Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕМА 6. Предпринимательский риск



Сущность предпринимательского риска

Классификация предпринимательских рисков

Анализ рисков в деятельности предприятия

Показатели риска и методы его оценки

Вопрос 1. Сущность предпринимательского риска

Осуществление предпринимательской деятельности в ее любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским. Тем более, что даже законодательно установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой.

Это значит, что действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, экономических законов не могут быть с полной ответственностью рассчитаны и осуществлены.

Многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.

Следует разграничивать понятия «риск» и «неопределенность».

Риск характеризует такую ситуацию, когда наступление неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно. Неопределенность– когда вероятность наступления таких событий оценить заранее невозможно (например, форс-мажор, наступление которого непредсказуемо и поэтому всегда неожиданно).

Поскольку рынок, прежде всего, это свобода (экономическая), то над предпринимателем могут возвышаться только закон и установленные им самим ограничения. А свободе одного предпринимателя сопутствует свобода других предпринимателей. И наличие предпринимательского риска – это, по сути дела, оборотная сторона экономической свободы.

Задача предпринимателя состоит не в том, чтобы искать дело с заведомо предвидимым результатом, а в том, чтобы чувствовать риск, оценивать его степень и не переходить за допустимые пределы.

Вообще, предпринимательским называют риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов.

В указанных видах деятельности приходится иметь дело с использованием и обращением материальных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов. А риск связан с угрозой полной или частичной потери этих ресурсов.

В итоге предпринимательский риск характеризуется как опасность потенциально возможной вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов.

Риск есть угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов, либо получит ниже тех, на которые он рассчитывал.

При установлении предпринимательского риска необходимо различать понятия «расходы», «убытки», «потери».

Так, любая предпринимательская деятельность неизбежно связана с расходами.

Убытки имеют место при неблагоприятном стечении обстоятельств, просчетах.

В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественом или стоимостном выражении. В относительном – величиной возможных потерь, отнесенной к некоторой базе (имущественное состояние предпринимателя, ожидаемый доход (прибыль)).

Потери, которые могут быть в предпринимательской деятельности, целесообразно делить на:

Ø Материальные (дополнительные затраты, потери имущества, сырья)

Ø Трудовые (потери рабочего времени в человеко-часах, человеко-днях)

Ø Финансовые(не предусмотренные платежи, штрафы, дополнительные налоги, инфляция, валютные изменения)

Ø Потери времени (процесс предпринимательской деятельности идет медленнее, чем намечено)

Ø Специальные виды потерь (нанесение ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде, престижу предпринимателя).

Полностью избежать риска невозможно, но, зная, что порождает потери, предприниматель способен снизить их угрозу.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.