Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Операции на срок, или фьючерсные сделки



Длинные сделки. Если клиент рассчитывает на повышение цен, он поручит брокеру купить товар, например, 1000 т алюминия по биржевой цене 1500 долл. за 1 т с поставкой через 3 месяца. Если, следя за котировками биржи, он увидит, что цена алюминия за этот период возросла до 1600 долл., то он поручит брокеру продать товар. Предъявив в расчетную палату контракт на покупку и контракт на продажу, он положит в карман 100 тыс. долл. прибыли за минусом небольшой комиссии брокеру, которая исчисляется долями процента. Если за тот же период цена алюминия упала до 1400 долл., то клиент все равно должен дать поручение брокеру продать товар, потеряв на этом 100 тыс. долл. и небольшую сумму вознаграждения брокеру. Он не может не совершить встречную (офсетную) операцию по продаже 1000 т алюминия, поскольку по истечении 3 месяцев он обязан по контракту покупки заплатить в расчетную палату биржи 1500 тыс. долл. и забрать со склада 1000 т алюминия, который ему не нужен, поскольку он совершал эту спекулятивную операцию с целью наживы, но не угадал тенденцию изменения цен. Получить со склада 1000 т алюминия для последующей продажи тоже опасно, поскольку цены могут продолжить падение, да еще он понесет расходы на транспортировку и хранение алюминия на складе.

Такие сделки, начинающиеся с покупки товара с целью спекуляции с надеждой на рост цен, называются длинными (long), a биржевые спекулянты, специализирующиеся на длинных сделках, называются «быки». Схематичное изображение длинной сделки представлено на рис. 16.2.

 

Короткие сделки. Если спекулянт рассчитывает на снижение цены товара, то он дает брокеру поручение продать товар в расчете на то, что через установленный по позиции срок товар подешевеет и он, поручив брокеру совершить офсетную операцию, т.е. купить товар, положит себе в карман прибыль. В нашем примере он продаст 1000 т алюминия по цене 1500 долл. и затем купит те же 1000 т по цене, например, 1400 долл. Предъявив оба контракта в расчетную палату, биржевой спекулянт получит разницу в 100 тыс. долл.

Такие сделки, когда биржевые спекулянты играют на понижение цен, называются короткими (short), а сами спекулянты — «медведями». (рис. 16.3).

 

 

Если при сделке short «медведь» не угадал тенденцию цены и она возросла до 1600 долл., то по истечении срока позиции он должен где-то купить 1000 т алюминия по выросшей цене, чтобы поставить его на склад биржи, или совершить оффсетную операцию, купив на бирже то же количество алюминия, потеряв на этом 100 тыс. долл. плюс комиссию брокерской фирме. Конечно, спекулянт предпочтет второй вариант.

Следует заметить, что при любых обстбятельствах, биржа не проиграет, поскольку брокерами подписываются контракты купли-продажи и числу покупателей, совершающих сделки long, соответствует то же число продавцов, совершающих сделки short, при одинаковой тенденции изменения цен.

И быки и медведи, видя, что динамика биржевых цен развивается не в их пользу, могут не дожидаться окончания сроков фьючерсных сделок, а дать поручение брокерам провести досрочные оффсетные операции, сократив тем самым свои потери, но при этом надо быть уверенным, что тенденция динамики цен не изменится на противоположную.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.