Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определенные культурные и религиозные верования



В некоторых культурах самоубийство традиционно не считалось зазорным. У древних греков и римлян, например, существовала вера в то, что самоубийство является благородным выходом из личностной дилеммы, демонстрирующим силу воли. У древних викингов считалось, что только воины, умершие насильственной смертью, войдут в блаженное царство Валхаллы. Самоубийство было на «втором» месте после смерти в бою и считалось предпочтительнее, чем смерть от естественных причин.

Широко известно отношение к самоубийству у японских самураев. Сеппуку (или, как говорят на Западе, харакири) совершалось или высокопоставленным самураем, приговоренным к смерти, или самураем пониже рангом, который потерял своего господина и убивал себя в знак верности покойному. Самураи закалывали себя кинжалом и тогда, когда страдала их гордость. Они предпочитали лучше покончить с собой, чем жить в плену. Всем известны японские камикадзе-пилоты, жертвующие своими жизнями из патриотических соображений во время Второй Мировой Войны. Вообще самоубийство из чувства чести в Японии было принято на протяжении столетий, и даже сегодня в этой стране довольно большой процент самоубийств по сравнению с другими странами мира, хотя, как я уже писала, Литва, Белоруссия и Россия, а также некоторые другие страны, входившие в состав бывшего Советского Союза, и страны бывшего Восточного блока, в настоящее время держат печальный «рекорд» по числу самоубийств на душу населения.

Старики эскимосы и древние скифы совершали самоубийства для того, чтоб не быть в тягость остальным. Староверы сжигали себя и морили голодом, протестуя против официальной церковной идеологии. Культовые фанатики время от времени завлекают группы верующих и совершают ритуальные массовые самоубийства в ожидании конца света или подобных событий. 18 ноября 1978 г. было совершено массовое самоубийство фанатиками культа «Народный храм», возглавляемого Джимом Джонсом. Американцы, сторонники этого культа, основали колонию Джонстаун в Южной Америке, в Гвиане. Погибло в общей сложности 918 человек, причем большинство из них отравилось добровольно, под давление лидеров общины или были насильственно умерщвлены. Погибли все, включая грудных младенцев.

К сожалению, самоубийство иногда совершается под влиянием массового психоза, но все же на такое пойдет не всякий, а склонная к этому личность. Негативное влияние оказывают те, кто покончил с собой, когда их поступок раздувают средства массовой информации и некоторые, наиболее впечатлительные натуры, становятся следующими жертвами этого безумия. (64) Так случилось после смерти Сергея Есенина, когда множество людей покончило с собой в подражание поэту.

Надо сказать, что в европейской традиции, начиная с 18-го века, существовало романтизированное отношение к самоубийству, особенно после волны самоубийств, прокатившейся после публикации в 1774 г. книги Гете «Страдания Юного Вертера», после чего книга подверглась запретам. Я усматриваю отголоски этого отношения в высказывании Ницше в его книге «По ту сторону добра и зла» о том, что мысль о самоубийстве дарует великое утешение, позволяляя пережить страшные ночи. Камю в «Мифе о Сизифе» утверждает, что вопрос суицида – это единственно серьезная философская проблема, и что фундаментальным вопросом философии является вопрос о том, стоит ли жить. Некоторые же весьма достопочтенные фигуры в литературе и философии объясняли самоубийство трусостью перед жизнью. К таковым мы можем причислить Овидия, Марциала, Мишеля Монтеня и Даниэля Дефо. Увы, иногда и величайшим умам был свойственен упрощенный взгляд на действительность!

Признаюсь, после того, что сделал мой брат, мне трудно и неприятно читать философские труды по вопросу о самоубийстве любых мыслителей, будь это даже любимый мной Николай Бердяев. Насколько я жадно поглощала психологическую литературу о самоубийствах, настолько же было далеко от меня абстрактное философствование по этому вопросу.

Алкоголь и наркотики

Алкоголизм и наркомания являются огромным фактором риска для самоубийства. Этот риск от 60 до 120 раз выше, если сравнивать со здоровыми людьми. Алкоголизм усиливает депрессию, разрушает семью и карьеру, усиливает чувства безнадежности и беспомощности. Являясь депрессантом, алкоголь в то же самое время может служить щитом от состояния повышенной тревожности. Так, например, когда У. Стайрон прекратил пить, то, по его свидетельству, тут-то он и оказался уязвим для депрессии. Пытаясь ответить на вопрос, почему многие пытаются напиться или принять наркотики прежде, чем попытаться покончить с собой, приводился довод: состояние алкогольного опьянения увеличивает импульсивность и снижает способности к здравому рассуждению. Алкоголь зачастую связан с депрессией, он усиливает ее, хотя может оказывать временный эффект притупления психологической боли. Использование алкоголя или наркотиков в сочетании с другими психическими проблемами повышает риск самоубийства.

Группы риска

К ним относят:

А) Гомосексуалисты и трансвеститы

Б) Заключенные тюрем и лагерей

В) Полицейские

Г) Военные и бывшие военные

Д) Работники здравоохранения

У первой группы повышает риск не факт принадлежности к нетрадиционной сексуальной ориентации, но депрессия, паническое расстройство и злоупотребление алкоголем и наркотиками. Дискриминация и насилие по отношению к лицам первой группы также вызывают цепную негативную реакцию и повышают риск.

Заключенные обычно совершают первую попытку самоубийства в начале заключения, в состоянии шока от происшедшего, безнадежности и отчаяния. Многие из заключенных страдают психическими заболеваниями, что усугубляет риск, как и то, что им свойственны импульсивность и неконтролируемый гнев. Мы не говорим о тех случаях, когда некоторые используют попытку самоубийства, чтобы попасть в тюремную больницу.

Полицейские работают в состоянии повышенного риска и сопряженного с ним стресса, что ведет к росту алкоголизма, семейным неурядицам, разводам. Вносит вклад и постоянное травмирующее психику влияние обстановки смерти и насилия, с которой сталкивается полиция в своей работе, и доступ к огнестрельному оружию.

Травмирующее влияние военных действий на психику и привычка к насильственным действиям повышают риск самоубийства у ветеранов, участвовавших в сражениях.

Врачи (особенно дантисты), психиатры, медсестры тоже относятся к группе повышенного риска. У дантистов специфическими факторами являются недовольные пациенты, более низкий статус зубоврачебной науки по сравнению с остальной медициной, высокий уровень конкуренции. В целом у всех представителей врачебной профессии много стресса, переработки, хроническая усталость. Врачи склонны сами себе ставить диагноз и заниматься самолечением; они зачастую пессимистически смотрят на состояние собственного здоровья и предпочитают лучше покончить счеты с жизнью, чем дожидаться медленного угасания. При доступности лекарственных препаратов для врачебного персонала, их передозировка – наиболее распространенный способ самоубийств среди врачей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.