Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обязательства и ответственность сторон лицензионного соглашения



 

Условия соглашений обычно включают следующие обязательства лицензиаров:

1. Передать в установленные соглашением сроки в предусмотренной комплектности всю документацию, необходимую лицензиату для эффективного использования изобретения и/или ноу-хау. Согласованный перечень документации и образцов обычно прилагается к каждому соглашению. При этом стороны должны оговорить, на каких условиях передаются документация и образцы, кто оплачивает перевозку, когда с лицензиара на лицензиата переходит риск их случайной порчи и утраты, что считается моментом исполнения обязательств лицензиаром.

2. Поставить предусмотренные соглашением оборудование, аппаратуру, приборы, инструменты и т.д., необходимые для успешного освоения изобретений и ноу-хау. Стороны должны также согласовать базисные условия поставок этого имущества.

3. Направить в предусмотренные соглашением сроки специалистов для оказания содействия лицензиату в освоении изобретения или ноу-хау.

4. Информировать лицензиата об усовершенствованиях изобретения и ноу-хау, имея в виду, что дополнительная информация будет передаваться лицензиату после подписания соответствующего дополнения к соглашению с возможным изменением размеров платежей.

5. Если иное не предусмотрено соглашением, гарантировать лицензиату оговоренный в соглашении эффект от использования изобретения или ноу-хау при условии выполнения лицензиатом всех письменных инструкций и указаний лицензиара.

6. Если иное не предусмотрено соглашением, предоставить лицензиату финансовую гарантию достижения указанных в соглашении технических и экономических показателей при использовании проданного изобретения или ноу-хау. Такая финансовая гарантия возвращается лицензиару после достижения стабильности показателей в течение согласованного времени.

7. Нести юридическую и финансовую ответственность перед лицензиатом при предъявлении к нему третьей стороной претензий в части нарушения промышленной собственности, связанных с использованием приобретенной лицензии. Наиболее вероятно получение такой претензии при продаже лицензий в страны с явочной системой патентования. При продаже лицензий в страны с такой системой патентования лицензиар должен предусмотреть в соглашении ограничение своей ответственности за убытки, которые может понести лицензиат.

8. Нести юридическую и финансовую ответственность за нарушение условий исключительной лицензии.

9. Нести ответственность за убытки лицензиата, вызванные опозданием выполнения лицензиаром своих обязательств, передачей некачественной и некомплектной документации, поставкой некачественного оборудования и предоставлением недостаточного квалифицированных инжиниринговых услуг.

Обязательства лицензиатов обычно включают следующее:

1. Сохранять секретность и конфиденциальность сведений, содержащихся в приобретенных неисключительных лицензиях и ноу-хау.

2. При приобретении неисключительной лицензии использовать изобретения и/или ноу-хау только в тех производствах и в тех объемах, которые предусмотрены соглашениями.

3. При изменении структуры и объемов производства заранее информировать лицензиара и подписывать с ним дополнения к соглашениям или новые соглашения, учитывающие изменяющиеся условия производства с использованием приобретенных лицензий.

4. В установленные соглашением сроки информировать лицензиаров о тех технических и экономических показателях, на основании которых производится начисление роялти.

5. Если иное не предусмотрено соглашением, предоставлять лицензиарам подтверждение показателей согласованной сторонами аудиторской фирмой.

6. Не препятствовать представителям лицензиара проводить проверки использования изобретений и ноу-хау.

7. Оплачивать лицензиарам в установленные соглашением сроки в предусмотренном в нем порядке роялти, поставки оборудования и другого имущества, а также инжиниринговые услуги.

8. Предоставлять обусловленные соглашением гарантии исполнения платежных обязательств.

9. Нести ответственность за убытки, причиненные лицензиару ненадлежащим исполнением своих обязательств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.