Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные товарные соглашения



 

Международные товарные соглашения (МТС) применяются для регулирования торговли сырьем с целью стабилизации рынка, снижения спекуляции и ограничения сферы деятельности ТНК.

Их можно разделить на три вида.

Стабилизационные МТС заключаются для стабилизации цен на сырье путем приведения в равновесие спроса и предложения. Это достигается посредством установления для участников соглашения квот на производство и экспорт сырья, а также созданием стабилизирующих запасов. Стабилизационные МТС обычно заключаются на такие товары, как каучук, какао, олово, кофе и ряд других.

Административные МТС заключаются для статистического анализа и выработки общих рекомендаций по торговле некоторыми видами товаров, например по пшенице и сахару.

МТС по мерам развития направлены на развитие экспортных потенциалов производителей сырья. Такие соглашения заключаются по джуту, древесине ценных пород, растительным маслам и т.д.

В мировом сообществе нет единого отношения к МТС. Российская Федерация, развивающиеся страны и страны Западной Европы поддерживают политику ЮНКТАД, направленную на расширение практики международных товарных соглашений, а США под лозунгом либерализации торговли на деле поддерживают свободу диктата монополий на рынках сырьевых товаров. На долю ТНК в настоящее время приходится подавляющая доля торговли такими массовыми товарами, как зерновые и зернобобовые (90%), какао-бобы (95%), рис (70%), кофе (50%).

Раздробленность производителей и потребителей продовольственных товаров способствовала развитию «электронного» метода заключения сделок, при котором обмен сообщениями равносилен письменному подписанию договоров. При закупках и реализации крупных партий продовольственных товаров используется и такой метод, как торги.

Особое место в мировой торговле занимает Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК), которая преследует цель стабилизации мировых цен на нефть путем введения экспортных квот для ее участников. Различие экономических интересов между ее членами и политика промышленно развитых стран не всегда позволяет ОПЕК проводить последовательную и скоординированную политику в стабилизации мирового рынка нефти.

Всеобщая либерализация резко понизила эффективность внешней торговли России сырьевыми товарами, способствовала созданию на внутреннем рынке и в экспортной среде криминализированных структур, занимающихся контрабандой стратегически важных сырьевых товаров и нелегальным вывозом валюты за рубеж. Достаточно напомнить, что бывшие советские прибалтийские республики, не имея своих источников сырья, в течение пяти лет были крупнейшими поставщиками цветных металлов на мировой рынок.

 

Товарные биржи

Виды бирж

 

Развитие товарного производства вовлекло в сферу обмена огромные массы товаров, что привело к стихийному образованию постоянных рынков однородных товаров. Совершенствование процесса торговли превратило эти рынки в постоянно действующие биржи. Первые крупные биржи появились в Европе в начале XVII в. Столетием позже товарные биржи появились в Америке.

Биржи по существу являются крупными посредническими организациями, которые работают по поручениям и за счет клиентов. Биржи специализируются на торговле сырьевыми товарами минерального и сельскохозяйственного происхождения, а также продукцией их первоначальной обработки и полуфабрикатами. Через биржи продается и покупается примерно 20—30% объема торговли 67 видами реального товара; остальная его часть обменивается во внебиржевом обороте. Одновременно на биржах совершаются в огромном объеме спекулятивные операции, составляющие 92—98% стоимостного оборота бирж, что значительно превышает весь мировой торговый оборот реальным товаром. Спекулятивные операции совершаются не для приобретения или продажи реального товара, они осуществляются с его бумажными или электронными символами, преследуя цель или наживы на разнице цен, или страхования реального товара от обесценивания. Несмотря на то, что через биржи проходит относительно ограниченная часть мирового товарооборота, она достаточна, чтобы определить соотношение спроса и предложения на определенные товары и считать биржевые цены (биржевые котировки) индикаторами мировых цен.

Исторически так сложилось, что большинство бирж сосредоточилось в крупнейших торговых центрах, таких как Лондон, Париж, Гамбург, Амстердам, Антверпен, Нью-Йорк, Чикаго, Виннипег, Токио, Иокогама, Сингапур, Сидней и др.

В зависимости от границ регионов, в которых биржи являются центрами притяжения товарного обмена, они могут носить национальный и международный характер. Среди них есть специализированные биржи, на которых совершаются операции с одним или несколькими однородными товарами, и универсальные, позволяющие оперировать как с широким кругом однородных товаров, так и с неоднородными товарами сельскохозяйственного характера, минерального происхождения и промышленного производства.

В России и в других странах СНГ в начале 90-х гг., в связи с либерализацией внутренней и внешней торговли возникло более тысячи посреднических организаций, называющих себя биржами. Практически они представляли собой многотоварные посреднические центры с неустановившимися правилами торговли, более смахивающими на открытые аукционные торги. Со временем число таких бирж значительно сократилось, торговля на них стала носить более упорядоченный характер, но их деятельность еще далека от правил цивилизованной биржевой торговли.

С организационно-правовой точки зрения биржи делятся на публичные и частные. Публичные биржи патронируются государственными и муниципальными организациями. Их деятельность регулируется законами и иными нормативными актами и носит открытый характер. Публичные биржи распространены в странах континентальной Европы и по масштабам своей деятельности носят в основном региональный характер. Членами такой биржи обычно являются руководители крупных компаний. Сделки на них могут совершать как члены биржи, так и другие предприниматели. И члены, и посторонние предприниматели платят бирже обычно твердые суммы за участие в операциях, а также определенный процент от стоимости совершенных сделок. Эти средства идут на финансирование работы бирж.

Частные биржи организуются обычно в форме закрытых акционерных обществ с ограниченным числом членов. Биржи работают на основании своих уставов, определяющих функции биржи, ее структуру, порядок управления, состав действующих членов, порядок их выбытия и принятия новых. Члены биржи имеют свои брокерские конторы, в которые входят брокеры, непосредственно заключающие сделки, их помощники и другой вспомогательный персонал.

Биржа непосредственно не заключает сделок по купле-продаже товаров; эти операции осуществляют ее члены через своих брокеров. Члены биржи не получают дивидендов, но пользуются ее услугами, отчисляя бирже определенный процент от суммы проведенных операций. Члены биржи получают вознаграждение от своих клиентов за выполнение их поручений по совершению операций с реальным товаром или спекулятивных операций. Члены биржи могут также сами совершать спекулятивные операции за свой счет и в случае их успешного проведения получают дополнительную прибыль.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.