Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. 21. Формирование математических представлений у детей дошкольного возраста с нарушением слуха



Особенности формирования элементарных математических представлений у детей с нарушениями слуха.Ограничение коммуникативных возможностей и недостаточный высокий уровень мышления является причиной затруднения возникновения у детей с нарушением слуха при усвоении элементарных математических представлений. Трудность в понимании заданий на выработку навыков, разнообразных видов счёта и счётных операций в словесном обозначении свойств и отношений предметов, необходимых для обобщения формирования пространственно-количественных отношений для понимания относительности этих свойств.

Умственное развитие детей эффективно проводится при формировании элементарных математических представлений, так как на каждом занятии педагог ставит своей целью развитие мыслительных операций детей.

Даже вне специального обучения приобретают элементарную ориентировку в количественных отношениях объектов: они могут соотносить небольшие группы предметов по количеству, понимать и осуществлять объединение и разъединение групп, однако эти представления остаются разрозненными недостаточно осознанными, необобщёнными, не могут стать основой для формирования подлинных математических понятий.

Задачаданного раздела - формирование взаимосвязанных систематизированных элементарных представлений о количестве и числе, о пространственных свойствах (величине, форме), отношениях предметов, о времени, а также усвоение способов количественного сопоставления – установление взаимнооднозначного соответствия, счёт, измерения.

Математические представления формируются на специальных занятиях с опорой на опыт, полученный детьми во всех видах деятельности. В программу входят разделы: количество и счёт, величина, форма, ориентировка в пространстве, времени. Занятия ведутся параллельно, а не последовательно.

1ый год обучения: основная задача – научить детей сопоставлять объекты по количеству, величине, форме, пространственному расположению. Дети должны выделять 1 и много предметов; соотносить предметы по количеству в пределах 3; уметь сопоставить 2 предмета по величине, различать шар и куб.

Большое внимание уделяется составлению множеств предметов путём подбора количества, равного образцу.

Не зная чисел, не умея считать, дети составляют по образцу множества из одинаковых предметов, объединяя их по цвету, форме, величине. Они учатся ой сравнивать группы по количеству входящих в них предметов, соотносить количество предметов (до 3х) с количеством пальцев. Усвоение каждого числа проводится в сравнении с предыдущим, путём прибавлении единицы (одного предмета). Дети должны знать, что 3 ёлочки больше, чем 2 кубика, а чтобы было поровну, нужно поставить ещё 1 кубик или убрать 1 ёлочку. На занятиях педагог не ограничивается демонстрационным материалом, который предъявляется детям для показа, а обязательно использует раздаточный материал ля деятельности детей.

2 год обучения: дети должны уметь – выделять один и много из множества; составлять множества из единиц; сопоставлять группы предметов по количеству, устанавливать равенство и неравенство групп; сравнивать 2 предмета контрастных и одинаковых по высоте, длине, ширине; различать объёмные и плоскостные геометрические формы; различать далеко, близко.

3ий год обучения: должны уметь – выделять предмет из множества, владеть количественными и порядковыми счётами, преобразовывать неравенства в равенство, образовывать числовой ряд от 1 до 5.

4ый год обучения: владеть количественным счётом в пределах 10, знать место числа в ряду; знать название числительных и цифр в пределах 20; уметь выделять из множества любое число в пределах 10 по образцу, слову, цифре; знать состав числа в пределах 10; записывать действия с помощью разных цифр и знаков; составлять и решать простые арифметические задачи; ориентироваться в пространстве, принимая за точку отсчёта себя или другой предмет; ориентироваться – день, час, минута, сегодня.

Методы: по подражанию, по образцу, слову – путём приложения, наложения, измерения. Задачи изображаются в действиях, на предметах, в рисунках.

Формы и средства: занятия, игры, свободная деятельность, физминутки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.