Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потребляя небольшое количество топлива,



1. сберегаются энергоресурсы.

2. машина может развивать высокую скорость.

3. решается задача энергосбережения.

4. одно из достоинств машины – экономичность.

5. я могу сэкономить энергоресурсы.

Сложное предложение

Упражнение 113. Найдите и определите недочеты в построении сложных предложений (перегруженность придаточными предложениями, контаминация прямой и косвенной речи, неправомерное повторение близких по значению подчинительных союзов, неоправданное повторение одинаковых союзов, отсутствие необходимого в письменной речи местоимения в главном предложении)

1.И, конечно, нужно отметить, сборной России, которая фактически представляла собой не в полном составе сборную, а команду, которая состояла из отдельных игроков, не хватало сыгранности. 2. Во-первых, утверждает подполковник, первого января его машина так и не была объявлена в розыск; во-вторых, после заявления об обнаружении пропавшего автомобиля никуда я его не отгонял. 3. Ответчику направлена претензия, на которую получен ответ, в котором ответчик старается оправдаться причинами, которые заставили его совершить этот поступок. 4. И вообще, по мнению правительства, единственное, чего Думе удастся достичь такого рода запретами, – производить курево у нас станут в основном нелегально, а многие перейдут на самосад. 5. Потерпевшая пояснила, что подсудимый, будучи в тот момент незнакомым для нее лицом, около подъезда дома №8 по ул. Володарского угрожал ей словесно, нецензурно, а также ножом, приставив конец его к боку ее, что она основывает на том, что почувствовала прикосновение постороннего предмета, но не имела возможности обозреть данный предмет, поскольку отсутствовало соответствующее освещение ввиду испорченной лампочки. 6. Самое неприятное, что иногда я начинаю думать, что она права, что вопрос этот совершенно неразрешим. 7. Не случайно, что Татьяна хочет найти мужа именно в Москве. 8. Он считал, что будто мы его неправильно поняли.

Обобщающее упражнение

Упражнение 114. Определите, какой вид синтаксической ошибки допущен в предложении. Исправьте эти ошибки.

1. Глядя на этот билет, возникает радостное ощущение: а вдруг на него выпадет удача. 2. Петербургский мюзик-холл был нечто «Мулен Ружа». 3. Большинство из них даже уверены, что их разговоры перехватить невозможно. 4. Будем искать понимания у тех, кто станут хозяевами положения после войны. 5. Согласно контракта оплата за эту продукцию осуществляется за счет бюджетных ассигнований. 6. Он постоянно испытывает жажду к новым знакомствам. 7. О своих планах генерал Грошев поделился с нашим корреспондентом. 8. Множество объявлений предлагают помочь бросить пить. 9. Комиссия приняла решение и рекомендовала о быстрейшем завершении сроков ремонты. 10. Изучив этот иллюстрированный каталог, сразу хочется отправиться в путешествие. 11. Собрание потребовало ускорения выполнения решения правления кооператива о реконструировании детской площадки. 12. Имея такой аппарат, как квантовый аппарат «Витязь», уходит любая болезнь. 13. Недорослями называют молодых людей, не получивших образования и которые стремились к праздной жизни. 14. По не зависящим причинам от Центрального телевидения мы не можем продолжить передачу. 15. Длительный процесс проектирования, задержка с выдачей проектной документации по инженерным сетям и благоустройству не только принесли серьезный ущерб уже застроенной части массива, но и его второй очереди. 16. На производственном совещании обсуждались вопросы дальнейшего улучшения качества выпускаемой продукции и нет ли возможности снизить ее себестоимость. 17. Каждый тракторист был закреплен за определенным трактором, который следил за его состоянием. 18. Но это не единственная причина, которая мешает пополнению кадров нашей торговой сети, которая, как показал опрос, который мы провели, разделяется многими молодыми работниками торговли. 19. Библиотекарь спросила нового читателя о том, какие вы любите читать книги.

 

УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ ФОРМЫ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Устная речь

Для справки:Устная форма языка – это разновидность литературного языка, обслуживающая общение двух или более собеседников, находящихся в непосредственной близости друг от друга. Устная речь создается и воспринимается в момент говорения, что и определяет характеристики устной речи: 1. речевая избыточность (повторы разного рода, синонимия, широкое употребление слов-связок / коннекторов); 2. речевая экономность (компрессия речи, инципит, слова и выражения с концептуальным содержанием), 3. нестрогое следование языковой норме (вариативность произношения слов, грамматическое несогласование, свободный порядок слов, линейное построение речи). Слова-связки (коннекторы) – слова и выражения, употребление которых не обусловлено содержанием высказывания, они служат для связки между словами и для синхронизации процессов мышления и говорения. Компрессия речи – сжатие высказывания до ключевых слов или выражений. Инципит – начало фразы; говорящий произносит лишь начало фразы с расчетом на то, что слушающий мысленно достроит ее; как правило, этот прием используется при употреблении устойчивых выражений, афоризмов, расхожих фраз и речевых штампов. Словами и выражениями с концептуальным содержанием называются слова и словосочетания / фразы, значение которых в высказывании шире, чем словарное; такие единицы предстают как заглавия определенных «текстов» культуры. Употребление инципита и слов с концептуальным содержанием возможно только в том случае, если собеседники имеют общую образовательную и культурную базу.

Упражнение 115. Найдите стилистические особенности, связанные с устной формой высказываний (признаки устной речи), переведите фразы в письменную форму.

1. И вот вопрос, который, как бы, встал и возник, как бы это, перед российским обществом.

2. Нам это ясно как дважды два!

3. Что я тебе – Пушкин, чтобы все знать?

4. Все люди – братья, мы – седьмая вода…

5. Не дадим России втянуть себя во фронтальную конфронтацию.

6. Конечно, я уже, как говориться, определил тех, с кем я совпадаю и с кем, так сказать, буду договариваться.

7. Среди архитекторов этих руин, в которые превращена Россия, есть виновные и справа, и слева.

8. Мы не просто, э-э, из воздуха высосали этот вопрос.

9. Любой, кто не платит налоги в течение там трех или шести месяцев, должен автоматически без разбирательств суда там национализироваться и идти в доход государства.

10. Нынче праздник – Крещенье. Иисус Христос любил детей, у русских Лев Николаевич заботился о детях; и я прошу вернуться к семьдесят второй поправке, где идет увеличение детям Чернобыля.

11. Интервью с депутатом: “Говорят, Вы единственный рабочий в Думе. А вы почему единственный? Где ж остальные? – Ну я почему один? Рабочих здесь, в Госдуме, если я не ошибаюсь…семь рабочих. Но они прошли по спискам партий. А по одномандатному округу я прошел один рабочий…”.

12. Фильм “Армагеддон” состоится в кинотеатре “Под куполом”.

13. Вот это, когда я стал властью, не по моему желанию, у меня сознание развернулось, поменялось на сто восемьдесят.

14. И что бы мы, о чем бы мы сегодня ни рассуждали, ни говорили, из этого ничего не получится.

15. Я видел, как страдают народы, которых сегодня втягиваются в эту невиданную войну.

16. Есть правило в странах такое, что все ездят, особенно если ты патриот, на своих автомобилях. Это б я поддержал, если бы… Но это надо делать не с барабанами и помпой, а по существу. И тогда все медные трубы вам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.