Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА. ШИЗОИДНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ




ШИЗОИДНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ


 


ный оттенок. Бедра были обширными, со слабым мышеч­ным тонусом. Верхняя часть тела была изящной: грудь узкая, плечи очень покатые, спина длинная и тонкая, го­лова маленькая, с правильными чертами лица. Тон кожи верхней части тела был светлым. Контраст между верхом и низом был очень отчетливым. Нижняя часть произво­дила впечатление сексуальной зрелости и зрелой женствен­ности или, возможно, учитывая ее дряблость и тяжесть — перезрелости. Верхняя же половина имела невинный, дет­ский вид.

Кто была Джейн? Была ли она изящным создани­ем, ездившим верхом на нижней части тела или же она была лошадью, с которой тоже отождествлялась, и на ко­торой ее Я скакало как королева? Очевидно, и тем, и другим, но она не могла примирить эти два аспекта своей личности.

Следующий случай, с менее тяжкими болезненны­ми проявлениями, демонстрирует другой аспект шизоид­ного отклонения. Сара развелась с мужем и осталась вдво­ем с пятилетним сыном. Развод потряс ее и привел в состояние глубокой депрессии. Я установил, что у этой пациентки шизоидная структура характера, хотя поверх­ностное поведение мало указывало на это. Она описывала свое затруднение следующим образом: «Не то, чтобы я чувствовала себя нереально, я чувствую, что люди, с кото­рыми я взаимодействую, — нереальны. Я часто хочу знать, что люди думают обо мне, когда я делаю что-нибудь. У меня мания величия. Я чувствую, что они должны думать, будто я великий человек. Но на самом деле, я вижу, что не справляюсь. Мой спектакль (представление) не оправ­дывает моих ожиданий.»

В манерах и речи этой женщины присутствовало типичное для явно шизоидных индивидуумов высокоме­рие. Сара производила впечатление человека, который думает, что обладает необыкновенными качествами или необыкновенными умственными способностями. Когда я спросил ее о природе мании величия, она сказала: «Моя мания состоит в том, что у меня хороший характер. Даже


теперь, например, я жду от людей, что они скажут, какая я хорошая мать. Как замечательно я забочусь о своем сыне! Я всегда была любимицей учителей. Я никогда не шалила. Я была классической «умницей».

Сара была маленькой, похожей на девочку жен­щиной, с мелким, невинным лицом, острыми плечами и хрупким телом. Ее физический облик подразумевал испу­ганную, незрелую личность, хотя речь и манеры были взрослыми и зрелыми. Это противоречие в ее личности указывало на шизоидное отклонение. На лицо были и другие признаки нереальности, преимущественно физичес­кие: она не смотрела в глаза, выражение ее лица было «замороженным», тело — ригидным, а движения — неко­ординированными.

Сара играла роль «хорошего», послушного ребен­ка, который делает то, что ему велели и делает это хоро­шо. Она играла эту роль настолько бессознательно, что ждала от людей одобрения, как настоящий ребенок. Мно­гие играют в жизни определенные роли, но при этом не становятся шизоидами. Когда роль доминирует над лично­стью, когда утрачивается единство, когда, как в случае Сары, личность, спрятанную за маской и костюмом, не­возможно увидеть или достать, можно быть уверенным, что у такого человека шизоидная структура характера.

С точки зрения симптоматики, случаи Джека, Пи­тера, Джейн и Сары различны. В терминах двух перемен­ных, детерминирующих это заболевание, они похожи. Каждый из них страдает от конфликта, расщепляющего единство личности, и в каждом случае контакт с реально­стью в какой-то степени утрачен. Наиболее важный ас­пект здесь, однако, состоит в том, что конфликт и уход проявлены на уровне тела. Джек мог описать свои про­блемы, но плавное вербальное изложение остро противо­речило ригидности и иммобильности его тела. Конфликт Питера выражался контрастом между атлетическим телос­ложением и заметным отсутствием координированности. Джейн демонстрировала конфликт, отраженный резким не­соответствием верхней половины ее тела и нижней, а у


Александр Лоуэн ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА


ШИЗОИДНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ



 


Сары изысканная поза явно противоречила телесной не­зрелости.

Уход от реальности в каждом из описанных мною случаев проявлялся отсутствием живости и эмоционально­го отклика тела. У исследователя шизоидного индивидуу­ма возникает впечатление, что такой пациент не полнос­тью «в теле». Описывая шизоидную личность, обычно пользуются фразами, типа «вне тела» или «не весь здесь». Мы ощущаем его отделенность или уход. Это впечатление создают пустые глаза, похожее на маску лицо, ригидное тело и отсутствие спонтанности. Умом он присутствует, как вошедший в поговорку рассеянный профессор, кото­рый погружен в свои раздумья. Шизоидный индивидуум сознанием понимает окружающее, но на эмоциональном или телесном уровне с ситуацией не соприкасается. К со­жалению, у нас нет отдельного выражения, обозначающе­го «разумное неприсутствие». «Шизик» — это только сло­во, обозначающее человека, который присутствует мен­тально, а эмоционально отсутствует.

Атмосфера нереальности — признак шизоидной личности. И сам человек, и мы считаем это «страннос­тью», которая выражается и в его движениях. Он ходит механически, как деревянный солдатик, или движется по жизни, как зомби. Описание физического вида шизоида, которое дал Эрнст Кречмер, подчеркивает это.

«Это отсутствие живости, непосредственного проявления жизни, психомоторной экспрессии, можно заметить у наиболее выраженных членов группы с их гиперсензитивными внутренними способностями к реа­гированию».5

Когда внешний вид человека столь экстравагантен, что в нем отчетливо проступает отстраненность от реаль­ности, его относят к психотикам, шизофреникам или ду­шевнобольным. Шизоидная личность чувствует нереаль­ность как внутреннюю пустоту и как ощущение отодвину-тости или отстраненности от окружающих. Он может чув­ствовать тело, как нечто чуждое или почти несуществую­щее, как в следующем описании: «Когда я шел вчера на


работу, я не чувствовал своего тела. Я чувствовал себя тощим мешком с костями. Никогда не приходилось так сильно ощущать бестелесность. Это ужасно. На службе я чувствовал себя странно. Все было нереальным и каким-то не таким. Чтобы работать, мне приходилось собирать

себя в целое.»

Это описание деперсонализации демонстрирует и отсутствие телесного чувствования, и сопутствующее ему отсутствие контакта с окружающими. В других случаях уг­роза непрочному контакту с реальностью возникает при употреблении наркотиков, еще больше разъединяющих ум и тело. В качестве примера можно воспользоваться рас­сказом Вирджинии, которая однажды накурилась марихуа­ны: «У меня было чувство, что кто-то наблюдает за мной. Я чувствовала, как мое тело делает нечто не относящееся ко мне. Это было очень страшно, и я легла в кровать. Началась паранойя. Я боялась, что выпрыгну в окно...»

О шизоиде можно сказать, что он живет в нео­пределенности, то есть, не «уходит», как шизофреник, но и не полностью «присутствует». Он часто находится в сто­роне от общества, там, где ощущает нечто вроде дома. Многие шизоиды очень чувствительны, они часто стано­вятся поэтами, художниками и музыкантами. Иные стано­вятся приверженцами эзотерических культов, процветаю­щих в нашем обществе. Эти культы различны — одни из них с помощью наркотических веществ стремятся достичь высоких состояний сознания, другие следуют восточной философии, есть и такие, которые обещают полноценную самость (self) при выполнении разнообразных телесных упражнений. Но было бы серьезной ошибкой считать, что шизоидную личность можно встретить только в этой сре­де. Шизоид может быть живущим как машина инжене­ром, или мягким, сдержанным, робким и гомосексуальным школьным учителем. Шизоидная женщина может быть очень просвещенной и правильно поступающей со свои­ми детьми матерью. Она еще и маленькая девочка, яркая, усердная, возбудимая и компульсивная. Для таких людей, как для детей, характерно ощущение небезопасности, как



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.