Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет №63. Отставка судей



Отставка судьи — это его право на почетный уход или по­четное удаление с должности. Законом допускается отставка судьи при условии, если его полномочия прекращены по указанным выше основаниям, которые можно подразделить на пять групп:

1) по собственной инициативе — письменное заявление судьи об отставке;

2) по состоянию здоровья;

3) ввиду истечения установленного законом срока полномочий судьи или достижения им предельного возраста пребывания в должности;

4) ввиду признания судьи недееспособным (ограниченно дееспо­собным) в установленном законом порядке;

5) ввиду отказа судьи от перевода в другой суд в связи с упраздне­нием или реорганизацией суда, а также если судья оказывается состоя­щим в близком родстве с председателем или заместителем председателя того же суда.

Судье, ушедшему или удаленному в отставку, выплачивается вы­ходное пособие из расчета месячной заработной платы в размере, ко­торый не может быть менее шестикратной месячной заработной платы по оставляемой должности.

Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет (для судьи Конституционного Суда РФ — не менее 15 лет), выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях либо не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере 80% заработной платы судьи, работающего по соответствующей должности. При этом в стаж работы при отставке судьи Конституционного Суда РФ, дающий право на получение еже­месячного пожизненного содержания, засчитывается время предше­ствующей работы по юридической профессии.

Пребывающий в отставке судья сохраняет звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому корпусу.

За ним пожизненно сохраняется присвоенный ему квалификационный класс.

Судья, находящийся в отставке, вправе также работать в сфере правосудия. Согласно ст. 7.1 ЗоСС привлечение судьи в отставке к осуществлению правосудия в качестве судьи, кроме исполнения обя­занностей судьи Конституционного Суда РФ, допускается с его согла­сия на срок до одного года при наличии вакантной должности судьи, стажа работы в качестве судьи не менее 10 лет(почетный судья), но не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсико­мании, хронических и затяжных психических расстройств, не имею­щий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи, либо в случае временного значительного увеличения объема работы в суде, либо ввиду отсутствия судьи или приостановления его полномочий. В таких случаях решение о привлечении судьи, пребы­вающего в отставке, к исполнению обязанностей судьи, принимается председателем вышестоящего суда при положительном заключении ККС и представлении документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препятствующих на­значению на должность судьи. За судьей в отставке сохраняется право на бесплатный проезд в общественном транспорте и ряд других льгот, предусмотренных для действующих судей.

Судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должно­сти судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин — 50) лет, вправе работать в органах государственной власти и местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, в общественных объединениях в качестве помощника депутата, но не вправе занимать должности прокурора, следователя, дознавателя, а также осуществлять адвокатскую и нотариальную деятельность.

В период осуществления судьей, пребывающим в отставке, на­званной деятельности на него не подлежат распространению гарантии неприкосновенности судьи, а членство его в судейском сообществе на этот период приостанавливается (п. 4 ст. 3, 16 ЗоСС).

Отставка судьи может быть прекращена, если он не соблюдает требований, предъявляемых к судьям Законом о статусе судей, например, избран депутатом, принадлежит к политическим партиям и движениям, занимается предпринимательской деятельностью и т.д., либо не сохранил гражданство РФ, либо совершил поступок, поро­чащий его и умаляющий авторитет судебной власти. Отставка судьи прекращается также в случае повторного избрания его на должность судьи (п. 8 ст. 15 ЗоСС).

Судья, отставка которого прекращена, вправе обжаловать это решение в том же порядке, в каком обжалуется решение ККС, прекра­тившее полномочия судьи (п. 2 ст. 14 и п. 7 ст. 15 ЗоСС). В случае если отпали основания для прекращения отставки судьи, отставка может быть возобновлена решением ККС.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.