Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КРЫША ДОМА: В ЖИЗНИ ДОЛЖНА БЫТЬ ЦЕЛЬ



В жизни человека есть два великих дня день, когда он родился, и день, когда он понял, для чего.

Уильям Барклай, шотландский богослов XX века

 

Уверена, что хоть раз в жизни вы слышали фразу: «Мы все родились для какой-то цели». Если вы проведете опрос о цели жизни среди любых ста человек на улице, большинство из них, скорее всего, вздохнув, скажут: «Понятия не имею». Хотя и существуют люди, которые ведут успешную жизнь, наполненную смыслом, в которой есть направление и ясность, остальные чувствуют, что упустили свои возможности.

Счастливые люди считают, что рождены для достиже­ния определенной цели. В моих интервью со «ста счаст­ливчиками» я слышала об этом снова и снова: они каж­дый миг живут, вдохновленные Целью и своим Предна­значением.

Так какая у вас цель? Это не ваша работа или про­фессия — данное понятие гораздо шире. Это всеобъем­лющее стремление делать в жизни что-то значащее. На­пример, моя цель — делиться любовью и энергией, вдох­новляя других людей на то, чтобы вести как можно более полную и счастливую жизнь. Сейчас случилось так, что я — трансформационный лектор и писательница, но я могла бы осуществить свою цель разными другими способами. Могла бы стать учителем, музыкантом, секрета­рем, врачом, садовником. Жизнь, вдохновленная целью, может принимать разные формы, смысл заключается в том, чтобы понять свое предназначение и свою цель.

Исследования счастья показывают, что люди, которые преданы тому, что привносит смысл в их жизнь, счастли­вее тех, кто лишен такого значительного понимания своей цели. Как считает психолог Эдвард Динер, который ис­следует на факультете психологии в Иллинойском уни­верситете в городах Шампейн и Урбана состояние благо­денствия отдельных людей, — одна из составляющих сча­стья — «смысл жизни... и цели, к которым вы стремитесь и которые сочетаются с вашими долговременными ценно­стями». Исследования здоровья и долголетия показывают, что если у людей есть какие-то цели, неважно, серьезные или незначительные, они живут дольше и счастливее.

Цель, смысл и работа

Ваша цель — это крыша «дома для счастья». Если у вас нет цели, это все равно что иметь прохудившуюся крышу. Несчастье может просочиться сквозь нее и омра­чить любую сторону вашей жизни. К сожалению, сейчас много таких прохудившихся крыш по всему миру. Соглас­но исследованию за 2005 год, проведенному аналитиче­ской компанией «Хэррис Интерактив», только двадцать процентов работающих американцев любят свою работу.

Это означает, что четыре человека из пяти не рады тому, что они делают. Данная статистика объясняет, почему большое количество инфарктов приходится на утро поне­дельника. Люди в буквальном смысле предпочитают уме­реть, чем пойти на работу.

Многие люди работают только для того, чтобы опла­чивать счета, так как они чувствуют, что им не хватает независимости, опыта или возможности, чтобы найти себе дело по душе. Они примиряются с жизнью, лишенной смысла, примиряются с ужасной ситуацией и живут толь­ко по выходным. Другие годами ищут лучшую работу, как Златовласка из сказки, пытаясь найти то, что нуж­но. Среди этих людей только немногие счастливчики на­ходят занятие, которое приносит им удовлетворение, но, хотя они и вдохновлены целью, их счастье очень хрупко. Оно зависит от работы, поэтому, если они теряют работу или увольняются с нее, они чувствуют себя брошенными на произвол судьбы и быстро теряют направление в жиз­ни и удовлетворение от нее.

Статистика увольнений подтверждает это. Стало из­вестно, что самыми счастливыми являются те пенсионеры и уволившиеся люди, которые все еще видят цель жизни, даже после того, как их карьера закончена. Такие люди часто могут применять свои профессиональные навыки в другой обстановке. Банкир в отставке может предложить свою помощь центру профессионального обучения; быв­ший работник по найму, который живет неподалеку от та­кого центра, может помогать окружающим устраиваться на работу. Главное, чтобы вы руководствовались целью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.