Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ



Проблема часто и длительно болеющих детей (ЧБД) является одной из наиболее актуальных и нерешенных проблем в педиатрии. Значи­тельный удельный вес (80-85%) среди ЧБД приходится на рецидиви­рующие респираторные заболевания. В зависимости от возраста и соци­альных условий ЧБД составляют от 15 до 75% детской популяции, в среднем — 24-25%.

В группу ЧБД относят детей, подверженных частым респираторным заболеваниям из-за транзиторных, корригируемых отклонений в за­щитных системах организма и не имеющих стойких органических нару­шений в них. При этом рецидивирующие респираторные заболевания могут быть проявлениями наследственной, врожденной или приобре­тенной патологии (муковисцидоз, болезнь Незелофа, швейцарский тип иммунопареза, селективный дефицит иммуноглобулинов). В этом слу­чае реабилитация должна строиться по принципам диспансеризации больных детей.

Критерии ЧБД: до 1 года — 4, до 3 лет — 6, 4-5 лет — 5, старше — 4 и более ОРВИ в год. Среди этиологических факторов рецидивирующих респираторных заболеваний у детей ведущую роль играют вирусы, они причинно значимы в 65-90%. Смешанные бактериально-вирусные ин­фекции имеют место в 25% случаев.

Клинически рецидивирующие респираторные заболевания могут проявляться от ринита до бронхопневмонии и синуситов. Реабилита­ция ЧБД — проблема не только медицинская, но и социальная. Компле­ксная реабилитация ЧБД на всех этапах оздоровления (семья, органи­зованный коллектив, поликлиника, реабилитационный центр или сана-


торий) включает проведение профилактических мероприятий, направ­ленных на предупреждение заболеваний и укрепление здоровья детей, а также лечебные воздействия, способствующие коррекции имеющихся патологических отклонений.

Непременное условие эффективной реабилитации — целенаправ­ленное круглогодичное оздоровление Лечебно-оздоровительные ме­роприятия проводят в зависимости от состояния здоровья ребенка в те­чение всего года, 2 курса длительностью не менее 3 мес включают лечеб­ные мероприятия. Кроме того, интенсифицируется терапия в период реконвалесценции и в пред- и эпидемический периоды. Для реабилита­ции ЧБД необходимым условием является их диспансеризация в усло­виях поликлинического участка. На диспансерный учет дети берутся по уровню заболеваемости за предшествующий год. Диспансеризация пре­дусматривает: наблюдение педиатром не менее 4 раз в год; ЛОР-врачом и стоматологом не менее 2 раз в год; физиотерапевтом 2 раза в год; дру­гими специалистами (невропатологом, врачом ЛФК, аллергологом, им­мунологом и др.) по профилю патологии по показаниям. Проводят ла­бораторные исследования: анализ крови и мочи 2 раза в год; иммуног-рамма при постановке на учет и далее по показаниям; другие исследова­ния по показаниям.

Контроль выполнения врачебных рекомендаций должен осущес­твляться на всех этапах реабилитации с участием медицинского работ­ника. Снятие с диспансерного учета проводится не ранее чем через 2 го­да отсутствия повышенного уровня заболеваемости. Неорганизованные дети получают восстановительное лечение в условиях поликлиники и специализированного санатория. Для организованных детей реабили­тацию проводят в специализированных детских садах, специализиро­ванных группах детских садов или в обычных группах. Для школьников организуют санаторные смены в летних оздоровительных лагерях.

Реабилитация ЧБД включает несколько обязательных моментов.

Активный двигательный режим.Режим дня обусловлен частыми нарушениями у ЧБД со стороны ЦНС и вегетативной нервной системы. Он включает исключение переутомления и возбуждения (вечерние те­лепередачи, несколько школ, увлечение чтением и т.д.); увеличение продолжительности сна на 1-1,5 ч с обязательным дневным отдыхом или сном; прогулки на свежем воздухе перед сном, теплые ножные ван­ны на ночь; прием седативных средств (фитопрепараты типа пустырни­ка, валерианы).

В качестве фитотерапии можно использовать готовые лекарствен­ные формы' саносан (экстракт шишек хмеля и корня валерианы), пер-сен (экстракт валерианы, перечной мяты и лимонной мяты), алталекс


(смесь эфирных масел 12 трав). Эти препараты обладают успокаиваю­щим действием, снимают раздражительность, нормализуют сон.

Питание ЧБД должно быть рациональным, сбалансированным по основным компонентам, с оптимальным содержанием минеральных ве­ществ и витаминов, с назначением пробиотиков, энтеросорбентов, пре­паратов, регулирующих равновесие кишечной флоры (хилакфорте и др.). Обязательным является ежедневное введение в рацион ребенка свежих овощей и фруктов Важным принципом является гипоаллерген-ная диета у детей с атопией и лимфатизмом.

Закаливание проводят по общим принципам. В период реконвалес-ценции рекомендуют закаливание по контрастным методикам. Закали­вание сочетают с дыхательной гимнастикой и массажем грудной клет­ки, 2-4 раза в год по 14 дней.

Важен температурный режим помещений. Одежда должна соответ­ствовать сезону, желательно быть хлопчатобумажной, показана частая смена белья (2-3 раза в день). Важно систематическое проведение спе­циальных комплексов ЛФК, направленных на повышение толерантнос­ти организма ребенка к физическим нагрузкам и устойчивости к прос­тудным заболеваниям с использованием дыхательного тренинга, корри­гирующей гимнастики, массажа.

Физиотерапевтические методы: общее УФО, СВЧ, лекарственный электрофорез.

Фитотерапия используется перорально, в лечебных ингаляциях и местно. Для санации ЛОР-очагов используются промывание носовых ходов и полоскание полости рта и зева настоями и отварами трав, обла­дающих антибактериальными и протективными свойствами (зверобой, ромашка, календула, чистотел, эвкалипт, подорожник, шалфей). Настои трав входят и в состав кислородно-витаминных коктейлей — 2 курса в год по 3 нед, лучше за 30 мин до еды. У детей с явлениями аллергии местно используются отвары череды, дубовой коры, отрубей.

Фармакологическая иммунокоррекция в настоящее время рассмат­ривается в качестве одного из основных компонентов патогенетической терапии рецидивирующих респираторных заболеваний и их профилак­тики. Согласно современной классификации, иммуностимуляторы и иммунокорректоры разделяют на 4 основные группы: препараты мик­робного происхождения; препараты тимуса; препараты костного мозга; «химически чистые» препараты.

К препаратам микробного происхождения I поколения относят мик­робные липополисахариды (продигиазан) и дрожжевые гидролизаты (нуклеинат натрия). Эти препараты и синтетический аналог мембран­ных фракций (ликопид) стимулируют фагоцитоз.


У ЧБД, проживающих в крупных городах с неблагоприятной эколо­гией, имеют место однонаправленные изменения иммунного реагирова­ния, которые следует корригировать одинаково.

Оптимальным методом иммунотерапии и иммунопрофилактики де­тей, особенно часто болеющих и нуждающихся в профилактике ОРВИГ следует считать группу иммуномодуляторов — топических лизатов. Они воздействуют на лимфоглоточное кольцо, активируют мукозаль-ный иммунитет слизистых оболочек.

Бактериальные лизаты — И PC-19, имудон и бронхомунал вызывают специфический иммунный ответ на бактериальные антигены, присут­ствующие в препарате. ИРС-19 применяется для профилактики ослож­нений ОРВИ у ЧБД с повышенной аллергизацией и в остром периоде ОРВИ с лечебной целью. Для лечения детям с 3 мес до 3 лет: по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день. Детям старше 3 лет и взрослым: по 1 дозе в каждый носовой ход от 2 до 5 раз в день до исчезновения симп­томов.

С целью профилактики — детям с 3 мес и старше по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 нед. Для восстановления местно­го иммунитета после перенесенного гриппа и других вирусных инфек­ций: по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 нед.

Имудон применяют в остром периоде ОРВИ с лечебной целью и для профилактики осложнений ОРВИ у ЧБД. Имудон стимулирует защит­ные силы слизистой оболочки полости рта. Действуя через систему им­мунологических механизмов, он вызывает следующие эффекты:

• усиление фагоцитарной активности за счет повышения качествен­
ного и количественного уровня фагоцитоза;

• увеличение содержания в слюне лизоцима, обладающего бактери­
цидной активностью;

• стимуляцию и увеличение числа иммунокомпетентных клеток, от­
ветственных за выработку антител;

• стимуляцию и увеличение количества IgA, играющих главную роль
в системе защиты ротовой полости;

• замедление окислительного метаболизма полиморфноядерных
лейкоцитов;

• индукцию синтеза эндогенного интерферона.

Эти процессы обеспечивают быстрый лечебный эффект препарата имудон, а также длительное первентивное и противорецидивное действие.

Для лечения: для подростков старше 14 лет — препарат принимают по 8 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не разжевывая) в ротовой полос­ти с интервалом в 1 ч. Средняя продолжительность курса лечения 10 дней.


Для профилактики препарат принимают по 6 таблеток в день. Таб­летки рассасывают (не разжевывая) с интервалом в 2 ч. Продолжитель­ность курса 20 дней. Рекомендуется проводить профилактические кур­сы приема имудона 3-4 раза в год.

Для детей от 3 до 14 лет для лечения, а также для профилактики пре­парат принимают по 6 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не раз­жевывая) в ротовой полости с интервалом в 2 ч. Продолжительность курса лечения при острых заболеваниях 10 дней, для профилактики — 20 дней. Также рекомендуется проводить профилактическое курсовое лечение препаратом — 3-4 раза в год.

Бронхо-мунал действует не только в дыхательных путях, но и в ки­шечнике, назначается по 1 капсуле в день: лечебная доза — 10-30 дней каждый день; профилактическая — 3 мес по 10 дней.

Комбинированные иммунокоррегирующие препараты объединяю! свойства бактериальных лизатов (специфическая иммуностимуляция) и мембранных фракций бактерий (неспецифическая иммунокоррек-ция). Препарат рибомунил — курсы длительные, по 4 дня каждого ме­сяца в течение полугода. Если у ребенка нет хронических очагов инфек­ции и других отягощающих факторов — курс 3-4 мес (по 3 таблетки од­номоментно 1 раз в день). Отмечается эффект при одновременном при­менении антибиотиков.

Иммунокорректоры костномозгового происхождения. Миелопид — комплекс низкомолекулярных пептидов Препарат показан при транзи-торных иммунодефицитах посттравматического генеза (операции, травмы, химио- или радиотерапия). Он эффективен при затяжных и вя­лотекущих гнойно-воспалительных заболеваниях.

Цитокины и их аналоги. С лечебной целью используют 6 групп интерферонов: а (альфаферон, интерферон, локферон); а-2а (рофе-рон-А, реаферон); а-2в (виферон, интрон-А, реальдирон); ос-1п (вел-лферон); (3 (ребиф, фрон), р-1в (бетаферон). Интерфероны обладают, помимо противовирусной активности, иммуномодулирующим и ан-типролиферативным эффектами. Для профилактики ОРВИ исполь­зуют интерфероны a, р\ а-2а интраназально. Однако убедительных доказательств их эффективности у ЧБД нет, тем более что препараты, особенно мри других способах введения, имеют побочные, нежела­тельные эффекты. В настоящее время с целью профилактики повтор­ных эпизодов ОРВИ у детей рекомендуют к использованию арбидол, циклофером, алыирем (ремантадин), афлубин, виферон, амиксин, роферон (реаферон). Анаферон детский особенно эффективен для профилактики ОРВИ у детей с неблагоприятным аллергическим фо­ном.


При вторичных иммунодефицитах на фоне тяжелых острых и хро­нических вирусных или бактериальных заболеваний препаратом выбо­ра является полиоксидоний (после 3 лет) Он стимулирует Т- и В-лим-фоциты, клеточную пролиферацию, естественную миграцию лейкоци­тов и фагоцитоз.

Выбор иммуностимулятора должен быть строго индивидуальным. Основным фактором, определяющим выбор, является причина пред­расположенности к частым заболеваниям. При врожденных иммуноде­фицитах — препараты, подавляющие активность лейкоцитов-супрессо-ров; при аллергических, аутоиммунных состояниях — препараты, акти­визирующие Т-супрессоры; при недостаточности клеточного звена им­мунитета — препараты, стимулирующие фагоцитоз. Назначение имму­ностимуляторов без учета «точки приложения» может привести к акти­вации как супрессоров, так и хелперов, киллеров (цитотоксических кле­ток) и в итоге привести к еще большему дисбалансу иммунной системы.

Строго индивидуальный подход к назначению конкретного имму­ностимулятора определяется возрастом ребенка; частотой и тяжестью ОРВИ; сопутствующей патологией; состоянием иммунной системы; временем года.

У ЧБД вследствие частых острых заболенаний развивается относи­тельная витаминная недостаточность по типу полигиповитаминоза. Чрезвычайно важны и микроэлементы Лучше назначать современные поливитаминные комплексы: мультабс, ви-дайлин, центрум Джуниор, мульти-саностол, бе-тотал, бевиплекс, лековит, пиковит, дуовит, трио-вит, ревит, гексавит, ундевит, глутамениг (подросткам), ветерон. Мож­но давать детям концентраты витаминных напитков; вибовит, кальци-нова, витанова.

Адаптогены и биогенные стимуляторы повышают общую сопротив­ляемость организма. Адаптогены из пчелиных продуктов: маточное мо-лочкотоза — маточное молочко пчел, апиликвирит — пчелиное молочко с солодкой, прополис — пчелиный клей, политабс — препарат из фер­ментированной пыльцы, цернилтон — экстракт сухой пыльцы.

К растительным адаптогенам относят: экстракты родиолы розовой, левзеи, элеутерококка, настои заманихи, лимонника китайского, ара­лии, стеркулина, корня женьшеня, препараты эхинацеи пурпурной — эхинацин, иммунал Эффективен у детей линетол — препарат из льня­ного масла. Животные адаптогены: пантокрин (противопоказан при нефритах, диареях, тромбофилии). Анаболические синтетические пре­параты оротовую кислоту, неробол, ретаболил, сафинор.

Рекомендуется применение энергокомплексов: (пантотенат кальция + липоевая кислота) в течение 4 нед накануне ожидаемого пикового


подъема заболеваемости с адаптогеном элеутерококком и интраназаль-ным введением иммуномодулятора продигиозана; липоевая кислота + фосфатомин + рибофлавин мононуклеотит + пантотенат натрия; янтар-но-кислый натрий + глобулины женского молока.

К другим используемым средствам реабилитации относят психо­логическую коррекцию, аромаэрифитотерапию с использованием рас­тений, содержащих эфирные масла, гомеопатические средства, игло-рефлексотерапию, эубиотики (мексаза, мексаформ, бификол, лакто-бактерин, бифиформ), медовые композиции (мед с мумие, О-ДЕ-вит, ЭЙ-ПИ-ВИ).

Одной из сложных проблем является решение вопроса о необходи­мости назначения антибактериальной терапии у часто болеющих детей. Выбор зависит от того, что ребенок получал ранее, от резистентности возбудителей и их спектра. Малоэффективны линкомицин при инфек­циях дыхательных путей, гентамицин, тетрациклин. Назначать антиби­отики необходимо только при доказанной активизации бактериальной флоры, желательно с учетом чувствительности. Если ребенок не полу­чал антибиотиков, можно применять пенициллины, цефалоспорины I поколения. Если ребенок получал их ранее, назначают амоксиклав, азитромицин Назначать препараты лучше перорально. При отсутствии эффекта показана госпитализация.

Применение иммуностимуляторов возможно только после всесто­ронней оценки анамнеза, клинического состояния ребенка, анализа им-мунограммы Но следует помнить, что ни одно из средств не может вос­становить здоровье ребенка «на всю оставшуюся жизнь». Только после­довательная и комплексная терапия при четком выполнении всех реко­мендаций в течение 2-3 лет подряд приводит к заметному уменьшению частоты заболеваний.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.