодежи. 10. Говорите свой вопрос. 11. Это средство обеспечивает деликатное отбеливание. 13. Я это сделаю за пару минут. 14. Благодаря падению с крыши сосульки он оказался в больнице. 15. Ряд совместных предприятий продолжает этот вид дея­тельности, что способствует потере производства в качестве и отделке тканей. 16. Много­численные стихийно образованные базары значительно обезобразили город. 17. Ведущее значение в деятельности этой молодежной организации играет ее отношение к труду. 18. После долгих хлопот работников ремонт библиотеки наконец состоялся.

Речевое излишество

Упражнение 63. Определите, какие из приведенных плеонастических словосочетаний закрепились в языке, а какие противоречат языковой норме.

Полностью завершить, ландшафт местности, народная демократия, маршрут следования, букинистическая книга, свободная вакансия, прейскурант цен, народный фольклор, автобиография жизни, монументальный памятник, мемориальный памятник, габаритные размеры, три рубля денег, в январе месяце, реальная действительность, период времени, временной цейтнот, вечерняя серенада, огромная махина, практика работы, панацея от всех болезней, взаимно друг к другу, памятный сувенир, частная собственность, внутренний интерьер.

Упражнение 64. Отметьте случаи лексического плеоназма, а также стечения однокоренных слов (тавтологии). Отредактируйте фразы.

1.Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. 2. К тому же право подписи под документом – исключительная прерогатива префекта, что исключает возможность сделки. 3. Реформа ведется при одновременном сосуществовании старых и новых структур управления. 4. Раскрывая предложенную тему, мы попытаемся раскрыть концепцию занятости в новых социально-экономических условиях России. 5. То, что Газпром крупнейшее акционерное общество в России – аксиома, не требующая доказательств. 6. Стоит, кажется, шагнуть один шаг – и ты уже в другом измерении. 7. Если это гипотетически предположить, то ситуация видится в ином свете. 8. Для этой цели, как считает наш собеседник, целесообразнее организовать отдельную партию. 9. Более исчерпывающую информацию по этому вопросу нам предоставить отказались. 10. У него хорошая кардиограмма сердца. 11. Командир корабля согласно кивнул головой. 12. Он немного бледноват сегодня. 13. После слияния компания станет самой гигантской в мире. 14. Небольшая горстка пограничников заняла оборону. 15. Раненые были госпитализированы в больницу. 16. На сегодняшний день запас угля в Приморье составляет половину от требуемого. 17. Он эмигрировал за границу. 18. Игорь демобилизовался из армии и пришел к нам на завод. 19. В совхозе шла напряжённая работа по разработке производственных планов. 20.Направление развития экономики в XX в. и у нас, и на Западе приняло ложное направление. 21. Первый дебют новой премьеры оперы «Евгений Онегин» состоялся на обновленной сцене Большого театра. 22. Мы переглянулись глазами с тренером и все сразу поняли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.