Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сельскохозяйственный кооператив – форма предпринимательской деятельности в агробизнесе



 

Все организационно правовые формы в сельском хозяйстве можно объединить в три группы: государственные, кооперативные и частные.

Простейшая форма предпринимательства это частное (индивидуальное) предпринимательство без оформления статуса предприятия, фирмы, но при условии государственной регистрации систематической деятельности. Предприниматель действует при этом как физическое лицо. Единоличный предприниматель в праве использовать принадлежащее ему имущество по собственному усмотрению, полностью несет расходы, и сам отвечает за результаты своей деятельности.

Если же к предпринимательству примыкают государственные структуры, в нем принимают участие предприятия и организации, основанные на государственной форме собственности, то правомерно говорить о государственном предпринимательстве. Государственное и близкое к нему муниципальное предпринимательство могут проявляться в форме аренды государственной и муниципальной собственности предпринимателями.

К кооперативным формам хозяйствования следует отнести коллективные сельскохозяйственные предприятия, все виды товариществ, собственные кооперативы, а так же сохранившие свой статус колхозы и совхозы. Дискуссия о применимости той или иной формы хозяйствования идет в направлении выбора между кооперативами и акционерными обществами. В этой связи рассмотрим подробнее их характеристику по квалификационным показателям (таблица 1.1).

Как, видим, организационно правовые формы предприятий различаются по цели их создания.

Если СХПК создавались для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту продукции, то хозяйственные общества -для извлечения прибыли. То есть, кооперативы необходимы, прежде всего, для удовлетворения производственных, социальных и других нужд объединяющих в него членов. Безусловно, как коммерческая организация, кооператив должен получать прибыль, но это — не первостепенная его задача.

Кооперативы и общество различаются по участникам предприятия и их правам. В СХПК объединяются, прежде всего, труд его членов, а паевые взносы и вклады для создания капитала имеют дополнительное значение. Соответственно и прибыль распределяют, прежде всего, по труду, а выплата дивидендов на паи имеет дополнительное к стимулированию труду значение.

В кооперативе каждый член имеет один голос, а в акционерном обществе действует принцип одна акция один голос. Сопоставляя эти признаки кооперативов и обществ, можно отметить их положительные и отрицательные моменты. Так, в кооперативах распределение по труду создает материальную заинтересованность в личном участии его членов, но при этом снижается стимулирование инвестиций.

Много споров ведется относительно положительных и отрицательных принципов управления. Демократический принцип управления ООО «Селищинское», когда каждый его член имеет право голоса, как считают некоторые, может привести к принятию несправедливых решений. В тоже время сторонниками этого метода выдвигается контрольный довод, что при голосовании по акциям обладатели большинства их не всегда имеет необходимые моральные и хозяйственные качества для принятия квалифицированных и справедливых решений. Чтобы действие любого принципа управления было эффективным, нужны квалификационная и нравственная подготовка кадров, стабильная экономическая ситуация в коллективе.

Некоторые противники ООО ссылаются на мировой опыт, в частности, на практику стран с рыночной экономикой, где они разрешены законодательством, но не получили какого-либо существенного распространения.

В этой связи хотелось бы привести дополнительный фактор в пользу сельскохозяйственных производственных кооперативов. Это положение не действует ни в одной другой организационно - правовой форме. Здесь трудовой коллектив, принимая решение о выборе организационно - правовой формы, одновременно берет на себя обязательство по трудоустройству всех его членов, в определенной мере стабилизирует обстановку на селе и в особенности в сельской глубине. Объединением своих имущественных паев и земельных долей, вступающие в кооператив, выражают желание продолжить работу на предприятии и получать оплату за свой труд.

Таблица 1.1 – Характеристика организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий негосударственного сектора АПК

Классификационные показатели СХПК Хозяйственные общества
ЗАО ООО
Определение организационно-правовой формы Коммерческая организация, созданная гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту продукции на основе добровольного объединения земельных долей и имущественных паев и личного трудового участия членов кооператива Коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, создается в целях извлечения прибыли Коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных размеров учредительными документами

 

Продолжение таблицы 1.1

Участники (вкладчики предприятия) Граждане, достигшие 16 лет. Участники подразделяются на членов и членов кооператива (в числе которых могут быть юридические лица). Число членов кооператива должно быть не меньше 5. Физические и юридические лица. Число участников: минимальное – одно лицо, максимальное – не ограниченное законом Физические и юридические лица (не менее одного, верхний предел устанавливается законом об ООО)
Уставный капитал (паевой фонд) и порядок его формирования Состоит из паевых обязательных и дополнительных взносов его членов. Определяемая часть паевого фонда может составлять неделение фонда Слагается из оговоренного числа акций, распределяемых среди его учредителей или граждан оговоренного круга лиц Слагается из стоимости вкладов участников
Учредительные документы Протокол общего собрания о создании СХПК. Устав, утвержденный общим собранием его членов Устав, утвержденный учредителями Учредительный договор, подписанный его учредителями и утверждаемый ими устав
Форма подтверждения вклада в уставный капитал Членская книжка, лицевой счет Акции, сертификаты. Реестр акционеров Учредительный договор
Органы управления Общее собрание правления СХПК, в особых случаях – председатель, наблюдательный совет Собрание акционеров. Совет директоров, правление, директор, генеральный директор Общее собрание, исполнительный орган: номинальный и (или единоличный)
Принцип управления Каждый член имеет один голос Голосование акциями. Одна акция – один голос Порядок принятия решений определяется уставом
Распределение доходов По трудовому участию и частично по имуществу в виде дивидендов (доп. паев) По акциям (капиталу) По вкладам

 

 

Окончание таблицы 1.1

Ответственность предприятия Несут риск убытков, связанных с деятельностью СХПК, в пределах стоимости обязательного пая и субсидиарную ответственность в размерах, установленную уставом Несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих акций Несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных вкладов

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.