Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гарантии, стоимость, платежи



 

Особенностью контрактов на исполнение НИОКР является то, что исполнители весьма редко дают гарантии на достижение заданных результатов и работы ведутся на риск заказчика. Однако не исключено, что в случае, если исполнитель на основе своего опыта уверен в успешном завершении работ, он может добровольно взять на себя любые гарантии. Предоставление гарантии исполнителем обязательно должно найти отражение в повышении цен на выполнение работ. Кроме того, исполнитель может взять на себя частичные гарантии, например, на выполнение конструкторских работ в случае успешных результатов научно-исследовательских работ.

Стоимость НИОКР может определяться с использованием принципов, изложенных в п. 1.1 данной главы, посвященном стоимости подрядных, изыскательских и проектных работ. Стоимость НИОКР редко может быть определена в твердой сумме. Более целесообразным представляется согласование сметы с переменными составляющими, учитывающими возможные изменения в объеме трудозатрат, в потребностях материалов, инструментов, приборов, специального оборудования и т.д. Поэтому контракты на НИОКР обычно содержат права и обязанности сторон периодически совместно анализировать достигнутые результаты, определять целесообразность дальнейшего продолжения работ в соответствии с заданием заказчика, оценивать предстоящие затраты на завершение работ с включением в эти затраты предстоящих расходов на приобретение дополнительных лицензий, материалов и приборов, а также на привлечение дополнительных сил ученых, конструкторов и техников.

В зарубежных странах в последние два десятилетия при оплате НИОКР применяется система «стоимость плюс вознаграждение» (cost plus fee). При этом в стоимость входят следующие, подтвержденные документами укрупненные затраты исполнителя:

• стоимость амортизации принадлежащих исполнителю приборов, инструментов, исследовательского оборудования;

• стоимость амортизации, дополнительно приобретенных исполнителем инструментов, приборов, исследовательского оборудования;

• сумма платежей за взятые в аренду нерасходуемые инструменты, а также приборы и исследовательское оборудование;

• стоимость приобретенных потребляемых материалов, энергии и т.д.;

• заработная плата научного и вспомогательного персонала по согласованным ставкам возмещения с учетом фактически затраченного рабочего времени.

Выплаты вознаграждения покрывают часть общих административно-хозяйственных расходов компании исполнителя и его прибыль в размере средней ее величины на вложенный капитал в эту отрасль научной и опытно-конструкторской деятельности. Средняя величина нормы прибыли на НИОКР обычно в 1,5—2 раза превышает аналогичную величину на простые подрядные работы.

Такая форма определения стоимости наиболее эффективна для НИОКР. Принятие такой системы не исключает составления первичной сметы на проведение НИОКР из следующих соображений: во-первых, заказчику и исполнителю надо иметь основу для планирования своих затрат, во-вторых, сумма сметы может быть целевой ценой при введении стимулирования работ по системе «затраты плюс вознаграждение» и, в-третьих, заполнение табличных форм такой сметы всегда предусматривается при размещении заказов на выполнение НИОКР через конкурсы (торги).

Весьма распространенными методами стимулирования выполнения НИОКР также могут являться следующие:

1. Установление в контракте вдобавок к сметной стоимости большой денежной премии, которая выплачивается исполнителю при успешном выполнении задания в установленный срок. Однако обычно условиями контракта предусматривается снижение этой премии на перерасходы сметы и неустойки за задержки в выполнении работ.

2. Контракт может предусматривать долю участия исполнителя в будущих прибылях заказчика от использования НИОКР в производстве и/или от продажи лицензий на изобретения и ноу-хау, которые явились результатом этих работ.

Если заказчик готов применить такие условия стимулирования исполнителя, то они должны быть включены и в условия конкурса претендентов на выполнение НИОКР.

При взаимных расчетах заказчику также следует сохранить принцип, заключающийся в том, что окончательные выплаты гарантийных удержаний и стимулирующих премий следует осуществлять только после получения и изучения результатов НИОКР, а также пробных испытаний рабочих моделей или опытных установок.

Контрольные вопросы по темам 1—3

 

1. Как определяется стоимость изыскательских и проектных работ?

2. Какой обычно применяется порядок оплаты подрядных работ?

3. Какие существуют способы стимулирования эффективности выполнения НИОКР?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.